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注冊會計師《稅法》考試講座匯總

增值稅綜合題

    某百貨商場(一般納稅人)下設批發部、零售部和賓館,該商場能正確核算各自的收入。2002年9月發生下列業務:
    (l)從小規模納稅人企業購進日用品,普通發票上注明的價款35800元;
    (2)商場本月從某食品廠(小規模納稅人)購進食品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款為8000元,貸款已經支付;
    (3)從國外進口化妝品,關稅完稅價格為840000元,關稅稅率為25%,款項已經支付(已取得海關開具的完稅憑證),化妝品已驗收入庫;
    (4)商場本月從一般納稅人企業購進商品取得的增值稅專用發票上注明的增值稅款為215320元,支付運費9600元(運費發票符合抵扣規定),購進商品貨款均已支付并已驗收入庫;
    (5)該商場批發部本月批發商品取得不含稅收入800000元,其中包括銷售化妝品不含稅收入94000元,按合同約定銷售商品應由商場承擔的運費支出10490元,其中800元為定額運輸發票,其余為國有運輸企業開具的運費發票,貨款已經收到,運費已經支付;
    (6)該商場向消費者銷售商品取得收入1053000元(其中銷售化妝品取得收入67860元,銷售金銀首飾取得收入65520元);
    (7)上月售出的空調出現質量問題,消費者退回1臺,收回原來開具的普通發票上注明的銷售額為6669元,該商場把空調返給廠家,并取得了廠家開具的增值稅專用發票(紅字),發票上注明的價款為4800);
    (8)該商場所屬的賓館取得客房收入72020元,餐飲收入32000元,歌廳收入13250元;本月賓館領用商場上月購進的床上用品價值30000元,賓館餐飲部領用餐具價值12000元(不考慮所負擔運輸成本)。
    (化妝品消費稅稅率為30%,金銀首飾消費稅稅率為5%。)
    要求計算以下問題:
    (1)該商場應納營業稅。
    【答案:】
    應納營業稅=(72020+32000)×5%+13250×20%=7851(元)
    (2)該商場進口環節應納消費稅和增值稅。
    【答案:】
    進口環節消費稅=840000×(l+25%)÷(1-30%)×30%=450000(元)
    進口環節增值稅=840000×(l+25%)÷(1-30%)×17%=255000(元)
    (3)該商場零售環節應納消費稅。
    【答案:】
    65520÷(l十17%)×5%=1800(元)
    (4)該商場銷售環節應納增值稅。
    【答案:】
    銷項稅額=[800000+1053000÷(1+17%)]×17%-6669÷(1+17%)×17%=288031(元)
    當期進項稅額=8000 ×6%+255000+215320+9600×7%+(10490-800)×7%-4800×17%=471334. 3(元)
    進項稅額轉出=(30000+12000)×17%=7140(元)
    應納增值稅=288031-(471334.3-7140)=-176163.3(元)
       第三章 消費稅
    本章主要內容
    一、 稅目與稅率
    二、 應納稅額計算
    三、 自產自用應稅消費品
    四、 委托加工應稅消費品
    五、 進口應稅消費品
    六、 出口退(免)消費稅
    七、 納稅義務發生時間、期限、地點
    消費稅與增值稅比較

    消費稅稅率:兩種形式
    ·(1)比例稅率:適用于大多數應稅消費品,稅率從3%至45%;
    ·(2)定額稅率:只適用于四種液體應稅消費品,它們是啤酒、黃酒、汽油、柴油;
    ·(3)自2001年5月對糧食白酒、薯類白酒、2001年6月對卷煙三種應稅消費品實行定額稅率與比例稅率相結合的復合計稅。
    消費稅應納稅額計算:
    一般計算
    從價定率征收:銷售額×消費稅稅率
    從量定額征收:銷售數量×消費稅稅額

 
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文章責編:cannie  
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