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2010年注冊會計師《稅法》預習輔導:第二章(9)

考試吧為了幫助廣大考生有效的備考2010年注冊會計師考試,更快捷的查找到注冊會計師復習資料,特整理了注冊會計師《稅法》的復習資料,希望對大家有所幫助。

  二.進項稅額的計算

  這是計算增值稅的關鍵。考生須掌握準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額和不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額。其中,對有關扣除率等特殊規定需重點掌握。

  可予抵扣的進項稅的記憶規律:(1)買賣關聯;(2)抵扣有據;(3)符合時限。

  【示例】

  1.某單位外購如下貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是( )。

  a.外購的低值易耗品 b.外購的固定資產

  c.外購的貨物用于基建工程 d.外購的貨物分給職工

  【答案】a【解析】不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額有:(1)納稅人購進貨物或者應稅勞務,未按照規定取得并保存增值稅扣稅憑證,或者增值稅扣稅憑證上未按照規定注明增值稅額及其他有關事項的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。(2)購進固定資產。(3)用于非應稅項目的購進貨物或者應稅勞務。(4)用于免稅項目的購進貨物或者應稅勞務。(5)用于集體福利或者個人消費酌購進貨物或者應稅勞務。(6)非正常損失的購進貨物。(7)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務。

  2.某增值稅一般納稅人將購進的一批貨物分配給投資者。下列稅務處理中正確的是( )。

  a.將該批貨物視同銷售計算銷項稅額,其進項稅額符合條件的可以抵扣

  b.該批貨物不計算銷項稅額,不得抵扣該批貨物的進項稅額

  c.該批貨物不計算銷項稅額,但可以抵扣其進項稅額

  d.將該批貨物視同銷售計算銷項稅額,并且不得抵扣其進項稅額

  【答案】a

  3.下列支付的運費中,不允許計算扣除進項稅額的是( )。

  a.銷售貨物支付的運輸費用

  b.外購免稅農產品支付的運輸費用

  c.外購非應稅項目用的貨物的運輸費用

  d.向小規模納稅人購買農業產品

  【答案】c 【解析】外購非應稅項目用貨物所發生的運輸費用,不允許扣除進項稅額。

  4.目前允許憑非增值稅專用發票計算抵扣進項稅額的有( )。

  a.購進免稅農產品

  b.生產企業一般納稅人從廢舊物回收經營單位購進廢舊物資

  c.購進固定資產

  d.工業企業一般納稅人購進原材料支付的運輸費用

  【答案】abd

  5.某木材廠將自產木材委托加工成實木地板準備對外銷售。后來將其中一部分用于本企業在建工程,增值稅的正確處理是( )。

  a.委托加工支付增值稅不得抵扣 b.委托加工支付增值稅可以抵扣

  c.用于在建工程不必繳納增值稅 d.用于在建工程需要計算銷項稅

  【答案】bd

  6.依據增值稅的有關規定,允許抵扣的貨物運費金額包括( )。

  a.發貨票上注明的運費 b.發貨票上注明的建設基金

  c.隨同運費支付的裝卸費 d.隨同運費支付的保險費

  【答案】ab

  7.某工廠(增值稅一般納稅人)2006年4月購進免稅農產品一批已入庫,支付給農業生產者收購憑證上注明的價格為55000元,另繳納的農業特產稅5000元,為該貨物支付的運費500元(有運輸發票),該項業務準允抵扣的進項稅額為( )元。

  a.5835 b.7835 c.6035 d.6050

  【答案】b【解析】增值稅一般納稅人購進農業生產者銷售的農產品,或者從小規模納稅人購進的農產品,按買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額。增值稅一般納稅人外購或銷售貨物(固定資產除外)所支付的運輸費用(代墊運費除外),根據運費結算單據(普通發票)所列運費金額,依7%的扣除率計算進項稅額準予扣除。故準允抵扣的進項稅額=(55000+5000)×13%+500×7%=7800+35=7835元。

  8.某噴霧器廠(增值稅一般納稅人)2006年3月生產銷售農用噴霧器,取得不含稅銷售收入50萬元,為農民修理噴霧器取得修理費收入10萬元。當月購入零配件增值稅專用發票上注明的稅款為3.4萬元(零配件已驗收入庫)。則該廠3月份應納增值稅為( )萬元。

  a. 4.25 b. 4.4 c. 4.55 d. 6.8

  【答案】c【解析】應納增值稅=[50×13%+10/(1+17%)×17%]-3.4=(6.5+1.45)-3.4=4.55萬元。

  9.某卷煙廠(一般納稅人)在某月從農業生產者手中收購煙葉,收購憑證上注明收購價款40000元,本月準予抵扣的進項稅額為6864元。( )

  【答案】√【解析】從農業生產者手中收購煙葉,計算抵扣煙葉進項稅額=(收購金額+煙葉稅) ×13%,其中煙葉收購金額=收購價款×(1+10%);10%為價外補貼;煙葉稅=收購金額×20%。因此,煙葉收購金額=收購價款×(1+10%)=40000 ×(1+10%)=44000(元);應納煙葉稅稅額=收購金×20%=44000×20%=8800(元);煙葉進項稅額=(收購金額+煙葉稅) ×13%=(44000+8800) ×13%=6864(元)

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