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4.多個企業業務
【例題·計算題】甲為生產企業,乙為運輸企業,丙為商業零售企業。甲和丙企業均為增值稅一般納稅人,銷售貨物的稅率為17%。2009年9月三家企業分別發生以下業務:
(1)甲企業售給丙企業一批貨物,采用委托銀行收款方式結算,貨已發出并辦妥托收手續。開具的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的銷售額30萬元,稅金5.1萬元。丙企業當月付款60%、其余下月付清,本月專用發票已經稅務機關認證。該貨物由乙企業負責運輸,乙企業收取運輸費用0.5萬元,按合同規定,該款項應由丙企業承擔,但是由甲企業代墊運費,甲將臺頭為丙企業的運輸發票轉交給丙企業,丙企業已將運費付給了甲企業;
[347020302]
(2)甲企業當月購進一批生產用原材料,由乙企業負責運輸,已支付貨款和運費,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的貨物銷售額20萬元,稅金3.4萬元,貨已入庫。取得乙企業的運輸發票上注明運輸費0.7萬元,裝卸費0.08萬元,保險費0.02萬元;
[347020303]
(3)甲企業從丙企業購進貨物,取得經稅務機關認證的防偽稅控系統專用發票上注明的銷售額5萬元,稅金0.85萬元。另外在國慶節前將外購價值4萬元的貨物發給職工使用;
[347020304]
(4)因質量問題,丙企業退回上月從甲企業的進貨50件,每件不含稅價0.08萬元(已抵扣過進項稅),丙取得的稅務機關開具的進貨退出證明單,退貨手續符合規定;
[347020305]
(5)本月10日甲企業又以銷售折扣方式賣給丙一批貨物,開具防偽稅控系統專用發票上注明銷售額18萬元,合同約定的折扣規定是5/10、2/20、N/30。丙企業提貨后于本月18日就全部付清了貨款,并將專用發票到稅務機關認證。該貨物由乙企業負責運輸,甲企業支付給乙企業的運費為0.3萬元,尚未取得運輸發票;
[347020306]
(6)丙企業本月零售貨物,取得零售收入35.1萬元。
要求:根據上述資料,計算:
(1)甲企業應納增值稅;
(2)乙企業應納營業稅;
(3)丙企業應納增值稅。
[347020307]
『正確答案』
(1)甲企業應納增值稅為:
當期銷項稅 = 5.1+18×17%-50×0.08×17% = 8.16-0.68 = 7.48(萬元)
當期進項稅 = 3.4+0.7×7%+0.85-4×17% = 3.62(萬元)
當期應納增值稅 = 7.48-3.62 = 3.86 (萬元)
(2)乙企業應納營業稅為:(0.5+0.8+0.3)×3% = 0.05(萬元)
(3)丙企業應納增值稅為:
當期銷項稅 = 0.85+35.1÷(1+17%)×17% = 5.95 (萬元)
當期進項稅 = 5.1+18×17%-50×0.08×17%+0.5×7% = 7.52(萬元)
當期應納增值稅 = 5.95-7.52 = -1.57(萬元)
5.2009新制度考題:商業企業、生產企業業務
位于城市市區的一家電視機生產企業(以上簡稱甲企業)和一家百貨商場(以下簡稱乙商場)均為增值稅一般納稅人。2009年3月份發生以下業務:
(1)甲企業銷售給乙商場一批電視機,不含稅銷售額為70萬元,采用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,但尚未給乙商場開具增值稅專用發票。甲企業支付銷貨運費4萬元并取得運輸發票。
(2)因乙商場2008年12月份從甲企業購進一批電視機的貨款10萬元、增值稅1.7萬元尚未支付,經雙方協商同意,本月乙商場以一批金銀首飾抵償此筆債務并由乙商場開具增值稅專用發票,乙商場該批金銀首飾的成本為8萬元,若按同類商品的平均價格計算,該批首飾的不含稅價格為10萬元;若按同類商品最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為11萬元。
(3)甲企業本月依據乙商場上年銷售電視機的銷售額按1%的比例返還現金5.85萬元,甲企業未開具紅字發票。乙商場收到返還的現金后,向甲企業開具了普通發票。
(4)甲企業購進一臺氣缸容量為2.4升的小汽車,取得增值稅專用發票,支付金額為20萬元、增值稅3.4萬元。
(5)甲企業本月購進原材料取得增值稅專用發票,支付金額18萬元、增值稅3.06萬元。
(6)因甲企業管理不善,從乙商場取得的金銀首飾被盜40%。
(7)乙商場零售金銀首飾取得含稅銷售額10.53萬元,其中包括以舊換新首飾的含稅銷售額5.85萬元。在以舊換新業務中,舊首飾作價的含稅金額為3.51萬元,乙商場實際收取的含稅金額為2.34萬元。
(8)乙商場銷售糧食、食用植物油、鮮奶取得含稅銷售額22.6萬元,銷售家用電器取得含稅銷售額58.5萬元。
(9)乙商場采購商品取得增值稅專用發票,注明的增值稅額合計為3.5萬元。
(說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣;增值稅月初留抵稅額為0;金銀首飾的消費稅稅率為5%)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。要求列出計算步驟。
(1)計算甲企業3月份的增值稅進項稅額。
(2)計算甲企業3月份應繳納的增值稅。
(3)計算甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。
(4)計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納的消費稅。
(5)計算乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額。
(6)計算乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅。
(7)計算乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額。
(8)計算乙商場3月份應繳納的增值稅。
(9)計算乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。
[347020308]
『正確答案』
(1)甲企業3月份的增值稅進項稅額
=4×7%+1.7+3.06
=5.04(萬元)
(2)甲企業3月份應繳納的增值稅=70×17%-(5.04-1.7×40%)=7.54(萬元)
(3)甲企業3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=7.54×(7%+3%)=0.75(萬元)
(4)乙商場3月份以金銀首飾抵償債務應繳納的消費稅
抵償債務應按最高價計算消費稅=11×5%=0.55(萬元)
(5)乙商場3月份以金銀首飾抵償債務的增值稅銷項稅額
抵償債務應平均價計算增值稅銷項稅額=10×17%=1.7(萬元)
(6)乙商場3月份零售金銀首飾應繳納的消費稅
=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(萬元)
(7)乙商場3月份零售金銀首飾的增值稅銷項稅額
=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(萬元)
(8)乙商場3月份應繳納的增值稅
=1.7+1.02 +[22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷1.17×17%]-(3.5-5.85÷(1+17%)×17%)=11.17(萬元)
(9)乙商場3月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加
=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(萬元)
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