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3.農產品加工業務
【例題·計算題】甲企業為增值稅一般納稅人,2009年6月發生以下業務:
(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款120000元。企業將收購的玉米從收購地直接運往異地的某食品生產加工廠,加工罐裝玉米粒。加工完畢,食品廠向甲企業開具增值稅專用發票,注明加工費30000元、增值稅稅額5100元。本月內甲企業將收回的增值稅專用發票經稅務機關認證,收回的玉米罐頭批發售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得運輸企業普通發票;
(2)購進貨物取得經稅務機關認證的增值稅專用發票,注明金額450000元、增值稅稅額76500元;支付給運輸單位的購貨運輸費用22500元,取得普通發票。本月將已驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用作本企業集體福利。
(3)購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額160000元、增值稅稅額27200元,材料驗收入庫。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171000元。月末盤存發現上月購進的原材料被盜,金額50000元(其中含分攤的運輸費用4650元);
(4)銷售已使用5年的設備一臺,取得含稅銷售額50000元,設備賬面原值45000元,已提折舊5000元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
(1)計算業務(1)中加工廠應繳納的增值稅;
(2)計算業務(1)中甲企業應繳納的增值稅;
(3)計算業務(2)中甲企業應繳納的增值稅;
(4)計算業務(3)中甲企業應繳納的增值稅;
(5)計算業務(4)中甲企業應繳納的增值稅。
[347020301]
『正確答案』
(1)加工廠應繳納的增值稅=30000×17%=5100(元)
(2)業務(1)甲企業應繳納的增值稅
銷項稅額=260000×17%=44200(元)
應抵扣的進項稅額=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)
應繳納增值稅=44200-21540=22660(元)
(3)業務(2)甲企業應繳納的增值稅
銷項稅額=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
應抵扣的進項稅額=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)
應繳納增值稅=85000-62460=22540(元)
(4)業務(3)甲企業應繳納的增值稅
銷項稅額=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
進項稅額轉出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)
應抵扣的進項稅額=27200-8059.5=19140.5(元)
應繳納增值稅=31977-19140.5=12836.5(元)
(5)業務(4)甲企業應繳納的增值稅
銷售使用過的固定資產,售價高于原值按簡易辦法4%征收率減半征收。
應納增值稅=50000÷(1+4%)×4%×50%=961.54(元)
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