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【例題·計算題】2009年2月國地兩家稅務機關在接受舉報后,對2000年成立的縣城某公司的2008年經營進行聯合稽查,發現在2008年1月至12月間,銷售貨物收取現金款項44萬元存入賬外小金庫,未計入銷售計算銷項稅額;該公司是兩年內第二次出現這種得問題。
經核實,該公司2008年已繳納增值稅40萬元,城建稅3萬元,所得稅50萬元。
稅務機關對該公司作出追繳稅款的處理,國地兩家各研究決定對其罰款2萬元。請根據《征管法》的規定對上述公司的行為和稅務機關的行為作出判斷,并提出處理意見。
【答案及解析】
(1)計算追繳稅款。
少記銷項稅=44÷(1+17%)×17%=6.39萬元
少記城建稅=6.39 ×5%=0.32萬元
少記教育費附加=6.39 ×3%=0.19萬元
少記所得稅=[44÷(1+17%) -0.32-0.19]×25%=9.27萬元
共應補稅=6.39+0.32+9.27=15.98萬元
應補教育費附加=0.19萬元
(2)判斷該公司的違法行為及程度。
該公司的行為屬于偷稅, 偷稅數額占應納稅額的比重為:
15.98÷(15.98+40+3+50)×100%
=(15.98÷108.98) ×100% =14.66%
這里注意教育費附加不是稅,少繳的教育費附加不作為計算偷稅比重的因素。
(3)該公司屬于偷稅罪范疇。稅務機關除追繳偷稅稅款15.98萬元以外,可處以所偷稅款50%以上5倍以下的罰款,故最低罰款額為:
國稅最低罰款:6.39 ×50%=3.2萬元
地稅最低罰款:(0.32+9.27) ×50%=4.80萬元
國稅局和地稅局還應對其滯納稅款加收滯納金。
稅務機關做出的罰款決定過低,不符合《征管法》規定。
因為納稅人兩年內多次偷稅,屢教不改,偷稅數額占應納稅額10%以上,并且偷稅數額在10萬元以上,應提交司法機關,處納稅人3年以下有期徒刑,并處偷稅數額1倍以上5倍以下的罰金。
四、對納稅人偷稅、騙稅、抗稅、欠稅、編造虛假計稅依據、不申報的認定及其法律責任
種類 行為特征 處罰規定 偷稅 納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。 對偷稅數額占應納稅額10%以上且偷稅數額在10000元以上的,屬于偷稅罪。 對于偷稅行為,稅務機關將追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款。 對于偷稅罪,依《刑法》追究刑事責任。 騙稅 以假報出口等欺騙手段,騙取國家出口退稅款的 由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處以騙取稅款1倍以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,由司法機關追究刑事責任。 騙取國家出口退稅的,稅務機關可停止其出口退稅。 抗稅 以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的,是抗稅。 除由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金外,由司法機關追究刑事責任;情節輕微,未構成犯罪的,由稅務機關追繳其拒繳的稅款,處以拒繳稅款1倍以上5倍以下的罰款。觸及刑律的,處3年以下有期徒刑或者拘役,并處拒繳稅款1倍以上5倍以下罰金;情節嚴重的,處3年以上7年以下有期徒刑或者拘役,并處拒繳稅款1倍以上5倍以下罰金。 欠稅 1.納稅人在規定期限內不繳或者少繳稅款(這里涉及稅務機關未批準延期納稅的情況下,納稅人在規定期限內不繳或者少繳稅款,稅務機關責令限期交納,但納稅人逾期未繳的情況。) 2.納稅人采取欺騙、隱瞞等手段提供擔保,造成應繳稅款損失的 稅務機關責令限期交納,逾期未繳的,除采用強制措施追繳以外,可處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款。 虛假 申報 納稅人編造虛假計稅依據的 由稅務機關責令限期改正,并處50000元以下的罰款。 不進 行申 報 納稅人不申報,不繳少繳應納稅款的 由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳稅款50%以上5倍以下的罰款。
五、違反稅務代理的法律責任
稅務代理人違反稅收法律、行政法規,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,除由納稅人繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對稅務代理人處納稅人未繳或者少繳稅款50%以上3倍以下的罰款。
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