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2013注冊會計師《稅法》考點預習講義:第11章

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第十一章 印花稅法和契稅法

  (預習建議:熟悉教材內容后做后面效果測試題)

  【基本內容】

  1.印花稅法(1)納稅義務人(2)稅目與稅率(3)應納稅額的計算(4)稅收優惠(5)征收管理

  2.契稅法(1)征稅對象(2)納稅義務人、稅率和應納稅額的計算(3)稅收優惠(4)征收管理

  【預習效果測試】(應試指南部分題目)

  一、單選題:

  1.下列各項中,屬于印花稅應稅憑證的是( )。

  A.審計咨詢合同

  B.南方電網系統內部各級電網互供電合同

  C.銀行為管理而使用的現金收付登記簿

  D.家庭財產保險合同

  『正確答案』D

  『答案解析』家庭財產保險合同按照“財產保險合同”繳納印花稅。

  14.某學校將一棟閑置不用的房產轉讓給臨近的公司,房產價值500萬元,土地使用權當年以無償劃撥方式取得的。按規定下列說法正確的是( )。

  A.學校和公司各負擔一半的契稅

  B.學校在轉讓時不繳納契稅

  C.應當由受讓公司繳納契稅

  D.學校補交土地使用權的契稅,公司繳納房屋買賣的契稅

  『正確答案』D

  『答案解析』無償劃撥方式取得土地使用權又轉讓的,由轉讓者按補交的土地出讓費或土地收益補繳契稅;房屋買賣由買方繳納契稅。

  15.2011年10月,楊某以500萬元存款及價值800萬元的房產投資設立個人獨資企業;當年楊某朋友張某移居國外,將其境內價值80萬元的房產贈送給楊某,當地契稅的稅率為3%。楊某應繳納的契稅為( )萬元。

  A.0

  B.2.4

  C.41.4

  D.42

  『正確答案』B

  『答案解析』以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。受贈房產,承受房產的楊某為契稅納稅人。80×3%=2.4(萬元)。

  二、多選題:

  2.下列說法中,符合印花稅計稅依據的有( )。

  A.購銷合同的計稅依據為購銷金額,不得扣除任何費用

  B.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工費和主要材料金額合計為計稅依據

  C.對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據

  D.記載資金的營業賬簿,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據

  『正確答案』ACD

  『答案解析』由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作為計稅依據。

  5.下列各項中,符合印花稅有關規定的有( )。

  A.流動資金借款周轉性合同先以其規定的最高限額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還時,再另貼印花

  B.凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,應以借款合同和借據所載金額分別計稅貼花

  C.對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花

  D.借款合同由借款方與銀團各方共同書立、各執一份合同正本的,借款方與銀團各方應分別在所執的合同正本上,按各自的借款金額計稅貼花

  『正確答案』CD

  『答案解析』流動資金借款周轉性合同以其規定的最高限額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同時,不再另貼印花;凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額計稅貼花。

  12.按《印花稅暫行條例》規定,下列憑證中不納印花稅的有( )。

  A.購銷合同副本

  B.以貨易貨合同

  C.房屋產權證

  D.農牧業保險合同

  『正確答案』AD

  『答案解析』合同副本不納印花稅;農牧業保險合同免征印花稅。

  13.關于企業改制過程中,符合印花稅的相關規定有( )。

  A.以合并方式成立的企業,其新啟用的資金賬簿記載的資金,凡原已貼花的部分可不再貼花

  B.企業改制前簽訂的但尚未履行的合同,對僅改變執行主體,其余條款未作變動且改制前已貼花的,不再貼花

  C.股權分置改革過程中因非流通股股東向流通股股東支付對價而發生的股權轉讓,免征印花稅

  D.企業債權轉股權新增加的資金不納印花稅

  『正確答案』ABC

  『答案解析』企業債權轉股權新增加的資金按規定貼花。

  三、計算題:

  2.某企業于2011年成立,領取了營業執照、房產產權證、土地使用證、商標注冊證以及稅務登記證各一件,資金賬簿記載其注冊資金為1350萬元,并設有8本其他賬簿

  (1)訂立借款合同一份,所載金額為40萬元,另訂立財產抵押合同一份,擬將一輛小汽車作為上述借款的抵押物,小汽車評估價50萬元。

  (2)向某汽車運輸公司租入2輛載重汽車,租期為5個月,租金合計為7.2萬元。同時簽訂了運輸合同,約定運輸費用為5萬元,其中包含裝卸費用8000元。

  (3)與乙公司簽訂委托加工合同,由本單位提供7萬元的原材料,并支付加工費1.5萬元。

  (4)以融資租賃的方式租入一套機器設備,租賃期為15個月,每月租賃費用為5萬元,租賃期滿該企業取得該套機器設備。

  要求:按下列順序回答問題。(每問均為共計金額)

  (1)計算領受權利許可證照和賬簿應繳納的印花稅;

  (2)計算借款以及抵押事項應該繳納的印花稅;

  (3)計算財產租賃合同和貨物運輸合同應繳納的印花稅;

  (4)計算加工承攬合同應繳納的印花稅;

  (5)計算融資租賃合同應繳納的印花稅。

  『正確答案』

  (1)領取營業執照、房產權證明、土地使用證、商標注冊證應貼花=4×5=20(元)

  8本營業賬簿應貼花=8×5=40(元)

  記載資金賬簿應繳納印花稅=1350×0.05%=0.675(萬元)=6750(元)

  合計應繳納的印花稅=20+40+6750=6810(元)

  (2)訂立的借款合同應繳納印花稅= 40×0.05‰×10000=20(元)

  財產抵押合同不征印花稅。

  (3)財產租賃合同應按租金計征印花稅= 72000 ×0.1%=72(元)

  貨物運輸合同應按運輸費計征印花稅=(50000-8000)×0.05%=21(元)

  合計應繳納的印花稅=72+21=93(元)

  (4)委托加工合同應納印花稅稅額=15000×0.05%=7.5(元)

  (5)融資租賃合同屬于借款合同,不屬于財產租賃合同,因此,該租賃合同應納印花稅稅額=50000×15×0.05‰=37.5(元)。

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