(三)視同銷售貨物行為銷售額的確定,必須遵從下列順序:
(1)按納稅人最近時期同類貨物平均售價;
(2)按其他納稅人最近時期同類貨物平均售價;
(3)按組成計稅價格。
組價的特殊使用——有售價,但也要核定價格或組價
【例題·計算題】某商場為增值稅一般納稅人,2012年12月將本月采購入庫的一批食品60%贈送受災地區,購入時取得的增值稅專用發票上注明價款30萬元,增值稅5.1萬元。
『正確答案』
購入時進項稅額=5.1(萬元)
贈送時銷項稅額=30×60%×17%=3.06(萬元)
【例題·計算題】某企業為增值稅一般納稅人,5月生產加工一批新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171000元。
『正確答案』銷項稅額=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
(四)含稅銷售額的換算:
(不含稅)銷售額=含稅銷售額/(1+13%或17%)
含稅價格(含稅收入)判斷:
1.通過看發票來判斷;(普通發票要換算)
2.分析行業;(零售行業要換算)
3.分析業務;(價外費用、建筑業總承包額中的自產貨物要換算)
二、進項稅額的抵扣
進項稅額是納稅人購進貨物或接受應稅勞務所支付或負擔的增值稅額,它與銷售方收取的銷項稅額相對應。
(一)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額,分兩類:
一類是以票抵扣,即取得法定扣稅憑證,并符合稅法抵扣規定的進項稅額;
另一類是計算抵扣,即沒有取得法定扣稅憑證,但符合稅法抵扣政策,準予計算抵扣的進項稅額。
1.購進免稅農產品的計算扣稅:
(1)基本規定
【例題·計算題】某一般納稅人購進某國營農場自產玉米,收購憑證注明價款為56830元。
『正確答案』
進項稅額=56830×13%=7387.9(元)
采購成本=56830×(1-13%)=49442.1(元)
(2)對煙葉稅的有關規定
【例題·單選題】某卷煙廠2012年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了價外補貼。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為( )。
A.6.5萬元
B.7.15萬元
C.8.58萬元
D.8.86萬元
『正確答案』C
『答案解析』煙葉進項稅額=(收購金額+煙葉稅)×13%=50×1.1×1.2×13%=8.58(萬元)
2.運輸費用的計算扣稅:
注意:
(1)購買或銷售免稅貨物(購進免稅農產品除外)所發生的運輸費用,也不得計算進項稅額抵扣。
【提示】一般納稅人外購固定資產支付的運輸費,伴隨著消費型增值稅的實施,也可以按7%計算抵扣進項稅額。
(2)準予計算進項稅額抵扣的貨物運費金額是指在運輸單位開具的運費結算單據上注明的運費和建設基金。
(3)一般納稅人在生產經營過程中所支付的運輸費用,允許計算抵扣進項稅額。
(4)作為增值稅扣稅憑證的貨運發票,必須是通過貨運發票稅控系統開具的新版貨運發票。一般納稅人取得的國際貨物運輸代理業發票和國際貨物運輸發票,不得計算抵扣進項稅額。
(5)增值稅一般納稅人購進或銷售貨物,取得的是營改增試點地區運輸企業開具的增值稅專用發票,以票抵扣進項稅額。
【例題·計算題】一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,收購憑證上注明是50000元,支付運費,取得了貨運發票,注明是2000元。
『正確答案』
進項稅額=50000×13%+2000×7%=6640(元)
采購成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)
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