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三、計算題
【答案及解析】
(1)國庫券利息收入應調減所得額3萬元;債券轉讓收益35萬元計入當期應納稅所得額。
(2)以經營租賃方式租入設備一臺,租賃期二年,一次性支付租金30萬元,應分二年計入費用,應調增應納稅所得額15萬元。
(3)企業用庫存商品一批對乙企業投資,應視同銷售,財產轉讓所得20萬元(58.5÷1.17-30萬元),應調增應納稅所得額。
(4)直接向貧困地區的捐贈5萬元不能在稅前扣除,其余40萬元捐贈能否扣除,則應根據計算的捐贈扣除限額確定。
捐贈限額=(300+20+15)×12%=40.2(萬元)
由于40萬元公益性捐贈小于公益性捐贈扣除限額,不需要調整應納稅所得額。
共計調增應納稅所得額5萬元
(5)按照國務院規定標準和比例,為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費5萬元準予扣除。
應納稅所得額=300-1000×10%-3+15+(50-30)+5
=237(萬元)
2009年度應繳納企業所得稅=237×25%=59.25(萬元)
企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入。減計收入,是指企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。
四、綜合題
【答案及解析】
(1)12月份準予抵扣的進項稅額
=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)
=63.65(萬元)
(2)當月應繳納增值稅=150×17%-63.65=-38.15(萬元)
(3)當月應退增值稅=當月應退增值稅=38.15萬元。
(當月免抵退稅額 =400×13%=52(萬元);當月免抵退稅額52萬元>未抵扣完稅額38.15萬元)
(4)12月份應繳納的消費稅=150×10%=15(萬元)
(5)12月份應繳納的營業稅=60×5%=3(萬元)
(6)計算該企業12月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加;
(52-38.15+15+3)×(7%+3%)=3.19(萬元)
(7)境外收益應補繳的企業所得稅=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(萬元)
(8)廣告費扣除限額=(400+150)×15%=82.5(萬元)<90(萬元)
準予扣除廣告費金額82.5萬元。
業務招待費扣除上限=(400+150)×5‰=2.75(萬元)
12×60%=7.2(萬元),準予扣除業務招待費金額2.75萬元。
12月份所得稅前準予扣除金額=300+15+3+3.19+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+30+400×(17%-13%)
=621.54(萬元)
(9)2009年度應繳納的企業所得稅=(140+400+150+60-621.54)×25%+5.16=37.28(萬元)。
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