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2014年注冊會計師考試《稅法》全真試題及解析(1)

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第 1 頁:單項選擇題
第 4 頁:多項選擇題
第 5 頁:計算題
第 6 頁:綜合題

  四、綜合題,本題型共2題,第1小題15分,第2小題16分,共31分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位。

  43 某綜合性企業2013年度發生如下業務:

  (1)與A公司簽訂一項易貨合同,約定用120萬元市場價格的庫存商品換取市場價格為140萬元的原材料,支付A公司差價20萬元。

  (2)與B公司簽訂一份加工合同,為其加工一批特殊商品,原材料由該綜合性企業提供,金額300萬元,另外收取加工費120萬元。

  (3)與C公司簽訂一份建筑工程總承包合同,金額2500萬元,施工期間將價值600萬元的水電工程分包給其他施工單位,并簽訂了分包合同。由于施工單位安裝水電工程的質量未達到企業的要求,企業實際支付其分包金額500萬元。

  (4)2013年度擁有房產原值6000萬元,其中90%為企業自用(當地計算房產稅余值的扣除比例為20%),10%對外出租,出租合同記載全年應取得租金收入80萬元。

  要求:根據上述資料,按序號計算回答問題,每問需要計算出合計數。

  (1)與A公司簽訂的易貨合同,應繳納印花稅;

  (2)與B公司簽訂的加工合同,應繳納印花稅;

  (3)與C公司簽訂的建筑工程合同及分包合同應繳納的印花稅;

  (4)自用與出租房產應繳納的房產稅和印花稅合計。

  答案解析:

  (1)應繳納印花稅=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)

  (2)應繳納印花稅=(300×0.3‰+120×0.5%o)×10000=1500(元)

  (3)應繳納印花稅=(2500+600)×0.3%o×10000=9300(元)

  (4)應繳納房產稅=[6000×90%×(1-20%)×1.2%+80×12%]=61.44(萬元)

  應繳納印花稅=80×1‰=0.08(萬元)

  房產稅和印花稅共計=61.44+0.08=61.52 (萬元)

  44中國公民李某為某外資公司的職員,2013年的收入情況如下:

  (1)單位每月支付工資、薪金10000元;

  (2)業余撰寫中篇財經小說,在北京某報紙連載,3個月的稿酬收入分別為20000元、40000元和20000元;

  (3)參加某廠家有獎促銷,中獎所得共計30000元;

  (4)1月1日起將其位于市區的一套公寓住房按市價出租,每月收取租金3800元。1月因衛生間漏水發生修繕費用1200元,已取得合法有效的支出憑證;

  (5)9月將年初認購境內上市公司的限售股轉讓,取得轉讓凈收益50000元;

  (6)當年12月底,單位和李某協商,解除勞動合同,單位除支付當月工資外,另外一次支付 李某補償金20萬元(李某在該單位任職5年)。

  (該地上年平均工資3.8萬元/年,以元為單位,除題目明確的稅種外,不考慮其他稅種)

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)計算李某全年工資薪金(不含解除合同支付補償金)應繳納的個人所得稅額;

  (2)計算李某取得稿酬收入應繳納的個人所得稅額;

  (3)計算李某參加促銷中獎所得應繳納的個人所得稅額;

  (4)計算李某1—2月出租房屋應納的個人所得稅額;(不考慮其他稅費)

  (5)計算李某股票轉讓收益應繳納的個人所得稅;

  (6)計算單位餌除合同支付補償金應代扣代繳的個人所得稅額。

  答案解析:

  (1)李某2013年工資薪金應納稅額合計=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)

  (2)稿酬收入應繳納的個人所得稅額=(20000+40000+20000)×(1-20%)×(1-30%)×20%=8960(元)

  (3)促銷中獎所得應繳納的個人所得稅額應納個稅=30000×20%=6000(元)

  (4)應納個人所得稅=(3800-800-800)×10%+(3800-800-400)×10%=480(元)

  (5)自2010年1月1日起,對個人轉讓限售股取得的所得,按照“財產轉讓所得”,適用20%的比例稅率征收個人所得稅。應納個人所得稅=50000×20%=10000(元)

  (6)(20-3×3.8)÷5-0.35=1.37(萬元),稅率為25%,速算扣除數1005。

  應納個人所得稅=(13700×25%-1005)×5=12100(元)

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