第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:簡答題 |
第 6 頁:綜合題 |
11 2013年12月某煙草進出口公司從國外進口卷煙8萬條(每條200支),支付買價200萬元,支付到達我國海關前的運輸費用12萬元、保險費用8萬元。關稅完稅價格220萬元。假定進口卷煙關稅稅率為20%。則進口卷煙應納消費稅為( )。
A.156萬元
B.235.3萬元
C.224.8萬元
D.236.4萬元
參考答案: A
答案解析:
(1)進口卷煙應納關稅=220×20%=44(萬元)
(2)進口卷煙消費稅的計算:
①定額消費稅=8×0.6=4.8(71元)
②每標準條確定消費稅適用比例稅率價格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)每條價格小于70元,所以適用36%的稅率。
從價應納消費稅=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(萬元)
應納消費稅=151.2+4.8=156(萬元)
12 下列單位和個人的生產經營行為不繳納資源稅的是( )。
A.個人開采錫礦石
B.某鄉集體企業開采鐵礦石
C.某國有企業開采煤礦
D.某股份公司進口銅礦石
參考答案: D
答案解析:
進口礦產品不征收資源稅。
13 契稅的征稅范圍為發生土地使用權和房屋所有權權屬轉移的土地和房屋。下列各項中應繳納契稅的是( )。
A.婚姻關系存續期間,房屋、土地權屬原歸夫妻一方所有,變更為夫妻雙方共有的
B.非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬
C.政府主管部門對國有資產進行行政性調整和劃轉過程中發生的土地、房屋權屬轉移
D.子女繼承父母房產
參考答案: B
答案解析:
選項A免稅;選項C、D,均不繳納契稅。
14 稅收征管法及其實施細則規定,凡從事生產、經營的納稅人必須將所采用的財務、會計制度和具體的財務、會計處理辦法,按稅務機關的規定,自領取( )之日起15日內,及時報送主管稅務機關備案。
A.稅務登記證件
B.發票領購簿
C.營業執照
D.財務專用章
參考答案: A
答案解析:
稅收征管法及其實施細則規定,凡從事生產、經營的納稅人必須將所采用的財務、會計制度和具體的財務、會計處理辦法,按稅務機關的規定,自領取稅務登記證件之日起15日內,及時報送主管稅務機關備案。
15 某國有企業2008年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2013年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )(不考慮地方教育附加)。
A.400萬元
B.1485萬元
C.1490萬元
D.200萬元
參考答案: B
答案解析:
評估價格=12000×70%=8400(71元)稅金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)
增值額=10000-8400-115=1485(萬元)
16某汽車貿易公司2013年6月進口11輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售8輛,取得含稅銷售收入240萬元;2輛企業自用,1輛用于抵償債務。該公司應納車輛購置稅( )。(小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率9%)
A.7.03萬元
B.5.00萬元
C.7.50萬元
D.10.55萬元
參考答案: A
答案解析:
該公司應納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)
17 下列各項中,按照《稅收征收管理法》及《稅務登記管理辦法》的規定,不承擔稅務登記義務的是( )。
A.企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所
B.從事生產經營活動的個體工商戶
C.只繳納個人所得稅和車船稅的納稅人
D.不從事生產、經營,但依法負有納稅義務的單位
參考答案: C
答案解析:
選項C只繳納個人所得稅和車船稅的納稅人,是不需要進行稅務登記的。
18 下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,錯誤的是( )。
A.納稅人進口貨物,其納稅義務發生時間為報關進口的當天
B.納稅人采取直接收款方式銷售貨物,貨物未發出也未收到銷售款,先開具發票的,納稅義務發生時間為開具發票的當天
C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,無書面合同,其納稅義務發生時間為收到貨款的當天
D.委托其他納稅人代銷貨物,未收到代銷清單及貨款的,其納稅義務發生時間為發出代銷貨物滿180天的當天
參考答案: C
答案解析:
采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,無書面合同或書面合同未約定收款日期的,其納稅義務發生時間為貨物發出的當天。
19 某化妝品廠委托個體經營者李某加工應稅消費品,消費稅應( )。
A.由李某在其所在地繳納
B.由化妝品廠在李某所在地繳納
C.由化妝品廠收回后在其機構所在地繳納
D.由李某在化妝品廠所在地繳納
參考答案: C
答案解析:
除委托個體經營者加工應稅消費品由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅外,其余委托加工應稅消費品的,均應由受托方代收代繳后向受托方所在地稅務機關繳納。
20 某木制品公司(一般納稅人)在2013年1月生產銷售高檔一次性木制筷子1000箱,不含稅售價每箱800元;為生產高檔一次性木筷外購一次性木筷1200箱并全部領用,不含稅價350元/箱,并取得增值稅專用發票。則2013年1月該木制品公司應繳納的增值稅和消費稅合計為( )。(木制一次性筷子的消費稅稅率為5%)
A.64600元
B.58027.35元
C.83600元
D.62135.92元
參考答案: C
答案解析:
以外購或委托加工收回的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子,準予按當期生產領用數量從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款。
應納增值稅和消費稅合計=[1000 × 800×17%-1200×350×17%]+[1000 × 800×5%-1200×350×5%]=83600(元)
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