第 1 頁:單項選擇題 |
第 4 頁:多項選擇題 |
第 5 頁:簡答題 |
第 6 頁:綜合題 |
一、單項選擇題,本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你以為正確的答案。
1 納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,不需要辦理的手續是( )。
A.結清應納稅款
B.多退(免)稅款
C.注銷銀行賬戶
D.交回稅務登記證件
參考答案: C
答案解析:
納稅人辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關提交相關證明文件和資料,結清應納稅款、多退(免)稅款、滯納金和罰款,繳銷發票、稅務登記證件和其他稅務證件,經稅務機關核準后,辦理注銷稅務登記手續。
2 關于城鎮土地使用稅的說法,正確的是( )。
A.對企業廠區以內的綠化用地免征城鎮土地使用稅
B.屬于煤炭企業但未利用的塌陷地需繳納城鎮土地使用稅
C.房產管理部門在房租調整改革前經租的居民住房用地免征土地使用稅
D.個人興辦幼兒園用地享受法定免繳土地使用稅的優惠
參考答案: C
答案解析:
選項A,非社會性的公共用地不能免稅,如企業內的廣場、道路、綠化等占用的土地;選項B,對煤炭企業的塌陷地在利用之前,暫緩征收城鎮土地使用稅;選項D,個人興辦幼兒園用地不屬于法定免繳,由各省、自治區、直轄市地方稅務局確定減免優惠。
3 某企業2013年度境內應納稅所得額為200萬元,已在全年預繳稅款40萬元,來源于境外某國所得100萬元,境外所得稅稅率30%,由于享受優惠實際按20%稅率納稅,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )。(假定我國不實行稅收饒讓)
A.5萬元
B.10萬元
C.15萬元
D.23萬元
參考答案: C
答案解析:
該企業境內所得應納稅額=200×25%=50(萬元),境外所得已納稅款扣除限額=100×25%=25(萬元),境外實納稅額=100×20%=20(萬元),境外所得在境內應補稅額=25205(萬元)。境內已預繳40萬元,則匯總納稅應納所得稅額=50+5-40=15(萬元)。
42013年3月份,某汽車生產企業外購汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是300萬元,當月將其中的70%用于本企業的汽車生產,當月銷售自產小汽車150輛,每輛不含稅價格8.50萬元,同時收取包裝費用每輛0.30萬元,當月應納的消費稅稅額( )。(汽車消費稅稅率9%,輪胎消費稅稅率3%)
A.108.21萬元
B.118.21萬元
C.98.78萬元
D.96.08萬元
參考答案: B
答案解析:
企業外購輪胎用于生產輪胎的,可以扣除已納的消費稅額,本題中是外購輪胎用于生產汽車,所以不得扣除已納的消費稅額。本月應納的消費稅=(8.50+0.30÷1.17)×150×9%=118.21(萬元)
5 稅務所對李某進行涉稅處罰,李某要求稅務處罰聽證,稅法規定聽證的范圍是對公民作出( )或者對法人或其他組織作出( )罰款的案件。
A.1000元以上;10000元以上
B.2000元以上;10000元以上
C.1000元以上;20000元以上
D.2000元以上;50000元以上
參考答案: B
答案解析:
對公民作出2000元以上或對法人或其他組織作出10000元以上罰款的案件,應進行稅務行政聽證。
6 下列各項收入中,需要繳納增值稅的是( )。
A.標的物在境外使用的有形動產租賃服務
B.電信單位銷售電話機取得的收入
C.某房地產開發公司銷售辦公樓取得的收入
D.某商店零售化妝品取得的收入
參考答案: D
答案解析:
選項A,標的物在境外使用的有形動產租賃服務免征增值稅;選項B、C均屬于營業稅的征稅范圍。
7 某鹽場2013年10月份以自產液體原鹽55000噸加工成純堿10000噸全部銷售,已知原鹽稅額為每噸10元,該鹽場10月份應繳納資源稅為( )。
A.550000元
B.100000元
C.137500元
D.305000元
參考答案: A
答案解析:
自產原鹽加工精制鹽對外銷售或用于制堿及其他產品,均以移送使用量為課稅數量。該鹽場10月份應納資源稅=55000×10=550000(元)
8 城市維護建設稅和教育費附加、地方教育附加的計稅依據是( )。
A.實際繳納的消費稅、關稅、增值稅之和
B.實際取得的銷售額、營業額之和
C.實際繳納的增值稅、營業稅、資源稅之和
D.實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅之和
參考答案: D
答案解析:
城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅之和。
9下列關于特殊行為的土地增值稅的政策陳述,不正確的是( )。
A.工業企業將土地(房地產)作價入股進行投資,將房地產轉讓到其他工業企業中時,暫免征收土地增值稅
B.以房地產抵債而發生房地產權屬轉讓的,征收土地增值稅
C.房地產重新評估的增值,應該納入土地增值稅的征收范圍
D.房地產的繼承不屬于土地增值稅的征稅范圍
參考答案: C
答案解析:
房地產重薪評估的增值,沒有發生房地產權屬的轉移,房產產權、土地使用權人也未取得收入,所以不屬于土地增值稅的征稅范圍。
10 納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按( )。
A.應稅消費品的平均稅率計征
B.應稅消費品的最高稅率計征
C.應稅消費品的不同稅率,分別計征
D.應稅消費品的最低稅率計征
參考答案: B
答案解析:
納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。
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