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2014年注冊會計師考試《稅法》全真試題及解析(4)

來源:考試吧 2014-07-02 11:46:53 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題
第 4 頁:計算題
第 8 頁:綜合題

  70龍新公司是擁有進出口經營權的外資生產企業(一般納稅人),2013年5月經濟業務如下:

  (1)內銷甲產品取得不含稅收入2000萬元,價外費用339萬元;外購A材料,取得增值稅專用發票,發票上注明的價款是1200萬元。

  (2)外銷乙產品一批,離岸價格300萬美元,相關單證已經收齊。

  (3)進口B材料,到岸價格1000萬元人民幣,進口關稅200萬元,已經繳納的進口關稅和增值稅,取得海關開具的關稅和增值稅完稅憑證。

  (4)由于進料加工業務,免稅進口C材料一批,專門用于本企業生產的出口產品乙,到岸價格500萬元人民幣。

  (5)國稅機關進行增值稅檢查發現,企業2013年2月份將境內銷售乙產品的含稅收入58.50萬元計人了其他應付款賬戶中,將賬面價值為30萬元的庫存A材料用于本企業的在建工程項目中,僅將材料的賬面價值轉入了在建工程中,要求企業調整賬務處理,并在本月30日前補繳稅款。

  (6)將使用了5年的進口機器設備2臺出售,每臺設備原值36萬元,售價41.60萬元,已經計提折舊6.84萬元。

  (7)由于質量原因,將上月購進的A材料賬面價值200萬元退回,取得了對方單位開具的紅字專用發票。

  (8)2013年5月15日外購國產設備一臺,支付設備含稅價款l50萬元,隨設備的配套件、備件含稅金額25萬元,取得增值稅專用發票。已知上期留抵稅額58萬元,企業產品中甲產品增值稅率是13%,乙產品增值稅率為17%;采購材料適用的增值稅率均為17%;乙產品出口退稅率是13%。美元的外匯牌價為1:6.8。

  (企業當期取得的相關抵扣憑證,均按照規定辦理了認證手續。)

  要求:根據上述資料,按下列順序回答問題(以萬元為單位,計算過程保留小數點后兩位)。

  問:計算2013年5月龍新公司被稅務機關查補的增值稅額;

  答案解析:

  2013年5月龍新公司被稅務機關查補的增值稅額:查補的增值稅額=58.5÷(1+17%)×17%+30×17%=13.60(萬元)

  71龍新公司是擁有進出口經營權的外資生產企業(一般納稅人),2013年5月經濟業務如下:

  (1)內銷甲產品取得不含稅收入2000萬元,價外費用339萬元;外購A材料,取得增值稅專用發票,發票上注明的價款是1200萬元。

  (2)外銷乙產品一批,離岸價格300萬美元,相關單證已經收齊。

  (3)進口B材料,到岸價格1000萬元人民幣,進口關稅200萬元,已經繳納的進口關稅和增值稅,取得海關開具的關稅和增值稅完稅憑證。

  (4)由于進料加工業務,免稅進口C材料一批,專門用于本企業生產的出口產品乙,到岸價格500萬元人民幣。

  (5)國稅機關進行增值稅檢查發現,企業2013年2月份將境內銷售乙產品的含稅收入58.50萬元計人了其他應付款賬戶中,將賬面價值為30萬元的庫存A材料用于本企業的在建工程項目中,僅將材料的賬面價值轉入了在建工程中,要求企業調整賬務處理,并在本月30日前補繳稅款。

  (6)將使用了5年的進口機器設備2臺出售,每臺設備原值36萬元,售價41.60萬元,已經計提折舊6.84萬元。

  (7)由于質量原因,將上月購進的A材料賬面價值200萬元退回,取得了對方單位開具的紅字專用發票。

  (8)2013年5月15日外購國產設備一臺,支付設備含稅價款l50萬元,隨設備的配套件、備件含稅金額25萬元,取得增值稅專用發票。已知上期留抵稅額58萬元,企業產品中甲產品增值稅率是13%,乙產品增值稅率為17%;采購材料適用的增值稅率均為17%;乙產品出口退稅率是13%。美元的外匯牌價為1:6.8。

  (企業當期取得的相關抵扣憑證,均按照規定辦理了認證手續。)

  要求:根據上述資料,按下列順序回答問題(以萬元為單位,計算過程保留小數點后兩位)。

  問:計算2013年5月龍新公司的應退增值稅額與免抵稅額(查補稅額不在免抵退稅額的計算中);

  答案解析:

  出口貨物免抵退稅額的計算免抵退稅額抵減額=500×13%=65(萬元)

  免抵退稅額=300×6.8×13%-65=200.2(萬元)

  應納增值稅=299-337.83-58=-96.83(萬元)

  因為免抵退稅額大于期末留抵稅額,所以當期的應退稅額-96.83(萬元),當期免抵稅額=200.2-96.83-103.37(萬元)

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