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2014注冊會計師《稅法》命題預測試題及答案(2)

來源:考試吧 2014-07-04 14:28:23 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
考試吧為您整理了“2014注冊會計師《稅法》命題預測試題及答案(2)”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題
第 4 頁:計算題
第 7 頁:綜合題

  58北京市某生產企業為增值稅一般納稅人,增值稅適用稅率為17%,2013年該企業銷售自產貨物的收入是9068萬元,銷售成本4000萬元,其他業務如下:

  (1)企業擁有房產原值l000萬元,其中4月1日將臨街原值l00萬元的房屋出租,當年取得租金是72萬元。

  (2)賬上記載5月份直接對外捐贈自產產品一批,成本價126萬元,市場不含稅銷售價格164萬元;8月通過公益機構向養老院捐款550萬元。

  (3)企業全年發生的期間費用1500萬元(不含房產稅),其中業務招待費45萬元,廣告費1200萬元;經查另有上年仍有未扣除完的廣告費140萬元。

  (4)“營業外支出”賬戶中另列支繳納的違反《環保法》的罰款5萬元,違反經濟合同的違約金6萬元,繳納稅收滯納金8萬元。另外,10月稅務機關查處發現2012年有偷稅行為,被處10.2萬元的罰款。

  (5)已計入成本費用的工資、薪金總額960萬元,撥繳工會經費19.2萬元并取得工會經費收入專用收據,實際發生福利費支出148.8萬元,實際發生職工教育經費24萬元。

  (6)受國家房產調控政策影響,企業賬面價值為3000萬元的投資性房地產,到年底公允價值為2500萬元。(企業采用公允價值模式計量)

  (說明:當年稅務機關核定的準予抵扣的進項稅額是748.3萬元,當地規定房產稅按房產原值一次扣除30%后的余值計稅,假定房產稅未計人期間費用。)

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  問:計算2013年企業業務招待費應調整的應納稅所得額;

  答案解析:

  業務招待費扣除限額:(9068+72+164)×5‰=46.52(萬元),45×60%=27(萬元),準予扣除27萬元。應調增應納稅所得額=45-27=18(萬元)

  59北京市某生產企業為增值稅一般納稅人,增值稅適用稅率為17%,2013年該企業銷售自產貨物的收入是9068萬元,銷售成本4000萬元,其他業務如下:

  (1)企業擁有房產原值l000萬元,其中4月1日將臨街原值l00萬元的房屋出租,當年取得租金是72萬元。

  (2)賬上記載5月份直接對外捐贈自產產品一批,成本價126萬元,市場不含稅銷售價格164萬元;8月通過公益機構向養老院捐款550萬元。

  (3)企業全年發生的期間費用1500萬元(不含房產稅),其中業務招待費45萬元,廣告費1200萬元;經查另有上年仍有未扣除完的廣告費140萬元。

  (4)“營業外支出”賬戶中另列支繳納的違反《環保法》的罰款5萬元,違反經濟合同的違約金6萬元,繳納稅收滯納金8萬元。另外,10月稅務機關查處發現2012年有偷稅行為,被處10.2萬元的罰款。

  (5)已計入成本費用的工資、薪金總額960萬元,撥繳工會經費19.2萬元并取得工會經費收入專用收據,實際發生福利費支出148.8萬元,實際發生職工教育經費24萬元。

  (6)受國家房產調控政策影響,企業賬面價值為3000萬元的投資性房地產,到年底公允價值為2500萬元。(企業采用公允價值模式計量)

  (說明:當年稅務機關核定的準予抵扣的進項稅額是748.3萬元,當地規定房產稅按房產原值一次扣除30%后的余值計稅,假定房產稅未計人期間費用。)

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  問:計算2013年企業廣告費應調整的應納稅所得額;(含上年結轉數額)

  答案解析:

  廣告費扣除限額=(9068+72+164)×15%=1395.6(萬元)

  實際發生l200萬元,準予全額扣除,同時上年超限額廣告費可結轉扣除140萬元。

  廣告費應調減應納稅所得額l40萬元。

  60北京市某生產企業為增值稅一般納稅人,增值稅適用稅率為17%,2013年該企業銷售自產貨物的收入是9068萬元,銷售成本4000萬元,其他業務如下:

  (1)企業擁有房產原值l000萬元,其中4月1日將臨街原值l00萬元的房屋出租,當年取得租金是72萬元。

  (2)賬上記載5月份直接對外捐贈自產產品一批,成本價126萬元,市場不含稅銷售價格164萬元;8月通過公益機構向養老院捐款550萬元。

  (3)企業全年發生的期間費用1500萬元(不含房產稅),其中業務招待費45萬元,廣告費1200萬元;經查另有上年仍有未扣除完的廣告費140萬元。

  (4)“營業外支出”賬戶中另列支繳納的違反《環保法》的罰款5萬元,違反經濟合同的違約金6萬元,繳納稅收滯納金8萬元。另外,10月稅務機關查處發現2012年有偷稅行為,被處10.2萬元的罰款。

  (5)已計入成本費用的工資、薪金總額960萬元,撥繳工會經費19.2萬元并取得工會經費收入專用收據,實際發生福利費支出148.8萬元,實際發生職工教育經費24萬元。

  (6)受國家房產調控政策影響,企業賬面價值為3000萬元的投資性房地產,到年底公允價值為2500萬元。(企業采用公允價值模式計量)

  (說明:當年稅務機關核定的準予抵扣的進項稅額是748.3萬元,當地規定房產稅按房產原值一次扣除30%后的余值計稅,假定房產稅未計人期間費用。)

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  問:計算2013年企業工資、工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額;

  答案解析:

  工會經費扣除限額=960×2%=19.2(萬元),實際發生19.2萬元,準予扣除l9.2萬元;教育經費扣除限額=960×2.5%=24(萬元),實際發生24萬元,準予扣除24萬元。

  所以工資和工會經費、教育經費可以據實扣除。福利費扣除限額=960×l4%=134.4(萬元),實際發生148.8萬元,準予扣除134.4萬元。

  應調增應納稅所得額=148.8-134.4=14.4(萬元)

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