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2014注冊會計師《稅法》命題預測試題及答案(3)

考試吧為您整理了“2014注冊會計師《稅法》命題預測試題及答案(3)”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題
第 4 頁:計算題
第 7 頁:綜合題

  點擊查看:2014注冊會計師《稅法》命題預測試題及答案匯總

  一、單項選擇題,本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你以為正確的答案。

  1 下列經濟業務,目前按3%的稅率征收營業稅的是(  )。

  A.為體育比賽提供場所并舉辦體育比賽

  B.福利彩票代銷的手續費收入

  C.體育運動員參加體育比賽取得的獎金

  D.金融機構提供的金融業務收入

  參考答案: A

  答案解析:

  選項A屬于文化體育業,按3%的稅率征收營業稅。選項B、D適用5%的稅率,選項C不屬于營業稅征稅范圍。

  2 根據現行營業稅規定,下列說法正確的是(  )。

  A.娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務按照服務業稅率征稅

  B.金融機構的出納長款收入,不征收營業稅

  C.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅

  D.遠洋運輸的光租業務收取的收入,屬于交通運輸業征稅范圍

  參考答案: B

  答案解析:

  選項A,娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務也按照娛樂業征稅;選項C,自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅;選項D,遠洋運輸的光租業務收取的收入,屬于有形動產租賃,按現行政策應該繳納增值稅。

  3 增值稅一般納稅人銷售下列貨物,不可以按低稅率計征增值稅的是(  )。

  A.食用植物油

  B.報紙

  C.天然氣

  D.原煤

  參考答案: D

  答案解析:

  一般納稅人銷售原煤適用17%稅率,銷售居民用煤炭制品按低稅率13%計征增值稅。

  4 根據規定,下列事項中,不可以適用調解的是(  )。

  A.核定稅額

  B.確定應稅所得率

  C.納稅機關的公告

  D.行政賠償

  參考答案: C

  答案解析:

  對下列稅務行政復議事項,依照自愿、合法的原則,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,稅務行政復議機關也可以調節:行使自由裁量權作出的稅務具體行政行為,如行政處罰、核定稅額、確定應稅所得率等;行政賠償;行政獎勵;存在其他合理性問題的具體行政行為。

  5 某企業地處市區,2013年10月被稅務機關查補增值稅45000元、消費稅25000元、所得稅30000元;還被加收滯納金20000元、被處罰款50000元。該企業應補繳地方教育附加(  )元。

  A.1000

  B.1400

  C.1600

  D.2000

  參考答案: B

  答案解析:

  地方教育附加以“三稅”為計稅依據,指的是“三稅”實際繳納稅額,不包括加收的滯納金和罰款。該企業應補繳地方教育附加=(45000+25000)× 2%=1400(元)

  6 某電廠與某水運公司簽訂一份運輸保管合同,合同載明的費用為500000元(運費和保管費未分別記載)。該項合同雙方各應繳納的印花稅額為(  )元。

  A.500

  B.250

  C.375

  D.1000

  參考答案: A

  答案解析:

  由于運費和保管費未分別記載,印花稅率應該從高。該項合同雙方各應繳納的印花稅額=500000×1‰=500(元)

  7 某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票.注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入人民幣920萬元,該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為(  )。

  A.75.4萬元

  B.100.9萬元

  C.119.6萬元

  D.137.7萬元

  參考答案: A

  答案解析:

  根據“免、抵、退”的計算方法,當期免抵退稅不得免征或抵扣稅額=920×(17%-13%)=36.8(萬元);應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(萬元);免抵退稅額=920×13%=119.60(萬元);應退稅額=75.40(萬元)

  8 某商貿公司2013年開始籌建,當年未取得收入,籌辦期問發生業務招待費300萬元、業務宣傳費20萬元、廣告費用200萬元。根據企業所得稅相關規定,上述支出可計人企業籌辦費并在稅前扣除的金額是( )萬元。

  A.200

  B.220

  C.400

  D.520

  參考答案: C

  答案解析:

  企業在籌辦期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費,可按實際發生額的60%計人企業籌辦費,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,按有關規定稅前扣除。可計入企業籌辦費并稅前扣除的金額=300×60%+20+200=400(萬元)

  9 清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是( )。

  A.建成后開發企業轉為自用的

  B.建成后開發企業用于出租的

  C.建成后直接贈與其他企業的

  D.建成后產權屬于全體業主的

  參考答案: D

  答案解析:

  建成后產權屬于全體業主所有的,其成本、費用可以扣除。

  10 2013年10月,楊某以500萬元存款及價值800萬元的房產投資設立個人獨資企業;當年楊某朋友張某移居國外,將其境內價值80萬元的房產贈送給楊某,當地契稅的稅率為3%。楊某應繳納的契稅為(  )萬元。

  A.0

  B.2.4

  C.41.4

  D.42

  參考答案: B

  答案解析:

  以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。受贈房產,承受房產的楊某為契稅納稅人。80×3%=2.4(萬元)

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