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2014注冊會計師《稅法》最新考點試題及解析(5)

來源:考試吧 2014-07-14 14:18:18 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
考試吧為您整理了“2014注冊會計師《稅法》最新考點試題及解析(5)”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:單項選擇題
第 5 頁:多項選擇題

  11 某市一居民企業5月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加(  )元。

  A.5000

  B.7000

  C.8000

  D.10000

  參考答案: B

  答案解析:

  城建稅計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額;納稅人違反“三稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。應補繳的城建稅和教育費附加=(50000+20000)×(7%+3%)=700(元)

  12 對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,應當向(  )申請行政復議。

  A.國家稅務總局

  B.國務院

  C.全國人民代表大會常務委員會

  D.最高人民法院

  參考答案: A

  答案解析:

  對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,應當向國家稅務總局申請行政復議。對于行政復議決定不服的,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決,國務院的裁決是終局裁決。

  13 下列關于稅務行政處罰設定和實施主體的陳述。不正確的是(  )。

  A.按照我國現行規定,實施稅務行政處罰的主體是稅務機關,而且必須是縣以上的稅務機關

  B.全國人民代表大會及其常務委員會可以通過法律的形式設定各種稅務行政處罰

  C.國務院可以通過行政法規的形式設定除限制人身自由以外的稅務行政處罰

  D.國家稅務總局可以通過規章的形式設定警告但不可以設定罰款

  參考答案: D

  答案解析:

  國家稅務總局可以通過規章的形式設定警告和罰款。

  14 某企業與稅務機關共同使用一棟共有土地使用權的建筑物,該建筑物占用土地面積2400平方米,建筑物面積l2000平方米(公司與機關的占用比例為3:1),該企業所在市城鎮土地使用稅單位稅額每平方米5元。該公司應納城鎮土地使用稅(  )元。

  A.0

  B.3000

  C.9000

  D.12000

  參考答案: C

  答案解析:

  納稅單位與免稅單位共同使用、共有使用權的土地上的多層建筑,對納稅單位可以按其占用的建筑面積占建筑總面積的比例計征城鎮土地使用稅。該公司應納城鎮土地使用稅=2400×3÷4× 5=9000(元)

  15 某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2013年9月購進貨物(商品)取得普通發票,共計支付金額l20000元;本月銷售貨物取得零售收入共計l58080元。本月還銷售舊車一輛,取得收入45000元。繳納12年稅控系統的技術維護費2000元,取得技術維護單位開具的技術維護費發票,該企業9月份應繳納的增值稅為(  )。

  A.4604.27元

  B.3478.06元

  C.5478.06元

  D.5914.95元

  參考答案: B

  答案解析:

  該小規模納稅人9月份應納增值稅=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%-2000=4604.27+873.79-2000=3478.06(元)

  16 根據資源稅有關規定,下列說法符合資源稅納稅地點規定的是( )。

  A.納稅人應當向單位所在地主管稅務機關納稅

  B.納稅地點需要調整的,均由省、自治區、直轄市人民政府決定

  C.扣繳義務人應當向收購地主管稅務機關繳納代扣代繳的資源稅

  D.跨省開采資源稅應稅產品,下屬生產單位與核算單位不在同一省的,都應在核算地納稅

  參考答案: C

  答案解析:

  選項A,應當向應稅產品的開采地或者生產所在地主管稅務機關繳納;選項B,納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省、自治區、直轄市稅務機關決定;選項D,納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采或者生產的應稅產品,一律在開采地或生產地納稅。

  17 某生產企業2013年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種稅費共計72萬元。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值稅( )萬元。

  A.128.4

  B.132.6

  C.146.8

  D.171.2

  參考答案: B

  答案解析:

  納稅人轉讓舊房的,應按房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計征土地增值稅。扣除項目=1400 × 50%+72=772(萬元),增值額=1200-1400×50%-72=428(萬元),增值率=428÷772×100%=55.44%,應納土地增值稅=428×40%-772×5%=132.6(萬元)

  18 2011年9月1日,某公司經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經海關審定的完稅價格折合人民幣600萬元(關稅稅率為15%),海關規定的監管年限為5年;2013年8月31日,公司研發項目完成后,將已計提折舊l50萬元的免稅設備出售給國內另一家企業(再次填寫報關單申報辦理納稅之日關稅稅率為l0%)。該公司應補繳關稅(  )萬元。

  A.30

  B.32

  C.36

  D.40

  參考答案: C

  答案解析:

  按照特定減免稅辦法批準予以減免稅的進口貨物,后因情況改變經海關批準轉讓或出售或移作他用需予補稅的,適用海關接受納稅人再次填寫報關單申報辦理納稅及有關手續之日實施的稅率征稅。

  減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格,計算公式為:完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補稅時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×12)]補交額為600×(1-2÷5)×10%=36(萬元)

  19 自2011年11月1日起,增值稅納稅人銷售貨物按次納稅的,起征點為(  )。

  A.150—200元

  B.200—300元

  C.300—500元

  D.500—1000元

  參考答案: C

  答案解析:

  自2011年11月1日起,增值稅納稅人銷售貨物按次納稅的,起征點為每次(日)銷售額300—500元。

  20 下列關于稅法基本原則的表述中,不正確的是(  )。

  A.稅收法定原則包括稅收要件法定原則和稅務合法性原則

  B.稅收公平原則源于法律上的平等性原則

  C.稅收效率原則包含經濟效率和行政效率兩個方面

  D.稅務機關按法定程序依法征稅,可以自由做出減征、停征或免征稅款的決定

  參考答案: D

  答案解析:

  稅務機關按法定程序依法征稅,不得隨意減征、停征或免征稅款,無法律依據不征稅。

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