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2015年注冊會計師 《稅法》命題預測試題(2)
單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,
請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,錯選、不選均不得分)
(1)2013年2月,劉某將價值為l20萬元、100萬元的兩套房產分別贈與其兒子和對其承擔直接贍養義務的好友林某。當地契稅稅率為4%,下列關于該贈與行為繳納稅款的表述中,正確的是( )。
A: 林某應就受贈房產繳納契稅4萬元
B: 劉某兒子應就受贈房產繳納契稅4 .8萬元
C: 劉某應就贈與林某房產繳納營業稅5萬元
D: 劉某應就贈與兒子房產繳納營業稅6萬元
答案:A
解析:稅法規定,個人無償贈與不動產行為(法定繼承人除外),應對受贈人全額征收契稅。選項C、D錯誤。本題中,劉某兒子屬于劉某財產的法定繼承人,可以免征契稅,但非法定繼承人林某需要全額繳納契稅。林某應納契稅=100×4%=4(萬元)。選項A正確。
(2)某公司進口一批貨物,海關于2006年3月1 日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金( )。
A: 2.75萬元
B: 3萬元
C: 6.5萬元
D: 6.75萬元
答案:B
解析:關稅納稅期限是海關填發稅款繳納證之El起15 E1內,未在期限內繳納稅額構成關稅滯納。本題從3月16 E1開始關稅滯納,滯納天數為l6~27 日,共12天。滯納金=滯納關稅稅額×滯納金征收比率(0.5‰)X滯納天數=500×0.5‰X 12=3(萬元)。
(3)對于臨時到本省、自治區、直轄市行政區域以外從事經營活動的單位和個人,應當憑所在地稅務機關的證明,向經營地稅務機關領購經營地的發票,經營地稅務機關可以要求其提供保證人或者繳納不超過( )元的保證金,并限期繳銷發票。
A: 3 000
B: 5 000
C: 10000
D: 20 000
答案:C
解析:對于臨時到本省、自治區、直轄市行政區域以外從事經營活動的單位和個人,應"-3憑所在地稅務機關的證明,向經營地稅務機關領購經營地的發票,經營地稅務機關可以要求其提供保證人或者繳納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。
(4)下圖為應用超額累進稅率計算應納稅額的圖示(數軸代表應稅收入),則級距1500元至2 000 的速算扣除數為( )元。
A: 250
B: 110
C: 100
D: 150
答案:D
解析:速算扣除數=按全額累進方法計算的稅額一按超額累進方法計算的稅額。按照全額累進方法計算應納稅額=2 000×20%=400(元),按照超額累進方法計算的應納稅額=500×5%+(1 000—500)×10%+(1
(5) 下列行為屬于視同銷售貨物,應征增值稅的是( )。
A: 委托加工的輪胎分配給投資者
B: 某批發部門將外購的部分飲料用于集體福利
C: 某企業將外購的水泥用于不動產的基建工程
D: 某企業將外購的洗衣粉用于個人消費
答案:A
解析: A
選項屬于增值稅視同銷售貨物行為 ;B、c、D選項如果是自產或委托加工的貨物,則視同銷售貨物行為。單位或個人的下列行為,視同銷售貨物。
(1)將貨物交付他人代銷。
(2)銷售代銷貨物。
(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,
將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市) 的除外。
(4)將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目。
(5)將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者。
(5)將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者。
(7)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費。
(8)將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。
(6)2009年2月28 日,在下列法律中,明確用“逃避繳納稅款”取代“偷稅”概念的是( )。
A: 《中華人民共和國憲法》第56條
B: 《中華人民共和國稅收征收管理法》第63條
C: 《中華人民共和國企業所得稅法》第42條
D: 《中華人民共和國刑法》第201條
答案:D
解析:2009年2月28 日,全國人大常委會表決通過了刑法修正案,用“逃避繳納稅款”替代了“偷稅”概念的表述,但是目前我國的 《稅收征收管理法》中還沒有作出相應修改。
(7)下列各項中,根據契稅的相關規定,不正確的是( )。
A: 承受國有土地使用權支付的土地出讓金要計征契稅
B:納稅人的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天
C: 房屋產權相互交換,免征契稅
D:納稅人應當自納稅義務發生之日起10 日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款
答案:C
解析:土地使用權交換、房屋交換。為所交換的土地使用權、房屋的價格差額。也就是說.交換價格相等時,免征契稅 ;交換價格不等時,由多交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅。故C選項錯誤。
(8) 對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述不正確的是( )。
A: 房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除
B:主管稅務機關應及時對納稅人清算申報的收入、扣除項目金額、增值額、增值率以及稅款計算等情況進行審核,依法征收土地增值稅
C:在土地增值稅清算中,計算扣除項目金額時,其實際發生的支出應當取得但未取得合法憑據的可以作為扣除項目扣除
D: 房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本
答案:C
解析:
房地產開發企業辦理土地增值稅清算時,計算與清算項目有關的扣除項目金額,扣除取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、費用及與轉讓房地產有關稅金,須提供合法有效憑證 ;不能提供合法有效憑證的,不予扣除。
(9) 下列各項關于納稅申報管理的表述中,正確的是( )。
A: 扣繳人不得采取郵寄申報的方式
B: 納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不必辦理納稅申報
C: 實行定期定額繳納稅款的納稅人可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式
D: 主管稅務機關根據納稅人實行情況及其所納稅種確定的納稅申報期限不具有法律效力
答案:C
解析: (1)根據 《征管法》第二十六條的規定,納稅人、扣繳義務人可以直接到稅務機關辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表,也可以按照規定采取郵寄、數據電文或者其他方式辦理上述申報、報送事項,所以A選項錯誤。
(2)根據 《征管法》第二十五條的規定,納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應該按照規定辦理納稅申報,所以8選項錯誤。
(3)稅務機關按照法律、行政法規的原則規定,結合納稅人生產經營的實際情況及其所應繳納的稅種等相關問題予以確定的納稅申報期限跟法律、行政法規明確規定的具有同等法律效力,所以D選項錯誤。
(10) 下列工業企業生產的應稅消費品,無須繳納消費稅的是( )。
A: 卷煙生產企業將自產的煙絲用于連續生產卷煙
B: 化妝品廠將自產的化妝品作為樣品在展銷會上推廣
C: 汽車廠將自產的小汽車改裝成大貨車
D: 地板生產企業將自產的實木地板用于本企業辦公室的裝修
答案:A
解析:
納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納消費稅 ;
(11)
2004年,某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品相關的土地使用權費及開發成本合計為4 800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )。
A: 2 256.5萬元
B: 2 445 .5萬元
C: 3070.5萬元
D: 3080.5萬元
答案:B
解析: (I)銷售收入=14 000(萬元),土地使用權費及開發成本=4 800(萬元),銷售商品繳納有關稅金一770(萬元),房地產開發費用一4 800×10%一480(萬元),從事房地產開發的納稅人加計扣除費用一4 800×20%=960(萬元) :
(2)扣除項目合計=4 800+770+480+960—7 010(萬元) ;
(3)增值額一l4 000—7 010—6 990(萬元) ;(4)增值額與扣除項目比例一6 990/7 010—99.71%<100%:土地增值稅額一6 990×40%一7 010×5%一2 445 .50(萬元) :
附:土地增值稅稅率表
(12)有一泰國籍凈噸位為1800噸的非機動駁船,停靠在我國某港口裝卸貨物。駁船負責人已向我國海關領取了噸稅執照,在港口停留期限為30天,泰國已與我國簽訂有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款。假定2 000噸以下非機動駁船,普通稅率30天期的稅率為2.1元/凈噸,優惠稅率為1.5元/凈噸,其應征的船舶噸稅為( )元。
A: 3 780
B: 2 700
C: 1 350
D: 0
答案:C
解析:首先確定適用稅率,凈噸位1 800噸的非機動駁船30天期的優惠稅率為l.5元/凈噸位的50%;應征船舶噸稅=1 800×1.5 X 50%=1 350(元)。這里需注意的是,拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征稅款。
(13) 下列各項中符合關稅有關規定的是( )。
A: 進口貨物由于完稅價格審定需要補稅的,按照原進口之日的稅率計稅
B: 溢價進口貨物事后確定需要補稅的,按照確定補稅當天實施的稅率計稅
C: 暫時進口貨物轉為正式進口需要補稅的,按照原報關進口之日的稅率計稅
D: 口貨物由于稅則歸類改變需要補稅的,按照原征稅日期實施的稅率計稅
答案:D
解析:
選項A應按原征稅日期的稅率征稅 ;選項8應首先按其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征稅,進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅 ;選項c按照申報正式進口之日實施的稅率征稅。
(14)某市一企業已登記注冊的一輛桑塔納,其底盤和發動機同時發生更換,支付更換款l9528元,最新核發的同類型車輛最低計稅價格為217 000元,該企業應繳納車輛購置稅( )元。
A: 15 520
B: 14 840
C: 15 190
D: 13 860
答案:C
解析:
對已繳納并辦理了登記注冊手續的車輛,其底盤和發動機同時發生更換,其最低計稅價格按同類型新車最低計稅價格的70%計算。應納車輛購置稅一217 000×70%×l0%一l5 190(元)。
(15) 依據個人所得稅相關規定,計算財產轉讓所得時,下列各項準予扣除的有( )。
A: 財產凈值
B: 定額800元
C: 財產原值或合理費用
D: 定額800元或定率20%
答案:C
解析:
根據個人所得稅相關規定,計算財產轉讓標準所得時,準予按財產原值和合理費用進行扣除。
(16) 以下關于企業所得稅收入確認時間的表述中,不正確的有( )。
A: 銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入
B: 銷售商品需要安裝和檢驗的,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入
C: 長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費,在相關勞務活動發生時確認收入
D: 安裝工作是商品銷售附帶條件的,但安裝費用可區分時,應根據完工進度確認收入
答案:D
解析:
安裝費應根據完工進度確認收入。安裝工作是商品銷售附帶條件的,
安裝費在銷售實現時確認收入。故選項D不正確。
(17) 關于進出口貨物完稅價格中的運費、保險費的計算,說法正確的為( )。
A: 郵運進口的貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費
B:進口貨物以離岸價格成交的,應加上途中實際支付的運保費,實際支付的運保費無法確定時,進口人不考慮運保費
C: 進口貨物的保險費無法確定時,由海關自行核定
D: 出口貨物的離岸價格應以該項貨物運離關境后的最后口岸價格為實際價格
答案:A
解析:
進口貨物以離岸價格成交的,應加上途中實際支付的運保費,如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費,按照“貨價加運費”兩者總額的3%0計算保險費,選項B、C錯誤 ;出口貨物的離岸價格應以該項貨物運離關境前的最后口岸價格為實際價格,選項D錯誤。
(18) 下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是( )。
A: 從工業企業購進已稅汽車輪胎生產的小汽車
B: 從工業企業購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒
C: 從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油
D: 從工業企業購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿
答案:D
解析:
外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的項目有 :①
外購已稅煙絲生產的卷煙 ;②外購已稅化妝品生產的化妝品 ;⑧外購已稅珠寶、
玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石 ;④外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火 ;⑤
外購已稅汽車輪胎( 內胎和外胎)生產的汽車輪胎 ;⑥外購已稅摩托車生產的摩托車 ;⑦
外購的已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿 ;⑧
外購的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子 ;⑨
外購的已稅實木地板為原料生產的實木地板 ;⑩
外購的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 ;外購的已稅潤滑油為原料生產的潤滑油。
因此,本題的正確選項為D。
(19)下列所得不采用五級超額累進稅率計算個人所得稅的有( )。
A: 個體工商戶的生產經營所得
B: 個人獨資企業和合伙企業
C: 對經營成果擁有所有權的承包經營者取得的承租、承包所得
D: 財產租賃所得
答案:D
解析:適用5%~35%的五級超額累進稅率的有:個體工商戶生產、經營所得 ;對企事業單位承保經營、承租經營所得(對經營成果擁有所有權)、個人獨資生產企業生產經營所得、合伙企業生產經營所得。故本題正確選項為D。
(20)按照土地增值稅有關規定,納稅人提供扣除項目金額不實的,
在計算土地增值稅時,應按照( )。
A: 稅務部門估定的價格扣除
B: 稅務部門與房地產主管部門協商的價格扣除
C: 房地產評估價格扣除
D: 房地產原值減除30%后的余值扣除
答案:C
解析:稅務機關可根據評估價格確定扣除項目金額的是 :提供扣除項目金額不實的。
故答案為C
(21) 某國有企業因有違反 《稅收征收管理法》的行為,被稅務機關處以8 000元的罰款。假定該企業收到稅務行政處罰決定書的時間為2010年3月1 日,則該企業4月5 日繳納罰款時的總金額為( )。
A: 8000元
B: 9200元
C: 13 040元
D: 16640元
答案:C
解析:
稅務機關對"-3事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應'-3在收到行政處罰決定書之日起15E1內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。該企業收到稅務行政處罰決定書的時間為2010年3月1 日,l6 日后到4月5 E1共21天,因此,該企業4月5 E1繳納罰款時的總金額8 000×f(36—15)×3%+11=13 040(元)。本題的參考答案為c。
(22) 下列各項符合 《稅收征管法》規定的有( )。
A:納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上l萬元以下的罰款 ;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款
B: 納稅人不能按照規定使用稅控裝置的,由稅務機關責令限期改正的同時,可以處以2 000元以下的罰款
C: 納稅人損毀稅控裝置,情節嚴重的,處2 000元以上1萬元以下的罰款
D:對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上3倍以下的罰款 ;構成犯罪的,依法追究刑事責任
答案:A
解析:
選項D,對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳稅款50%以上5倍以下的罰施構成犯罪的,依法追究刑事責任。
(23)新征用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是( )。
A: 自批準征用之日起滿1個月
B: 自批準征用之日起滿3個月
C: 自批準征用之日起滿6個月
D: 自批準征用之日起滿1年
答案:D
解析:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅 ;納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。
(24) 以下關于增值稅納稅地點的表述,錯誤的是( )。
A: 固定業戶在其機構所在地申報納稅
B: 非固定業戶在其居住所在地申報納稅
C: 進口貨物向報關地海關申報納稅
D: 扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
答案:B
解析:(1) 固定業戶應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅;總機構和分支機構不在同一縣(市) 的,應當分別向各自所在地主管稅務機關申報納稅 ;經國務院財政、稅務主管部門或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地主管稅務機關申報納稅。故選項A表述正確。
(2)非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅 ;未向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅的.由其機構所在地或者居住地的主管稅務機關補征稅款。故選項8錯誤。
(3)選項C、D袁述皆正確。
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