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2015年注冊會計師考試《稅法》命題預測卷(2)

來源:考試吧 2015-10-13 9:26:05 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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第 1 頁:單選題
第 2 頁:多選題
第 3 頁:就算問答題
第 4 頁:綜合題

  計算問答題(本題型共4小題,每小題6分,共24分。涉及計算的,要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)

  (39)李某系某市居民,于2005年2月以50萬元購得一臨街商鋪,同時支付相關稅費1萬元,購置后一直對外出租。2008年5月,將Il缶街商鋪改租為賣,以80萬元轉讓給他人,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為70萬元,成新度折扣率為80%。

  要求根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)李某轉讓商鋪應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加。

  (2)李某轉讓商鋪應繳納的印花稅。

  (3)李某轉讓商鋪應繳納的土地增值稅。

  (4)李某轉讓商鋪應繳納的個人所得稅。

  答案:

  解析:(1)單位和個人銷售其購置的不動產.以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額計算繳納營業稅。轉讓商鋪應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加=(80一50)×5%×(1+7%+3%)=1 65(萬元)

  (2)轉讓商鋪應按照“財產轉移書據”稅率計算繳納印花稅,稅率為0.5%。轉讓商鋪應繳納的印花稅=80X 0 .5%。=0 .04(萬元)

  (3)轉讓商鋪應繳納的土地增值稅。

  增值額 :80-(70×80%+1 .65+0.04)=80—57.69=22.31(萬元)

  增值率 :22.31—57.69=3B.67%<50%

  應繳納的土地增值稅 :22.31×30%=6 .69(萬元)(4)轉讓商鋪應繳納的個人所得稅

  (80—50—1—1.65—0.04—6.69)×20%=4 .12(萬元)。

  (40)有進出口經營權的某外貿公司,2012年lo月經有關部門批準從境外進口小轎車30輛,每輛小轎車貨價l5萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費用無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務的運輸費用占貨價的比例為2%。向海關繳納了相關稅款,并取得了完稅憑證。(提示 :小轎車關稅稅率為60%、增值稅稅率為17%、消費稅稅率為9%。)

  要求 :計算小轎車在進l :3環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅。

  答案:

  解析:(1)進口小轎車的貨價=15 X30=450(萬元)(2)進口小轎車的運輸費=450×2%=9(萬元)(3)進口小轎車的保險費=(450+9)×3%o=1.38(萬元)

  (4)進I :1小轎車應繳納的關稅 :關稅的完稅價格=450+9+1 .38=460.38(萬元)應繳納關稅=460 .38 X60%=276 .23(萬元)(5)進口環節小轎車應繳納的消費稅 :消費稅組成計稅價格=(460 .38+276.23)。(1—9%)=809.46(萬元)應繳納消費稅=809 .46 X 9%=72 .85(萬元)(6)進口環節小轎車應繳納增值稅 :

  應繳納增值稅=809 .46×17%=137 .61(萬元)

  (41)某公司2012年度“財務費用”賬戶對應兩筆借款 ;(1) 向銀行借款300萬元,年利率為8%,期限為9個月 ;(2) 向非金融機構借款100萬元,與第一筆借款同期借入同期歸還,實際利息為10.5萬元。兩筆借款均用于滿足資金流動性需求。該公司2012年度可在計算應納稅所得額時扣除的利息費用是多少?

  答案:

  解析:(1)可在計算應納稅所得額時扣除的銀行種息費用=300 X 8%一12 X 9=18(萬元)。

  (2)非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不允許扣除。

  故向非金融企業借入款項可扣除的利息費用限額=100×8%÷ 12×9=6(萬元)。

  該企業實際支付的利息超過按同類同期銀行貸款利率計算的利息費用部分,不允許扣除。

  (3)該公司2012年度在計算應納稅所得額時可以扣除的利息費用=18+6=24(萬元)。

  (42)某卷煙廠為增值稅一般納稅人。2014年9月,發生如下業務 :

  (1)月初進口一批煙絲,支付貨價300萬元、賣方傭金10萬元,該批煙絲運抵我國輸入地點起卸前,發生運費及保險費共計12萬元 ;起卸后發生運費2萬元、保險費1.5萬元。以上業務已取得海關進口完稅憑證、海關進口增值稅專用繳款書、公路內河貨運發票。

  (2)購進其他原材料、水、電等,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額合計為40萬元,其中2萬元為稅務機關代開增值稅專用發票所載稅額。

  (3)領用月初進口煙絲的80%用于本廠生產M牌號卷煙。

  (4)按60元/條的調撥價格(不含增值稅)銷售600標準箱M號卷煙給某卷煙批發公司。(其他相關資料 :假定煙絲的關稅稅率為10%;煙絲的消費稅稅率為30%;甲類卷煙的消費稅稅率為56%加0.003元/支 ;乙類卷煙的消費稅稅率為36%加0.003元/支 ;卷煙每標準箱=250標準條,每標準條=200支 ;假定該卷煙廠期初無增值稅留抵稅額,所取得的增值稅進項稅額扣除憑證均在當月認證并通過。

  根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

  (1)計算9月該卷煙廠進口煙絲應繳納的增值稅。

  (2)計算9月該卷煙廠進口煙絲應繳納的消費稅。

  (3)計算9月該卷煙廠國內環節應繳納的增值稅。

  (4)計算9月該卷煙廠國內環節應繳納的消費稅。

  答案:

  解析:(1)進口煙絲組成計稅價格=(300+10+12)x(1+10%)÷(1—30%)=506(萬元)進口煙絲增值稅稅額=506×17%一86.02(萬元)(2)進口煙絲消費稅稅額=506×30%=151 .8(萬元)

  (3)進項稅額合計一86.02+2×11%+40=126 .24(萬元)銷項稅額合計=60 X 600×250×17%-10000=153(萬元)該卷煙廠國內環節應繳納的增值稅一l53—126.24=26.76(萬元)

  (4)本月可扣除的進口煙絲消費稅=151 8×80%一121.44(萬元)國內環節消費稅=60×600 X 250×36%一l0 000+600×250×200×0.003—10 000-121.44—324+9-121 .44=333-121 .44=211 .56(萬元)

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