多選題
下列關于企業所得稅的優惠政策中,說法錯誤的有( )。
A、企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的40%可以從企業當年的應納稅額中抵免
B、創投企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的70%在投資當年抵扣應納稅所得額
C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入10%
D、企業安置殘疾人員所支付的工資,按支付給殘疾職工工資的50%加計扣除
【正確答案】 ABD
【答案解析】 專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;創業投資企業按投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;企業安置殘疾人員所支付的工資,按支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。
單選題
某居民企業(非金融企業)2017年12月31日歸還境內關聯企業一年期借款本金1 000萬元,另支付利息費用80萬元,關聯企業對該居民企業的權益性投資額為400萬元,該居民企業的實際稅負高于境內關聯企業,同期同類銀行貸款年利率為6%。該居民企業2017年在計算應納稅所得額的時候可以扣除的利息費用為( )萬元。
A、32
B、48
C、60
D、80
【正確答案】 B
【答案解析】 第一個標準:債權性投資:權益性投資=2∶1,則債權性投資=權益性投資×2=400×2=800(萬元)(屬于稅法規定的合理借款的最高金額)。
第二個標準:利息費用不得超過同期同類銀行貸款年利率計算的數額。
可以扣除的利息費用=800×6%=48(萬元)。
多選題
下列各項中,不符合消費稅納稅義務發生時間規定的有( )。
A、賒銷的應稅消費品,為發出貨物的當天
B、自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天
C、采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品當天
D、委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天
【正確答案】 AD
【答案解析】 賒銷的應稅消費品,為書面合同規定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無收款合同的,為發出應稅消費品的當天;委托加工應稅消費品,為納稅人提貨當天。
單選題
下列項目中不得從企業所得稅收入總額中扣除的是( )。
A、逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息
B、聘請中介機構費
C、未經核定的準備金支出
D、轉讓資產時該項資產的凈值
【正確答案】 C
【答案解析】 不得扣除的支出項目有9項,包括稅收滯納金;違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款;未經核定的準備金支出等。不包括納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息。
單選題
張先生2011年將200萬元交付給A公司(居民企業)用以購買非流通股,A公司屬于代持股公司。后通過股權分置改革,成為限售股。2017年2月,A公司將限售股轉讓,取得轉讓收入2 000萬元,但是不能準確計算限售股原值,則A公司就此項業務而言,當月應繳納企業所得稅( )萬元。
A、382.5
B、425
C、450
D、500
【正確答案】 B
【答案解析】 根據規定,企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。A公司應繳納企業所得稅=2 000×(1-15%)×25%=425(萬元)。
單選題
2017年1月,王某當月工資為5 000元,王某個人上一年月平均工資為4 000元,其工作所在地上一年度職工月平均工資為3 000元。王某所任職的企業按照國家規定的標準給職工繳納企業年金的企業繳費部分,王某個人按照當月工資的5%繳納企業年金的個人繳費部分。王某當月應繳納的個人所得稅( )元。
A、50.2
B、60.1
C、40.2
D、30.5
【正確答案】 C
【答案解析】 企業和事業單位(以下統稱單位)根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金或職業年金(以下統稱年金)單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。
個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。
企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。王某上一年月平均工資沒有超過當地月平均工資的300%,所以以4 000元作為企業年金個人繳費工資計稅基數。
應繳納個人所得稅=(5 000-4 000×4%-3 500)×3%=40.2(元)。
多選題
下列關于城建稅稅率表述正確的有( )。
A、某公司在北京市東城區城建稅稅率為7%
B、某公司在某縣城城建稅稅率為5%
C、某公司在某鎮城建稅稅率為1%
D、某公司在農村的某農場城建稅稅率為1%
【正確答案】 ABD
【答案解析】 選項C,某公司在某鎮城建稅稅率為5%。
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