第 1 頁:第一節 稅務管理概述 |
第 2 頁:第二節 企業籌資稅務管理 |
第 3 頁:第三節 企業投資稅務管理 |
第 4 頁:第四節 企業營運活動稅務管理 |
第 5 頁:第五節 企業收益分配稅務管理 |
第 7 頁:第六節 企業稅務風險管理 |
第 8 頁:主觀題 |
第四節 企業營運活動稅務管理
一、采購的稅務管理
【例題14·多項選擇題】企業的下列行為中,可以抵扣進項稅額的是( )。
A.從小規模納稅人購入貨物,未取得增值稅專用發票
B.購進免稅產品支付的運費
C.從一般納稅人企業購入貨物,取得了增值稅專用發票
D.購進原材料所支付的運費
【答案】CD
【解析】從小規模納稅人購入的貨物不能取得增值稅專用發票的,不得抵扣進項稅額。購進免稅產品支付的運費,因為購入時是免稅的,所以支付的運費不得抵扣進項稅額。
【例題15·單項選擇題】當賒購與現金或預付采購沒有價格差異時,則對企業稅負( )。
A.現金支付采購的稅負較大 B.預付采購的稅負較大
C.賒購的稅負較大 D.沒有影響
【答案】D
【解析】結算方式有賒購、現金、預付等方式。當賒購與現金或預付采購沒有價格差異時,則對企業稅負不產生影響。
【例題16·多項選擇題】某企業(一般納稅人)采購貨物時面臨兩種運輸方式:直接由銷貨方運輸和自行選擇運輸公司運輸;若自行選擇運輸公司運輸,則貨物采購價格為500萬元(不含稅),運費20萬元;若由銷貨方運輸,則貨物采購價格和運費合計為530萬元(不含稅,可開具一張貨物銷售發票),增值稅率17%,則下列表述正確的有( )。
A.由銷貨方運輸,企業可以抵扣的增值稅為90.1萬元
B.由運輸公司運輸,企業可以抵扣的增值稅為85萬元
C.若由銷貨方運輸,企業實際采購支出為530萬元
D.由運輸公司運輸,企業實際采購支出為500萬元
【答案】AC
【解析】若由銷貨方運輸,企業可以抵扣的增值稅=530×17%=90.1萬元
企業實際采購支出=530×(1+17%)-90.1=530萬元
若由運輸公司運輸,企業可以抵扣的增值稅=500×17%+20×7%=86.4萬元
企業實際采購支出=500×(1+17%)+20-86.4=518.6萬元
二、生產的稅務管理
【例題17·單項選擇題】下列關于存貨計價的敘述中,正確的是( )。
A.期末存貨如果計價過低,當期的利潤可能因此而相應增加
B.期末存貨計價過高,當期的利潤可能因此而相應增加
C.期初存貨計價過低,當期的利潤可能因此而相應減少
D.期初存貨如果計價過高,當期的利潤可能因此而相應增加
【答案】B
【解析】期末存貨如果計價過低,當期的利潤可能因此而相應減少;期初存貨計價過低,當期的利潤可能因此而相應增加;期初存貨如果計價過高,當期的利潤可能因此而相應減少。
【例題18·判斷題】不同的折舊方法影響當期費用和產品成本,如果采用直線法,可以起到了延期納稅的作用( )。
【答案】×
【解析】不同的折舊方法影響當期費用和產品成本。如果采用直線法,企業各期稅負均衡;如果采用加速折舊法,可以起到了延期納稅的作用。
三、銷售的稅務管理
【例題19·多項選擇題】不同的銷售結算方式納稅義務的發生時間是不同的,這就為企業進行稅收籌劃提供了可能,為了延緩納稅,防止墊付稅款,應選擇下列哪些結算方式( )。
A.委托代銷方式銷售貨物 B.分期收款方式銷售貨物
C.托收承付方式賒銷貨物 D.委托收款方式賒銷貨物
【答案】AB
【解析】企業在不能及時收到貨款的情況下,可以采用委托代銷、分期收款等銷售方式,等收到貨款時再開具發票、承擔納稅義務,就可以起到延緩納稅的作用,避免采用托收承付和委托收款方式賒銷貨物,防止墊付稅款。
【例題20·判斷題】價值為100元的商品,選擇打7折銷售或購買商品贈送30元實物以及購買商品贈送30元現金,對企業來講,三種不同促銷方式的稅收負擔是不相同的。( )
【答案】√
【解析】對企業來講,三種不同促銷方式的稅收負擔不相同。購買商品贈送30元實物以及購買商品贈送30元現金,按照個人所得稅制度的規定,企業還應代扣代繳個人所得稅。
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