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2011會計職稱《初級經濟法基礎》預科班講義(7)

2011年會計職稱考試預計將于5月14至15日舉行,考試吧提供了“2011會計職稱《初級經濟法基礎》預科班講義”,更多資料請訪問考試吧會計職稱考試網(kuaiji.exam8.com)。

  二、稅率的一般規定

  1.工資、薪金所得;對經營成果不擁有所有權的承包經營、承租經營所得。適用5%-45%的九級超額累進稅率。

  2.個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位承包經營、承租經營所得(對經營成果擁有所有權);個人獨資合伙企業投資人所得。適用5%-35%的五級超額累進稅率。

  3.勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、利息股息紅利所得、偶然所得、其它所得適用于20%的比例稅率,但是其中勞務報酬有特例。

  三、個人所得稅稅額計算的基本規則

  個人所得稅的征稅項目相應的征稅主要規則見下表:

征稅項目

計稅依據和費用扣除

稅率

計稅方法

計稅公式

工資、薪金所得

應納稅所得額=月工薪收入-2000

九級超額累進稅率

按月計稅

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

外籍、港澳臺在華人員及其他特殊人員附加減除費用2800

個體戶生產經營所得

應納稅所得額=全年收入總額-成本、費用以及損失

五級超額累進稅率

按年計算分月繳納

對企事業單位承包、承租經營所得

應納稅所得額=納稅年度收入總額-必要費用(每月2000元)

按年計算分次繳納

勞務報酬所得

每次收入不足4000元的

應納稅所得額=每次收入額-800

每次收入4000元以上的

應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)

20%比例稅率

特例10%

按次納稅

特殊規定有:

勞務報酬所得實行超額累進加征;

稿酬所得減征30%

應納稅額=應納稅所得額×20%

勞務報酬所得超額累進加征:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

稿酬所得減征:

應納稅額=應納稅所得額×20%×(1-30%)

稿酬所得

特許權使用費所得

財產租賃所得

財產轉讓所得

應納稅所得額=轉讓收入-財產原值-合理費用

利息、股息、紅利所得

來自上市公司的股息、紅利減按50%計算應納稅所得額;利息所得和來自非上市公司股息、紅利按收入總額為應納稅所得額

2008109日(含)起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅

偶然所得

按收入總額計稅,不扣費用

其他所得

  【例題·計算題】某工程師在某研究院供職,11月工資3000元、加班費1000元、全勤獎金1000元,獨生子女費7元,在發放工資時,按企業規定從上述收入中扣除集中供暖費500元,另按國家規定扣除“三險一金”400元,計算其應納的個人所得稅。

  計算過程:

  應納稅所得額=(3000+1000+1000-400)-2000=4600-2000=2600(元)

  應納稅額=2600×15%-125=265(元)。

  【例題·計算題】某人月薪2200元,于2010年3月辦理內退手續(比正常退休提前5年),取得一次性補償收入60000元。內退后,仍保留其原工資標準2200元,但不享受今后的漲薪,則其取得一次性收入當月應納多少個人所得稅?

  計算過程:

  ①將一次性收入按至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均:60000/(5年×12個月)=1000(元)

  ②與當月工資薪金合并找適用稅率:1000(平均結果)+2200(當月工資)-2000(生計費)=1200(元);適用10%的稅率,速算扣除數25;

  ③用當月收入總額扣生計費計算稅額:(60000+2200-2000)×10%-25=5995(元)。

  【例題·計算題】某演員“走穴”一次獲得表演收入60000元,計算其應納稅額。

  應納稅所得額=60000×(1-20%)=48000(元)

  應納個人所得稅稅額=20000×20%+28000×30%=12400(元)

  或48000×30%-2000=12400(元)。

  【例題·單選題】作家馬某2010年2月初在雜志上發表一篇小說,取得稿酬3800元,自2月15日起又將該小說在晚報上連載10天,每天稿酬450元。馬某當月需繳納個人所得稅( )。

  A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元

  【答案】B

  【解析】雜志發表與晚報連載視為兩次稿酬。

  應納個人所得稅=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。

  【例題·單選題】國內某作家的一篇小說在一家日報上連載兩個月,第一個月月末報社支付稿酬3000元;第二個月月末,報社支付稿酬15000元。該作家兩個月所獲稿酬應繳納的個人所得稅為( )。

  A.1988元 B.2016元 C.2296元 D.2408元

  【答案】B

  【解析】(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。

  【例題·計算題】王某是一家企業的獨立董事,2010年取得董事費8萬元,當即拿出2萬元通過政府捐贈給貧困地區,其應納的個人所得稅為:

  不考慮捐贈的應納稅所得額:8×(1-20%)=6.4(萬元)

  捐贈限額=6.4×30%=1.92(萬元);捐贈超限額,只能按照限額扣減。

  應納稅所得額=6.4-1.92=4.48(萬元)

  應納稅額=20000×20%+24800×30%=11440(元)

  或44800×30%-2000=11440(元)。

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