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一、單項選擇題
1.關于房產稅納稅人的下列表述中,不符合房產稅法律制度規定的是( )。(2012年)
A.房屋出租的,承租人為納稅人
B.房屋產權所有人不在房產所在地的,房產代管人為納稅人
C.房屋產權屬于國家的,其經營管理單位為納稅人
D.房屋產權未確定的,房產代管人為納稅人
【答案】A
【解析】房屋出租的,出租人為房產稅的納稅人。
2.某企業2011年度生產經營用房原值12000萬元;幼兒園用房原值400萬元;出租房屋原值600萬元,年租金80萬元。已知房產原值減除比例為30%;房產稅稅率從價計征的為1.2%,從租計征的為12%,該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是( )。(2012年)
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(萬元)
B.12000× (1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(萬元)
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(萬元)
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(萬元)
【答案】B
【解析】(1)企業辦的幼兒園用房免征房產稅;(2)企業經營性房產從價計征房產稅;(3)出租房產從租計征房產稅。
3.甲公司于2012年9月向乙公司購買一處閑置廠房,合同注明的土地使用權價款2000萬元,廠房及地上附著物價款500萬元,已知,當地規定的契稅稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,甲公司應繳納的契稅稅額為( )萬元。(2012年)
A.15
B.45
C.60
D.75
【答案】D
【解析】國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據,甲公司應繳納契稅=(2000+500)×3%=75(萬元)。
4.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是( )。(2012年)
A.載客汽車
B.銀行運鈔車
C.機關公務車
D.養殖漁船
【答案】D
【解析】捕撈、養殖漁船免征車船稅。
5.甲向乙購買一批貨物,合同約定丙為鑒定人,丁為擔保人,關于該合同印花稅納稅人的下列表述中,正確的是( )。(2012年)
A.甲和乙為納稅人
B.甲和丙為納稅人
C.乙和丁為納稅人
D.甲和丁為納稅人
【答案】A
【解析】簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、證人和鑒定人。
6.周某向謝某借款80萬元,后因謝某急需資金,周某以一套價值90萬元的房產抵償所欠謝某債務,謝某取得該房產產權的同時支付周某差價款10萬元。已知,契稅稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,下列表述中,正確的是
( )。(201 1年)
A.周某應繳納契稅3萬元
B.周某應繳納契稅2.4萬元
C.謝某應繳納契稅2,7萬元
D.謝某應繳納契稅0.3萬元
【答案】C
【解析】(1)以土地、房屋權屬抵債,視同土地、房屋權屬發生轉移,應當繳納契稅;(2)契稅的納稅人,是在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,在本題中,謝某是契稅的納稅入:(3)謝某取得了90萬元的房屋,應納契稅=90×3%=2.7(萬元);(4)如果本題改為謝某與周某進行“房屋交換”,則以“價格差額”作為計稅依據。
7.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是( )。(2011年)
A.工商營業執照
B.房屋產權證
C.土地使用證
D.稅務登記證
【答案】D
【解析】應當繳納印花稅的權利、許可證照包括:房屋產權證(選項B)、工商營業執照(選項A)、商標注冊證、專利證、土地使用證(選項C),不包括稅務登記證(選項D)。
8.某礦業公司開采銷售應稅礦產品,其資源稅實行從量計證,則該公司計征資源稅的課稅數量是( )。(201 1年)
A.實際產量
B.發貨數量
C.計劃產量
D.銷售數量
【答案】D
【解析】納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以“銷售數量”為課稅數量。
9.甲公司委托某施工企業建造一幢辦公樓,工程于2009年12月完工,2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,4月付清全部工程價款。根據房產稅法律制度的規定,甲公司對此幢辦公樓房產稅的納稅義務發生時間是( )。(2010年)
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
【答案】C
【解析】納稅入委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之“次月”起.繳納房產稅。
10.周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的是( )。(2010年)
A.100×3%=3(萬元)
B.(100+60)×3%=4.8(萬元)
C.(100+70)×3%=5.1(萬元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)
【答案】A
【解析】(1)契稅由房屋權屬承受人繳納,周某將其70萬元的房屋出售時,由對方繳納契稅;(2)房屋進行交換的,若交換價格相等,免征契稅;(3)周某以100萬元購置新住房時,應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。
11.某企業2009年度自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊1000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。根據房產稅法律制度的規定,該企業2008年度應繳納的房產稅稅額為( )萬元。(2009年)
A.1 8
B.33.6
C.42
D.48
【答案】 C
【解析】應納房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)。
12.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是( )。(2009年)
A.承包者獲得農村集體土地承包經營權
B.企業受讓土地使用權
C.企業將廠房抵押給銀行
D.個人承租居民住宅
【答案】B
【解析】(1)選項A:土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移;(2)選項CD:土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬于契稅的征稅范圍。
13.某企業一幢房產原值600000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%。根據房產稅法律制度的規定,該房產年度應繳納的房產稅稅額為( )元。(2008年)
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
【答案】C
【解析】應納房產稅=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
14.林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,黃某應繳納的契稅稅額為( )萬元。(2008年)
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72
【答案】D
【解析】(1)房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;(3)黃某應繳納契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。
15.下列稅種中,實行從量計征的是( )。(2008年)
A.契稅
B.車輛購置稅
C.房產稅
D.城鎮土地使用稅
【答案】D
【解析】城鎮士地使用稅的計稅依據是實際占用的土地面積,屬于從量計征。
16.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是( )。(2008年)
A.合同的雙方當事人
B.合同的擔保人
C.合同的證人
D.合同的鑒定人
【答案】A
【解析】簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、證人和鑒定人。
17.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是( )。(2007年)
A。建筑面積
B.使用面積
C.居住面積
D.實際占用的土地面積
【答案】D
【解析】城鎮土地使用稅的計稅依據是實際占用的土地面積。
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