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2019《初級經濟法基礎》歷年考點真題:企業所得稅

來源:考試吧 2018-10-18 11:39:43 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  【資料1】(2013年考題改編)

  【考點】應納稅收入+稅金扣除+限額扣除

  甲公司為居民企業,2013年有關經營情況如下:

  (1)產品銷售收入4700萬元,出租閑置辦公樓租金收入300萬元,取得企業債券利息收入35萬元,接受乙企業捐贈原材料10萬元,已計入營業外收入。

  (2)繳納增值稅285萬元,消費稅15萬元,城市維護建設稅21萬元,教育費附加9萬元。

  (3)發生業務招待費支出50萬元,廣告費支出700萬元,業務宣傳費支出80萬元。

  (4)實際發生的合理的工資薪金支出200萬元,職工福利費28萬元,職工教育經費3萬元,撥繳工會經費6萬元。

  已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費、職工教育經費、工會經費分別為不超過工資薪金總額的14%、2.5%和2%,準予扣除的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售收入的15%,業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售收入的5‰。

  要求:

  根據上述材料,分別回答下列問題。

  1.甲公司在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,下列收入中,應計入收入總額的是( )。

  A.出租辦公樓租金收入300萬元

  B.產品銷售收入4700萬元

  C.企業債券利息收入35萬元

  D.接受捐贈收入10萬元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)選項A:屬于“租金收入”;(2)選項B:屬于“銷售貨物收入”;(3)選項C:屬于“利息收入”;(4)選項D:屬于“接受捐贈收入”。

  2.甲公司在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,下列各項中,準予扣除的是( )。

  A.城市維護建設稅21萬元

  B.教育費附加9萬元

  C.增值稅285萬元

  D.消費稅15萬元

  【答案】ABD

  【解析】增值稅不能在稅前扣除。

  3.甲公司在計算2013年度企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。

  A.業務招待費稅前扣除限額為25萬元

  B.業務招待費稅前扣除限額為30萬元

  C.廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額為705萬元

  D.廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額為750萬元

  【答案】AD

  【解析】(1)選項AB:業務招待費實際發生額×60%=50×60%=30(萬元),當年銷售收入×5‰=(4700+300)×5‰=25(萬元),業務招待費稅前準予扣除限額為25萬元;(2)選項CD:廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=(4700+300)×15%=750(萬元)。

  4.甲公司2013年實際發生的工資薪金、職工福利費、職工教育經費和工會經費支出,可以在企業所得稅稅前全額扣除的是( )。

  A.工資薪金200萬元

  B.職工福利費28萬元

  C.職工教育經費3萬元

  D.工會經費6萬元

  【答案】ABC

  【解析】(1)選項A:企業發生的合理的工資薪金支出,準予全額扣除;(2)選項B:職工福利費扣除限額=200×14%=28(萬元),甲公司職工福利費實際發生額28萬元,未超過扣除限額,準予稅前全額扣除;(3)選項C:職工教育經費扣除限額=200×2.5%=5(萬元),職工教育經費實際發生額3萬元,未超過扣除限額,準予稅前全額扣除;(4)選項D:工會經費扣除限額=200×2%=4(萬元),工會經費實際發生額6萬元,超過了扣除限額,稅前準予扣除4萬元。

  【資料2】(2013年)

  【考點】限額扣除+不得扣除+固定資產處理+稅收優惠

  甲企業是國家重點扶持的環保高新技術企業,主要從事節能減排技術改造(2012年甲企業取得第1筆生產經營收入),2013年有關財務數據如下:

  (1)全年產品銷售收入4000萬元;

  (2)全年實際發生合理的工資薪金支出200萬元、職工福利費34萬元、職工教育經費5萬元、撥繳工會經費4萬元、按照規定繳納的基本社會保險費56萬元;

  (3)業務招待費支出30萬元;

  (4)新技術研究開發費用400萬元(未形成無形資產計入當期損益);

  (5)當年閑置廠房計提折舊15萬元,未投入使用的機器設備計提折舊10萬元;

  (6)直接向某養老院捐贈20萬元;

  (7)發生非廣告性質的贊助支出8萬元;

  (8)購入運輸車輛支付價款20萬元。

  要求:

  根據上述資料,分別回答下列問題。

  1.甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費稅前扣除限額是( )萬元。

  A.18

  B.20

  C.30

  D.12

  【答案】A

  【解析】業務招待費實際發生額×60%=30×60%=18(萬元),銷售收入×5‰=4000×5‰=20(萬元),稅前準予扣除的業務招待費限額為18萬元。

  2.甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列各項中,準予全額在稅前扣除的是( )。

  A.職工福利費34萬元

  B.職工教育經費5萬元

  C.工會經費4萬元

  D.社會保險費56萬元

  【答案】BCD

  【解析】(1)選項A:職工福利費稅前扣除限額=200×14%=28(萬元),實際發生34萬元,超過限額,不能稅前全額扣除;(2)選項B:職工教育經費稅前扣除限額=200×2.5%=5(萬元),實際發生5萬元,準予稅前全額扣除;(3)選項C:工會經費稅前扣除限額=200×2%=4(萬元),實際發生4萬元,準予稅前全額扣除;(4)選項D:企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費,準予稅前全額扣除。

  3.甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。

  A.閑置廠房計提的15萬元折舊可以在稅前扣除

  B.未投入使用的機器設備計提的10萬元折舊不得在稅前扣除

  C.發生的非廣告性質的贊助支出8萬元不得在稅前扣除

  D.甲企業直接向養老院捐贈的20萬元不得在稅前扣除

  【答案】ABCD

  【解析】(1)選項AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅稅前扣除;(2)選項C:非廣告性質的贊助支出不得在企業所得稅稅前扣除;(3)選項D:納稅人直接向受贈人的捐贈,不得在企業所得稅稅前扣除。

  4.甲企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列表述中,正確的是( )。

  A.新技術研發費用可以加計扣除400萬元

  B.甲企業可以享受“三免三減半”優惠政策

  C.購入運輸車輛20萬元可以享受稅額抵免優惠政策

  D.甲企業適用15%的企業所得稅稅率

  【答案】BD

  【解析】(1)選項A:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除(只能加計扣除200萬元);(2)選項B:企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第1筆生產經營收入所屬納稅年度起,第1年至第3年免征企業所得稅,第4年至第6年減半征收企業所得稅;(3)選項C:企業購置并實際使用環境保護、節能節水、安全生產等“專用設備”(一般的“運輸車輛”不屬于此類設備)的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;(4)選項D:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

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