【資料7】(2015年)
【考點】免稅收入+不得扣除項目+限額扣除項目
甲公司為居民企業,2014年有關收支情況如下:
(1)取得產品銷售收入5000萬元、轉讓機器設備收入40萬元、國債利息收入20萬元、客戶合同違約金收入2萬元。
(2)支付稅收滯納金3萬元、銀行加息10萬元,向投資者支付股息30萬元,向關聯企業支付管理費17萬元。
(3)發生業務招待費50萬元,其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2600萬元。
已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分別回答下列問題。
1.甲公司下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是( )。
A.轉讓機器設備收入40萬元
B.產品銷售收入5000萬元
C.客戶合同違約金收入2萬元
D.國債利息收入20萬元
【答案】ABC
【解析】選項D:國債利息收入屬于免稅收入,不計入企業所得稅應納稅所得額。
2.甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。
A.稅收滯納金3萬元
B.銀行加息10萬元
C.向關聯企業支付的管理費17萬元
D.向投資者支付的股息30萬元
【答案】ACD
【解析】(1)選項AB:稅收滯納金、罰金、罰款,不得在企業所得稅稅前扣除;違約金、銀行加息屬于民事責任范疇,準予在企業所得稅稅前扣除;(2)選項C:企業之間支付的管理費,不得在企業所得稅稅前扣除;(3)選項D:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得在企業所得稅稅前扣除。
3.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費是( )。
A.50萬元
B.25.2萬元
C.30萬元
D.25萬元
【答案】D
【解析】(1)甲公司2014年銷售(營業)收入為5000萬元,營業外收入(轉讓機器設備收入40萬元、客戶合同違約金收入2萬元)和投資收益(國債利息收入20萬元)不得計入當年銷售(營業)收入;(2)業務招待費扣除限額1=5000×5‰=25(萬元),業務招待費扣除限額2=50×60%=30(萬元),稅前允許扣除的業務招待費為25萬元。
4.甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額是( )。
A.2352萬元
B.2387.69萬元
C.2407萬元
D.2406.8萬元
【答案】C
【解析】甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額=5000(產品銷售收入)+40(轉讓機器設備收入)+2(合同違約金收入)-10(銀行加息)-25(業務招待費)-2600(其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金)=2407(萬元)。
【資料8】(2015年)
【考點】免稅收入+稅金扣除+限額扣除
甲企業為居民企業,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:
(1)取得銷售貨物收入9000萬元、技術服務收入700萬元、出租設備收入60萬元、出售房產收入400萬元、國債利息收入40萬元。
(2)繳納增值稅900萬元、車船稅20萬元、城市維護建設稅和教育費附加92萬元、房產稅25萬元。
(3)發生廣告費和業務宣傳費1500萬元、其他可在企業所得稅前扣除的成本和費用4100萬元。
已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,廣告費和業務宣傳費支出不得超過當年銷售(營業)收入的15%。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分別回答下列小題。
1.甲企業下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是( )。
A.出租設備收入60萬元
B.國債利息收入40萬元
C.技術服務收入700萬元
D.出售房產收入400萬元
【答案】B
【解析】選項B:國債利息收入屬于企業所得稅免稅收入。
2.甲企業繳納的下列稅費中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是( )。
A.增值稅900萬元
B.房產稅25萬元
C.車船稅20萬元
D.城市維護建設稅和教育費附加92萬元
【答案】BCD
【解析】選項A:增值稅是價外稅,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準予扣除。
3.甲企業在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費是( )。
A.1356萬元
B.1530萬元
C.1500萬元
D.1464萬元
【答案】D
【解析】扣除限額=當年銷售(營業)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(萬元)<實際發生的廣告費和業務宣傳費1500萬元,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為1464萬元。
4.甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額的下列計算中,正確的是( )。
A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(萬元)
B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(萬元)
C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(萬元)
D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(萬元)
【答案】C
【解析】甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額=9000(銷售貨物收入)+700(技術服務收入)+60(出租設備收入)+400(出售房產收入)-20(車船稅)-92(城建稅和教育費附加)-25(房產稅)-4100(其他成本和費用)-1464(準予扣除的廣告費和業務宣傳費)=4459(萬元)。
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