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2019《初級經濟法基礎》歷年考點真題:企業所得稅

來源:考試吧 2018-10-18 11:39:43 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  【資料7】(2015年)

  【考點】免稅收入+不得扣除項目+限額扣除項目

  甲公司為居民企業,2014年有關收支情況如下:

  (1)取得產品銷售收入5000萬元、轉讓機器設備收入40萬元、國債利息收入20萬元、客戶合同違約金收入2萬元。

  (2)支付稅收滯納金3萬元、銀行加息10萬元,向投資者支付股息30萬元,向關聯企業支付管理費17萬元。

  (3)發生業務招待費50萬元,其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2600萬元。

  已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分別回答下列問題。

  1.甲公司下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是( )。

  A.轉讓機器設備收入40萬元

  B.產品銷售收入5000萬元

  C.客戶合同違約金收入2萬元

  D.國債利息收入20萬元

  【答案】ABC

  【解析】選項D:國債利息收入屬于免稅收入,不計入企業所得稅應納稅所得額。

  2.甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。

  A.稅收滯納金3萬元

  B.銀行加息10萬元

  C.向關聯企業支付的管理費17萬元

  D.向投資者支付的股息30萬元

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項AB:稅收滯納金、罰金、罰款,不得在企業所得稅稅前扣除;違約金、銀行加息屬于民事責任范疇,準予在企業所得稅稅前扣除;(2)選項C:企業之間支付的管理費,不得在企業所得稅稅前扣除;(3)選項D:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得在企業所得稅稅前扣除。

  3.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費是( )。

  A.50萬元

  B.25.2萬元

  C.30萬元

  D.25萬元

  【答案】D

  【解析】(1)甲公司2014年銷售(營業)收入為5000萬元,營業外收入(轉讓機器設備收入40萬元、客戶合同違約金收入2萬元)和投資收益(國債利息收入20萬元)不得計入當年銷售(營業)收入;(2)業務招待費扣除限額1=5000×5‰=25(萬元),業務招待費扣除限額2=50×60%=30(萬元),稅前允許扣除的業務招待費為25萬元。

  4.甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額是( )。

  A.2352萬元

  B.2387.69萬元

  C.2407萬元

  D.2406.8萬元

  【答案】C

  【解析】甲公司2014年度企業所得稅應納稅所得額=5000(產品銷售收入)+40(轉讓機器設備收入)+2(合同違約金收入)-10(銀行加息)-25(業務招待費)-2600(其他可在企業所得稅前扣除的成本、費用、稅金)=2407(萬元)。

  【資料8】(2015年)

  【考點】免稅收入+稅金扣除+限額扣除

  甲企業為居民企業,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:

  (1)取得銷售貨物收入9000萬元、技術服務收入700萬元、出租設備收入60萬元、出售房產收入400萬元、國債利息收入40萬元。

  (2)繳納增值稅900萬元、車船稅20萬元、城市維護建設稅和教育費附加92萬元、房產稅25萬元。

  (3)發生廣告費和業務宣傳費1500萬元、其他可在企業所得稅前扣除的成本和費用4100萬元。

  已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,廣告費和業務宣傳費支出不得超過當年銷售(營業)收入的15%。

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分別回答下列小題。

  1.甲企業下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是( )。

  A.出租設備收入60萬元

  B.國債利息收入40萬元

  C.技術服務收入700萬元

  D.出售房產收入400萬元

  【答案】B

  【解析】選項B:國債利息收入屬于企業所得稅免稅收入。

  2.甲企業繳納的下列稅費中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是( )。

  A.增值稅900萬元

  B.房產稅25萬元

  C.車船稅20萬元

  D.城市維護建設稅和教育費附加92萬元

  【答案】BCD

  【解析】選項A:增值稅是價外稅,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準予扣除。

  3.甲企業在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費是( )。

  A.1356萬元

  B.1530萬元

  C.1500萬元

  D.1464萬元

  【答案】D

  【解析】扣除限額=當年銷售(營業)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(萬元)<實際發生的廣告費和業務宣傳費1500萬元,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為1464萬元。

  4.甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額的下列計算中,正確的是( )。

  A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(萬元)

  B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(萬元)

  C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(萬元)

  D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(萬元)

  【答案】C

  【解析】甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額=9000(銷售貨物收入)+700(技術服務收入)+60(出租設備收入)+400(出售房產收入)-20(車船稅)-92(城建稅和教育費附加)-25(房產稅)-4100(其他成本和費用)-1464(準予扣除的廣告費和業務宣傳費)=4459(萬元)。

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