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2019《初級經濟法基礎》歷年考點真題:個人所得稅

來源:考試吧 2018-10-18 11:44:44 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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  【資料3】(2014年)

  【考點】財產租賃所得+稿酬所得+免稅收入+財產轉讓所得+股息、紅利所得

  楊某2016年10月取得如下收入:

  (1)出租住房,取得租金收入3000元(不含增值稅),發生稅前允許扣除的相關稅費168元,修繕費2000元;

  (2)出版一部小說,分3次取得收入,每次3000元;

  (3)轉讓境內A股股票(非限售股),取得轉讓收入100000元;取得A股股息收入1000元(8個月);

  (4)楊某的汽車被盜,獲得保險賠償200000元;

  (5)取得國家發行的金融債券利息收入1000元。

  已知:個人出租住房個人所得稅稅率為10%。

  要求:根據上述資料,分別回答下列問題。

  1.下列說法中,正確的是( )。

  A.保險賠償是不征稅收入

  B.保險賠償是免稅收入

  C.國家發行的金融債券利息收入是不征稅收入

  D.國家發行的金融債券利息收入是免稅收入

  【答案】BD

  【解析】保險賠款和國家發行的金融債券利息收入均屬于“免稅收入”(而非“不征稅收入”)。

  2.楊某2016年10月出租住房應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A.3000×10%

  B.(3000-168-800)×10%

  C.(3000-168-800-800)×10%

  D.(3000-168-800-2000)×10%

  【答案】C

  【解析】每次(月)收入不超過4000元的,應納稅額=[每次(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-修繕費用(800元為限)-800元]×10%。

  3.稿酬所得應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A.3000×3×(1-20%)×20%

  B.3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)

  C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)

  D.(3000-800)×20%×3

  【答案】B

  【解析】同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次。

  4.下列說法中,正確的是( )。

  A.轉讓A股收入征收個人所得稅

  B.轉讓A股收入不征收個人所得稅

  C.A股股息收入不征收個人所得稅

  D.A股股息收入征收個人所得稅

  【答案】BD

  【解析】(1)選項AB:個人轉讓境內上市公司的股票(非限售股)不征收個人所得稅;(2)選項CD:持股期限超過1個月不超過1年的股息所得,暫減按50%計入應納稅所得額。

  【資料4】(2015年)

  【考點】工資、薪金所得+勞務報酬所得+稿酬所得+轉讓財產所得+免稅收入

  王某就職于境內甲公司,2014年7月有關收入情況如下:

  (1)取得工資收入5000元,第二季度獎金6000元。

  (2)為乙公司提供技術服務,取得服務費3900元、交通費300元、餐費200元、資料費100元、通訊費50元。

  (3)體育彩票中獎10000元,在某雜志發表論文取得稿酬2800元。

  (4)取得國家發行的金融債券利息1000元,在二級市場買賣股票(非限售股)取得轉讓所得70000元。

  已知:個人工資、薪金所得減除費用標準為3500元/月。勞務報酬所得個人所得稅稅率為20%;每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。

  要求:根據上述資料,分別回答下列問題。

  1.王某當月工資、薪金所得應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A.(5000-3500)×3%+(6000×20%-555)=690(元)

  B.(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)

  C.(5000+6000÷3-3500)×10%-105=245(元)

  D.(5000-3500)×3%+(6000÷3×10%-105)=140(元)

  【答案】B

  【解析】(1)納稅人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎.季度獎等,應將全部獎金與當月工資、薪金合并,按稅法規定繳納個人所得稅;(2)王某當月工資.薪金所得應繳納個人所得稅=(5000+6000-3500)×20%-555=945(元)。

  2.王某當月提供技術服務取得的下列收入中,應繳納個人所得稅的是( )。

  A.通訊費50元

  B.餐費200元

  C.資料費100元

  D.交通費300元

  【答案】ABCD

  【解析】個人兼職取得的所得,應該以取得收入的全額作為“勞務報酬所得”,按規定計算繳納個人所得稅。

  3.王某當月提供技術服務應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A.(3900+300+200+50)×(1-20%)×20%=712(元)

  B.(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)

  C.(3900+50-800)×20%=630(元)

  D.(3900+100-800)×20%=640(元)

  【答案】B

  【解析】(1)個人兼職取得的所得,應該以取得收入的全額作為“勞務報酬所得”,按規定計算繳納個人所得稅;(2)王某當月提供技術服務應繳納個人所得稅稅額=(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728(元)。

  4.王某的下列行為中,免征個人所得稅的是( )。

  A.體育彩票中獎10000元

  B.在某雜志發表論文取得稿酬2800元

  C.取得國家發行的金融債券利息1000元

  D.在二級市場買賣股票取得轉讓所得70000元

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項A:對個人購買福利彩票.賑災彩票.體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免征收個人所得稅;(2)選項B:王某在雜志發表論文取得的稿酬,應按“稿酬所得”繳納個人所得稅,其應納稅額=(2800-800)×20%×(1-30%)=280(元);(3)選項C:國債和國家發行的金融債券利息,免征個人所得稅;(4)選項D:對股票(非限售股)轉讓所得暫不征收個人所得稅。

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