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第 5 頁:不定項選擇題 |
四、不定項選擇題(24分。)
50 甲公司于2012年1月開業,當年發生如下業務:
(1)1月領受房產證、工商營業執照、稅務登記證、商標注冊證、土地使用證各一件;
(2)新設立營業賬簿9本,其中記載資金的營業賬簿1本,注明“實收資本”600萬元、“資本公積”200萬元;
(3)與乙企業簽訂以貨換貨合同一份,用價值300萬元的貨物和100萬元的銀行存款換取乙企業價值400萬元的原材料一批;
(4)與銀行簽訂抵押借款合同一份,用價值1000萬元的廠房作抵押向銀行借款800萬元,借款期限為1年,年利率為0.8%。
已知:購銷合同印花稅稅率為0.3‰,借款合同印花稅稅率為0.05‰,記載資金的賬簿印花稅稅率為0.5‰。
要求:
根據印花稅法律制度的規定,分析回答下列50-53題。
根據本題資料(1)所提示的內容,甲公司領受相關證照共應繳納印花稅( )元。
A.10
B.15
C.20
D.25
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍,不需要繳納印花稅,對房產證、工商營業執照、商標注冊證和土地使用證按件貼花5元。所以,應繳納的印花稅=4×5=20(元)。
51 根據本題資料(2)所提示的內容,甲公司設立營業賬簿共應繳納印花稅( )元。
A.45
B.4000
C.3040
D.4040
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】營業賬簿中記載資金的賬簿,以“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額為印花稅的計稅依據,應納的印花稅=(600+200)×10000×0.5‰=4000(元);不記載資金的其他營業賬簿,按照賬簿的件數作為計稅依據,每件貼花5元,應納的印花稅=(9-1)×5=40(元)。所以,甲公司設立營業賬簿共應繳納印花稅=4000+40=4040(元)。
52 根據本題資料(3)所提示的內容,甲公司簽訂以貨換貨合同應繳納印花稅( )元。
A.900
B.1200
C.2100
D.2400
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】對于以貨換貨合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同,對此,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。本題可以看成甲企業銷售300萬元的貨物,然后從乙企業購入400萬元的貨物。所以,甲公司簽訂以貨換貨合同應繳納印花稅=(300+400)×10000×0.3‰=2100(元)。
53 根據本題資料(4)所提示的內容,甲公司簽訂抵押借款合同應繳納印花稅( )元。
A.400
B.500
C.432
D.900
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】借款合同按借款金額0.05‰貼花,甲公司簽訂抵押借款合同應繳納印花稅=800×10000×0.05‰=400(元)。
54 中國公民趙某任職于一家投資公司,2012年取得收入如下:
(1)每月工資收入4600元,每季度取得季度獎金3000元。
(2)6月1日,任職5年的趙某與該公司解除勞動關系,取得一次性補償收入80000元,已知該公司所在地上年職工平均工資為20000元。
(3)6月份在某報刊上發表兩篇文章,分別取得稿酬1200元和800元。
(4)7月份取得財務咨詢收入80000元,將其中的8000元直接捐贈給當地某學校,10000元通過國家機關捐贈給某農村義務教育。
根據上述資料,回答54-57題:
趙某2012年度工資收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A.396
B.1484
C.756
D.742
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】趙某3、6、9、12月份工資收入應繳納的個人所得稅=[(4600+3000-3500)×10%-105]×4=1220(元);趙某其他月份工資應繳納的個人所得稅=(4600-3500)×3%×8=264(元)。趙某工資收入應繳納的個人所得稅=1220+264=1484(元)。
55 趙某取得的一次性補償收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A.0
B.15
C.75
D.2400
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】應當征稅的收入=80000-20000×3=20000(元),適用的稅率:20000÷5-3500=500(元),適用的稅率為3%,趙某取得一次性補償收入應繳納的個人所得稅=(4000-3500)×3%×5=75(元)。
56 趙某取得稿酬所得應繳納的個人所得稅為( )元。
A.56
B.72
C.168
D.224
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】趙某取得稿酬所得應繳納的個人所得稅=(1200-800)×20%×(1-30%)+(800-800)×20%×(1-30%)=56(元)。
57 趙某取得的咨詢收入應繳納的個人所得稅為( )元。
A.17800
B.11800
C.11440
D.14600
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】趙某取得咨詢收入應繳納的個人所得稅=[80000×(1-20%)-10000]×40%-7000=14600(元)。
58某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年3月發生以下業務:
(1)進口一批生產用原材料,關稅完稅價格折合人民幣20萬元,關稅稅率10%,繳納進口環節稅金后海關予以放行,取得海關進口增值稅專用繳款書。
(2)從農民手中購入一批糧食,農產品收購發票上注明收購金額5萬元,委托運輸公司將糧食運回企業,支付運費0.8萬元,取得貨物運輸發票。當月因管理不善丟失10%,剩余90%生產領用。
(3)購入一批實木地板用于裝修辦公樓,取得的增值稅專用發票上注明價款10萬元。
(4)購入一輛小汽車自用,取得的機動車銷售統一發票上注明價款80萬元、增值稅稅額13.6萬元。
(5)采取分期收款方式銷售一批產品,不含稅金額共計100萬元,合同約定當月收取貨款的60%,剩余40%貨款于下月收取。
(6)將自產的一批產品無償贈送給大客戶,該批產品成本為20萬元,已知同類產品不含稅售價為26萬元,成本利潤率為10%。
(7)轉讓一臺2010年6月購入的生產設備,取得含稅收入70.2萬元。
假設上述取得的發票都已經過認證并允許在當月抵扣。
要求:
根據上述資料,回答58-61題。
該企業當月進口環節應繳納的稅金合計為( )元。
A.34000
B.37400
C.54000
D.57400
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】進口環節應繳納關稅=20×10000×10%=20000(元);進口環節應繳納增值稅=(20×10000+20000)×17%=37400(元)。則進口環節共計應繳納的稅金=20000+37400=57400(元)。
59 該企業當月國內購進業務中準予抵扣的增值稅進項稅額為( )元。
A.6354
B.24004
C.143004
D.160004
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】業務(2)可以抵扣的進項稅額=(5×13%+0.8×7%)×90%×10000=6354(元);業務(3):外購貨物用于非增值稅應稅項目,進項稅額不得抵扣;業務(4):納稅人購進自用的應征消費稅的小汽車、摩托車、游艇,不得抵扣進項稅額。所以該企業當月國內購進業務中準予抵扣的增值稅進項稅額=6354(元)。
60 該企業當月的增值稅銷項稅額為( )元。
A.309400
B.241400
C.316200
D.248200
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】該企業當月的增值稅銷項稅額=100×60%×17%+26×17%+70.2÷(1+17%)×17%=24.82(萬元)=248200(元)。
61 該企業當月共計應向稅務機關繳納的增值稅為( )元。
A.264996
B.204446
C.213996
D.196996
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】該企業當月共計應向稅務機關繳納的增值稅=248200-20×(1+10%)×17%×10000-6354=204446(元)。
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