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第 5 頁:不定項選擇題 |
四、不定項選擇題(24分。)
50某市甲企業2012年年初占地面積為20000平方米,生產用房產原值為1000萬元,擁有小汽車5輛, 2012年的有關資料如下:
(1)原值為300萬元的廠房在2011年年底被有關部門認定為危險房屋,在2012年3月31日以后停止使用。
(2)6月20日經批準新征用一塊非耕地,面積為500平方米,7月5日,甲企業將該土地用于開發建造新廠房,截止到2012年12月31日,新廠房建設尚未竣工。
(3)8月16日從汽車銷售公司購買4輛載貨汽車和3輛掛車,每輛載貨汽車整備質量為5噸,每輛掛車整備質量為8噸,取得汽車銷售公司開具的“機動車統一銷售發票”,并于當月辦理了車船登記手續。
已知:房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%;每輛小汽車車船稅的年稅額為480元,載貨汽車的車船稅年稅額為60元/噸;城鎮土地使用稅每平方米年稅額為2元。
要求:
根據上述資料,分析回答下列50-53題。
根據房產稅法律制度的規定,下列說法中正確的有( )。
A.被認定為危險房屋的廠房,從2012年1月起停止計算房產稅
B.被認定為危險房屋的廠房,從2012年4月起停止計算房產稅
C.甲企業2012年共應繳納房產稅6.72萬元
D.甲企業2012年共應繳納房產稅7.44萬元
參考答案: B,D
答案解析:
【答案】BD
【解析】選項AB:毀損不堪居住的房屋和危險房屋,經有關部門鑒定,在停止使用后,可以免征房產稅。所以甲企業被認定為危險房屋的廠房,從2012年4月起停止計算房產稅;選項CD:被認定為危險房屋的廠房2012年1月至3月份應繳納的房產稅=300×(1-20%)×1.2%×3/12=0.72(萬元),其他房產2012年應繳納房產稅=(1000-300)×(1-20%)×1.2%=6.72(萬元),甲企業2012年共應繳納房產稅=0.72+6.72=7.44(萬元)。
51 根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列說法中正確的是( )。
A.企業新征用的非耕地,自2012年7月起計算繳納城鎮土地使用稅
B.企業新征用的非耕地,自2012年6月起計算繳納城鎮土地使用稅
C.企業新征用的非耕地,自2013年7月起計算繳納城鎮土地使用稅
D.企業新征用的非耕地,自2013年6月起計算繳納城鎮土地使用稅
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅,所以甲企業從2012年7月起開始計算繳納占用非耕地的城鎮土地使用稅。
52 根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,甲企業2012年共應繳納城鎮土地使用稅( )元。
A.40400
B.40000
C.40416.67
D.40500
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】新征用的非耕地2012年應繳納的城鎮土地使用稅=500×2×6/12=500(元),其他土地2012年應繳納城鎮土地使用稅=20000×2=40000(元),甲企業2012年共應繳納城鎮土地使用稅=500+40000=40500(元)。
53 根據車船稅法律制度的規定,甲企業2012年應繳納車船稅( )元。
A.3500
B.3040
C.3200
D.4320
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月,所以8月份新購入的載貨汽車和掛車從8月份開始計算繳納車船稅。掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅。因此,甲企業2012年應繳納車船稅=5×480+4×5×60×5/12+3×8×60×50%×5/12=3200(元)。
54某居民企業2012年度生產經營情況如下:
(1)產品銷售收入4000萬元,與收入配比的銷售成本2000萬元。
(2)轉讓技術所有權取得收入800萬元,與技術轉讓有關的成本費用200萬元。
(3)投資收益20萬元,包括直接投資于某非上市居民企業分回的稅后利潤18萬元和國債利息收入2萬元。
(4)繳納增值稅680萬元;營業稅金及附加68萬元。
(5)銷售費用800萬元,其中含廣告費300萬元,業務宣傳費400萬元。
(6)管理費用700萬元,其中含業務招待費50萬元、新產品研究開發費用40萬元。
(7)財務費用200萬元。
(8)營業外支出150萬元,其中含向供貨商支付的違約金10萬元,接受工商局罰款2萬元,通過省人民政府向貧困地區捐款90萬元。
已知:上述銷售費用、管理費用、財務費用不涉及技術所有權轉讓費用,該企業適用的企業所得稅稅率為25%。
要求:
根據上述資料,回答54-57題。
該企業在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的銷售費用為( )萬元。
A.500
B.600
C.700
D.800
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=4000×15%=600(萬元),實際發生額=300+400=700(萬元),可以稅前扣除的銷售費用=800-(700-600)=700(萬元)。
55 該企業在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為( )萬元。
A.20
B.24
C.30
D.50
參考答案: A
答案解析:
【答案】A
【解析】銷售(營業)收入的5‰=4000×5‰=20(萬元),實際發生額的60%=50×60%=30(萬元),允許稅前扣除的業務招待費為20萬元。
56 該企業在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的公益性捐贈為( )萬元。
A.74.24
B.84.24
C.85
D.90
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】年度利潤總額=4000-2000+800-200+20-68-800-700-200-150=702(萬元),公益性捐贈的扣除限額=702×12%=84.24(萬元),因此通過省人民政府向貧困地區捐款90萬元,只能在稅前扣除84.24萬元。
57 該企業2012年應繳納企業所得稅( )萬元。
A.175.5
B.155.5
C.76.44
D.62.44
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】(1)技術轉讓所得=800-200=600(萬元),其中500萬元免征企業所得稅,100(600-500)萬元減半征收企業所得稅;(2)直接投資于某非上市居民企業分回的稅后利潤18萬元和國債利息收入2萬元免征企業所得稅;(3)新產品研究開發費用40萬元可以加計50%在稅前扣除;(4)向供貨商支付的違約金10萬元可以在稅前扣除,接受工商局罰款2萬元不得在稅前扣除;(5)該企業2012年應納稅所得額=4000-2000+100×50%-68-700-700+50-20-40×50%-200-150+2+90-84.24=249.76(萬元);(6)該企業2012年應繳納企業所得稅=249.76×25%=62.44(萬元)。
58 某旅游公司2013年3月發生的相關業務及收入如下:
(1)旅游景點門票收入220萬元。
(2)在旅游景區內經營索道取得收入10萬元,經營觀光電車取得收入25萬元。
(3)以景區內價值1000萬元的房產與甲酒店進行合作經營度假酒店,房產產權仍然屬于旅游公司,每月收取固定收入10萬元。
(4)將2010年購入的一棟辦公樓作價600萬元抵償債務,該辦公樓購入原價200萬元,購入時另外支付相關稅費7萬元。
已知:交通運輸業、文化體育業適用的營業稅稅率為3%,服務業、銷售不動產適用的營業稅稅率為5%。
要求:
根據上述資料,回答58-61題。
根據營業稅的有關規定,下列說法不正確的有( )。
A.旅游景點門票收入應按“服務業——旅游業”稅目計算繳納營業稅
B.旅游景點門票收入免征營業稅
C.在旅游景區內經營索道取得的收入應按照“交通運輸業”稅目計算繳納營業稅
D.在旅游景區內經營索道取得的收入應按照“服務業——旅游業”稅目計算繳納營業稅
參考答案: A,B,C
答案解析:
【答案】ABC
【解析】選項AB:旅游景點門票收入應按“文化體育業”稅目計算繳納營業稅;選項C:在旅游景區內經營索道取得的收入應按照“服務業——旅游業”稅目計算繳納營業稅。
59 旅游景點門票收入應繳納營業稅( )萬元。
A.0
B.6.6
C.11
D.44
參考答案: B
答案解析:
【答案】B
【解析】旅游景點門票收入應繳納營業稅=220×3%=6.6(萬元)。
60 在旅游景區內經營索道、觀光電車取得的收入應繳納營業稅( )萬元。
A.0
B.1.05
C.1.55
D.1.75
參考答案: D
答案解析:
【答案】D
【解析】在旅游景區內經營索道、觀光電車取得的收入應繳納營業稅=(10+25)×5%=1.75(萬元)。
61 該旅游公司當月共計應繳納營業稅( )萬元。
A.22
B.27.9
C.28.85
D.21.3
參考答案: C
答案解析:
【答案】C
【解析】該旅游公司共計應繳納營業稅=6.6+1.75+10×5%+(600-200)×5%=28.85(萬元)。
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