第 1 頁:單項選擇題 |
第 3 頁:多項選擇題 |
第 4 頁:判斷題 |
第 5 頁:不定項選擇題 |
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
某研究所高級工程師張先生2013年1月的收入情況如下:
(1)工資收入為5300元;
(2)向某家公司轉讓專有技術-項,獲得特許權使用費6000元;
(3)為某企業進行產品設計,取得報酬50000元;
(4)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000元。
要求:根據上述資料,回答下列題。
50張先生工資收入需繳納的個人所得稅為( )元。
A.35
B.75
C.105
D.220
參考答案:B
參考解析:
工資收入應納個人所得稅=(5300—3500)×10%-105=75(元)
51 特許權使用費應納個人所得稅( )元。
A.1200
B.1040
C.960
D.672
參考答案:C
參考解析:
特許權使用費應納個人所得稅=6000×(1—20%)×20%=960(元)
52 張某當月需繳納的個人所得稅合計為( )元。
A.11035
B.12480
C.13050
D.14050
參考答案:A
參考解析:
產品設計取得的報酬屬于勞務報酬,應納個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);獲得保險公司賠償免征個人所得稅;
張先生當月應納個人所得稅合計=75+960+10000=11035(元)
53 下列關于個人所得稅的表述中,正確的是( )。
A.保險賠款應按照20%的稅率計算個人所得稅
B.提供設計服務,應按“勞務報酬”計算個人所得稅
C.對特許權使用費所得-次收入畸高的,可以實行加成征收
D.工資、薪金所得,-般以每月收入額減除費用3500元后的余額為應納稅所得額
參考答案:B,D
參考解析:
對勞務報酬所得-次收入畸高的.可以實行加成征收,特許權使用費沒有加成征收的規定。
某旅游開發有限公司下屬的一公園,2013年8月發生有關業務及收入如下:(1)旅游景點門票收入400萬元;(2)景區內設立有一家游藝場,提供娛樂服務,取得收入100萬元;
(3)民俗文化村項目表演收入120萬元;
(4)與甲企業簽訂合作經營協議;以景區內價值2000萬元的房產使用權與甲企業合作經營景區酒店(房屋產權仍屬公司所有),按照約定旅游公司每月收取20萬元的固定收入;
已知:上述各項收入均能單獨核算,當地規定的娛樂業的營業稅稅率為20%。
要求:根據上述資料,回答下列題。
54下列說法中,表述正確的是( )。
A.旅游景點門票應按“服務業”稅目征收營業稅
B.游藝場收入應按“服務業”稅目征收營業稅
C.民俗文化村項目表演收入應按“文化體育業”稅目征收營業稅
D.合作經營的景區酒店應按“服務業”稅目征收營業稅
參考答案:C,D
參考解析:
旅游景點門票應按“文化體育業”稅目征收營業稅;游藝場收入應按“娛樂業”稅目征收營業稅。
55 業務(1)和業務(3)應納的營業稅共計( )萬元。
A.25.6
B.21
C.15.6
D.18
參考答案:C
參考解析:
門票收入應按“文化體育業”繳納營業稅,應納營業稅=400×3%=12(萬元)=15.6(萬元)
56 業務(2)應納的營業稅為( )萬元。
A.5
B.10
C.20
D.3
參考答案:C
參考解析:
業務(2)屬于娛樂業,應納營業稅=100×20%=20(萬元)
57 該旅游開發公司當月應納營業稅共計( )萬元。
A.35.6
B.20.6
C.21.6
D.36.6
參考答案:D
參考解析:
合作經營酒店,不共擔風險,只是收取固定收入,應該按“服務業——租賃業,,征收營業稅,應納營業稅=20×5%=1(萬元)。
該旅游公司當月應納營業稅=12十20+3·6+1=36.6(萬元)
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