第 1 頁:單選題 |
第 4 頁:多選題 |
第 6 頁:判斷題 |
第 7 頁:不定項選擇題 |
材料題根據下面資料,回答54-57題:
某手機生產企業是增值稅一般納稅人,2016年10月生產銷售A型手機,出廠不含增值稅單價為2800元/臺,具體購銷情況如下:
(1)向某商場銷售1000臺A型手機,支付運雜費4500元,收到一般納稅人開具的增值稅專用發票上注明運費3000元;由于商場采購量大,該企業給予其10%的折扣,并將銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄內分別注明:
(2)銷售本企業2005年購進的自用生產設備一臺,取得含增值稅收入120000元;
(3)銷售手機發出包裝物收取押金20000元,另沒收逾期未退還的包裝物押金17550元;
(4)購進手機零配件取得增值稅專用發票上注明金額120000元,增值稅稅額20400元:
(5)從小規模納稅人處購進原材料,支付價稅合計金額90000元,取得稅務機關代開的增值稅專用發票;
(6)從消費者個人手中收購廢舊手機,支付收購金額30000元。
已知:手機適用的增值稅稅率為17%,交通運輸服務適用的稅率為11%,納稅人取得的增值稅專用發票均已通過認證并允許在當月抵扣,2016年9月留抵的增值稅稅額為3000元。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
54[不定項選擇題] 針對業務(1),下列處理正確的是( )。
A.該企業就業務(1)應計算的增值稅銷項稅額=2800×1000×17%=476000(元)
B.該企業就業務(1)應計算的增值稅銷項稅額=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
C.該企業支付銷貨運雜費可以抵扣的增值稅進項稅額=4500×11%=495(元)
D.該企業支付銷貨運雜費可以抵扣的增值稅進項稅額=3000×11%=330(元)
參考答案:B,D
參考解析:(1)選項AB:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。(2)選項CD:納稅人支付銷貨運費,應按從運輸服務提供方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額抵扣進項稅額。
55[不定項選擇題] 有關業務(2)該企業應繳納的增值稅,下列計算正確的是( )。
A.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)
B.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)
C.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)
D.該企業就業務(2)應繳納的增值稅=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)
參考答案:D
參考解析:增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,依照簡易辦法按3%征收率減按2%征收增值稅。
56[不定項選擇題] 有關業務(3)該企業應計算的銷項稅額,下列處理正確的是( )。
A.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=(20000+17550)×17%=6383.5(元)
B.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=(20000+17550)÷(1+17%)×17%=5455.98(元)
C.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
D.該企業就業務(3)應計算的銷項稅額=17550÷(1+17%)× 17%=2550(元)
參考答案:D
參考解析:(1)包裝物押金是含增值稅收入,在并入銷售額征稅時,需要先將該押金換算為不含稅收入,再計算應納增值稅款,排除選項A;(2)納稅人為銷售非酒類產品而出租、出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算,且時間在1年以內又未過期的,不并入銷售額征稅,即在本題中,當期收取的手機包裝物押金20000元不需要并人銷售額征稅,排除選項BC;(3)因逾期未收回而不再退還的非酒類產品包裝物押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算增值稅稅款,選項D正確。
57[不定項選擇題] 有關該企業2016年10月可以抵扣的進項稅額,下列計算正確的是( )。
A.4500×11%+20400+90000÷(1+3%)×3%
B.3000 × 11%+20400+90000÷(1+3%)×3%+3000
C.4500 × 11%+20400+90000÷(1+3%)× 3%+30000÷(1+17%)×17%
D.3000×11%+20400+90000÷(1+3%)× 3%+30000÷(1+17%)×17%+3000
參考答案:B
參考解析:(1)2016年9月留抵的增值稅稅額3000元,在2016年10月可以繼續抵扣,排除選項AC;(2)從消費者個人手中收購手機,無法取得增值稅專用發票,不能抵扣進項稅額,排除選項CD。
材料題根據下面資料,回答58-61題:
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車貿易及維修業務,2013年10月有關經營情況如下:
(1)進口一批越野車,海關審定的關稅完稅價格360萬元,繳納關稅90萬元,支付通關、商檢費用2.5萬元。
(2)銷售小轎車取得含增值稅價款351萬元,另收取提車價款14.04萬元。
(3)維修汽車取得含增值稅維修費21.06萬元,其中工時費9.36萬元、材料費11.7萬元。
已知:越野車的消費稅稅率為25%,增值稅稅率為17%。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
58[不定項選擇題] 甲公司進口越野車應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.(360+90+2.5)÷(1—25%)×25%=150.83(萬元)
B.(360+2.5)×25%=90。625(萬元)
C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(萬元)
D.(360+90+2.5)×25%=113.125(萬元)
參考答案:C
參考解析:納稅人進口應稅消費品,按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納消費稅,組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率);組成計稅價格中不包括進口時支付的通關、商檢費用。因此,甲公司進口越野車應繳納的消費稅=(360+90)÷(1-25%)× 25%=150(萬元)。
59[不定項選擇題] 甲公司進口越野車應按照組成計稅價格和規定稅率計算增值稅,下列各項中,應計入組成計稅價格的是( )。
A.關稅完稅價格
B.通關、商檢費用
C.消費稅
D.關稅
參考答案:A,C,D
參考解析:納稅人進口的貨物屬于應稅消費品的,增值稅的組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅;組成計稅價格中同樣不包括通關、商檢費用。
60[不定項選擇題] 甲公司銷售小轎車增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.[351÷(1+17%)+14.04]×17%=53.3868(萬元)
B.[351+14.04÷(1+17%)]×17%=61.71(萬元)
C.(351+14.04)×17%=62.0568(萬元)
D.(351+14.04)÷(1+17%)×17%=53.04(萬元)
參考答案:D
參考解析:(1)題目明確交待351萬元為含增值稅價款,應當作價稅分離處理,排除選項BC;(2)提車價款14.04萬元屬于價外費用,亦應作價稅分離處理,排除選項A。
61[不定項選擇題] 甲公司維修汽車增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是( )。
A.21.06÷(1+17%)× 17%=3.06(萬元)
B.(21.06-9.36)×17%=1.989(萬元)
C.(21.06-11.7)×17%=1.5912(萬元)
D.21.06×17%=3.5802(萬元)
參考答案:A
參考解析:加工、修理修配勞務屬于增值稅的應稅勞務,甲公司應就維修汽車取得的全部收入(包括工時費和材料費)依法計算增值稅的銷項稅額;由于維修費21.06萬元是含增值稅金額,應當價稅分離后計算。
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