一、單項選擇題
1、
【正確答案】 B
【答案解析】 企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。5000×5‰=25萬;40×60%=24萬,業務招待費可以扣除的金額是24萬元。
【該題針對“個人所得稅扣除項目的具體扣除標準”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 C
【答案解析】 選項A中的比例應該是10%;選項B應該是投資滿2年的當年;選項D,應該是100%加計扣除。
【該題針對“企業所得稅稅收優惠—其他”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 D
【答案解析】 非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。選項A在境外成立的企業,范圍過于寬泛。選項BC為居民企業。
【該題針對“企業所得稅納稅人—非居民企業”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 B
【答案解析】 根據規定,企業某一納稅年度發生的虧損,可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是最長不得超過“5年”,本題中,2010年的虧損未彌補的50萬元依然可以用2015年的所得彌補。應納稅所得額=96-(50+10+20)=16(萬元)。
2015年1月1日至2017年12月31日,年應納稅所得額20萬元以下的小微企業;2015年10月1日至2017年12月31日,年應納稅所得額超過20萬元但在30萬元以下的小微企業,其應納稅所得額減按50%計入應納稅所得額,按照20%的稅率繳納企業所得稅。2015年應繳納企業所得稅=16×50%×20%=1.6(萬元)。企鵝727188627一手提供,需要更新及時完整資料聯系我或加群69419176獲取
【該題針對“企業虧損彌補”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 C
【答案解析】 在中國境內設立機構、場所且取得所得與其機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用25%的稅率。
【該題針對“企業所得稅的稅率”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 B
【答案解析】 下列收入為不征稅收入:財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金、國務院規定的其他不征稅收入。選項A屬于應征稅收入;選項CD屬于免稅收入。
【該題針對“企業不征稅收入”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A、B、C均可依法計提折舊并在稅前扣除。
【該題針對“固定資產的稅務處理”知識點進行考核】
8、
【正確答案】 A
【答案解析】 工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及其與任職或者受雇有關的其他所得。托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼、誤餐補助不征收個人所得稅。
【該題針對“工資薪金所得”知識點進行考核】
9、
【正確答案】 B
【答案解析】 張先生進行產品設計所得為勞務報酬所得。對屬于一次性的勞務報酬,應以取得該項收入為一次,即預付的30000元和后來得到的50000元,屬一次性報酬,扣除費用后所得額為64000元,適用加成征收。
應納稅額=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。
【該題針對““勞務報酬所得”應納稅額的計算”知識點進行考核】
10、
【正確答案】 D
【答案解析】 外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免征收個人所得稅。所以應納個人所得稅=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745 (元)。
【該題針對““工資薪金所得”應納稅額的計算”知識點進行考核】
11、
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A,財產租賃所得的個人所得稅的納稅義務人應該是出租方,而不是承租方;選項B,對無產權依據的,由主管稅務機關根據實際情況確定;選項C,個人取得的財產轉租收入,屬于“財產租賃所得”的征稅范圍,由財產轉租人繳納個人所得稅。
【該題針對““財產租賃、財產轉讓所得”應納稅額的計算”知識點進行考核】
12、
【正確答案】 D
【答案解析】 省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。
【該題針對“個人所得稅稅收優惠—免稅項目”知識點進行考核】
13、
【正確答案】 D
【答案解析】 我國個人所得稅的征收方式主要有兩種:一是代扣代繳;二是自行納稅申報。
【該題針對“個人所得稅納稅申報”知識點進行考核】
14、
【正確答案】 C
【答案解析】 根據規定,違約金可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。選項ABD屬于不得扣除項目。
【該題針對“稅前不得扣除項目”知識點進行考核】
15、
【正確答案】 A
【答案解析】 個人購買福利彩票,一次中獎收入在1萬元以下的暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。
【該題針對““稿酬、特許權使用費、利息股息紅利所得、偶然所得”應納稅額的計算”知識點進行考核】
16、
【正確答案】 C
【答案解析】 2010年彌補前兩年虧完畢,2012年所得55萬元彌補2011年虧損后,仍有虧損15萬虧損未彌補,2014年所得彌補2011年余下的15萬元虧損,再彌補2013年30萬虧損,則2014年的應納稅所得額=80-15-30=35(萬元)。應繳納企業所得稅=35×25%=8.75(萬元)。
【該題針對“企業虧損彌補”知識點進行考核】
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