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2018年初級會計職稱經濟法基礎考前基礎練習(21)

來源:考試吧 2017-12-18 11:06:09 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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第 1 頁:單選題
第 4 頁:多選題
第 6 頁:判斷題
第 7 頁:不定項選擇題

  四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)

  材料題根據下面資料,回答50-53題

  甲企業為增值稅一般納稅人,2016年度取得銷售收入8800萬元,轉讓財產收入200萬元。2016年,甲企業其他相關財務資料如下:

  (1)在管理費用中,發生業務招待費140萬元,新產品的研究開發費用280萬元(未形成無形資產計人當期損益)。

  (2)未投入使用的廠房計提折舊120萬元,未投入使用的機器設備計提折舊45萬元;融資租賃方式租人的設備計提折舊80萬元;單獨估價作為固定資產入賬的土地計提折舊500萬元。

  (3)發生財務費用900萬元,其中支付給與其有業務往來的客戶(非關聯方)年借款利息700萬元,年利率為7%,金融機構同期同類貸款利率為6%。

  (4)已在成本費用中列支實發工資總額500萬元,并實際列支職工福利費105萬元,上繳工會經費10萬元并取得“工會經費專用撥繳款收據”,職工教育經費支出20萬元。

  已知:甲企業在計算應納稅所得額時,企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除;企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分準予扣除;除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額2.5%的部分,準予扣除。

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

  50[不定項選擇題] 甲企業在計算應納稅所得額時,準予在稅前扣除的業務招待費和研究開發費用數額分別是(  )。

  A.業務招待費稅前準予扣除:84萬元

  B.業務招待費稅前準予扣除:44萬元

  C.研究開發費用稅前扣除:420萬元

  D.研究開發費用稅前扣除:560萬元

  參考答案:B,C

  參考解析:(1)選項AB:扣除限額1=業務招待費實際發生額×60%=140×60%=84(萬元),扣除限額2=銷售(營業)收入×5‰=8800×5‰=44(萬元),業務招待費在稅前準予扣除44萬元。(2)選項CD:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,再按照研發費用的50%加計扣除,故在稅前準予扣除=280×150%=420(萬元)。參考教材P239、P250。

  51[不定項選擇題] 甲企業在計算應納稅所得額時,準予在稅前計算折舊扣除的是(  )。

  A.未投入使用的廠房計提折舊120萬元

  B.未投入使用的機器設備計提折舊45萬元

  C.融資租賃方式租入的設備計提折舊80萬元

  D.單獨估價作為固定資產入賬的土地計提折舊500萬元

  參考答案:A,C

  參考解析:不得計算折舊扣除的固定資產:(1)“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已提足折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計提折舊扣除的固定資產。參考教材P242、P243。

  52[不定項選擇題] 甲企業在計算應納稅所得額時,在會計利潤的基礎上,對支付給與其有業務往來的客戶(非關聯方)借款利息應調整的數額是(  )。

  A.調增700×(7%-6%)=7(萬元)

  B.調增700-700/7%×6%=100(萬元)

  C.調減700×(7%-6%)=7(萬元)

  D.調減700-700/7%×6%=100(萬元)

  參考答案:B

  參考解析:非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可以據實扣除,超過部分不得扣除。本題中700萬元是利息,故應該將其換算為借款本金700÷7%=10000(萬元),準予扣除的利息為10000×6%=600(萬元)。故應當調增700-600=100(萬元)。參考教材P238。

  53[不定項選擇題] 甲企業在計算應納稅所得額時,對職工福利費、職工教育經費、工會經費在稅前準予扣除的數額表述中,正確的是(  )。

  A.職工福利費稅前扣除數額:500×14%=70(萬元)

  B.工會經費稅前扣除數額:500×2%=10(萬元)

  C.職工教育經費稅前扣除數額:500×2.5%=12.50(萬元),超出的7.5萬元不得結轉扣除

  D.職工教育經費稅前扣除數額:500×2.5%=12.50(萬元),超出的7.5萬元準予結轉扣除

  參考答案:A,B,D

  參考解析:三項經費中只有“職工教育經費”可以結轉以后納稅年度扣除。參考教材P236。

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