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三、判斷題
1、年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的非企業性單位和不經常發生應稅行為的企業,可選擇按小規模納稅人納稅。( )
2、已抵扣進項稅額的購進貨物,如果作為集體福利發放給職工個人的,發放時應視同銷售計算增值稅的銷項稅額。( )
3、甲未按規定向乙支付貨款,乙企業按合同規定向甲收取違約金,由于違約金是在銷售實現后收取的,故不應征增值稅。( )
4、某制造廠是一制造電視機的國有企業,屬于增值稅一般納稅人,2011年8月上旬外購一批價格10萬元(不含稅)的電子元件用于生產電視機。結果由于管理不善,8月下旬庫房發生火災,元件損失了70%。則該廠當月準予抵扣的進項稅額為10×17%×(1-70%)=0.51(萬元)。 ( )
5、增值稅一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,必須自該專用發票開具之日起30日內到稅務機關認證,否則不予抵扣進項稅額。( )
6、納稅人生產銷售的增值稅應稅貨物或勞務可以選擇某一免稅項目放棄免稅權,或者根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。( )
7、對在進口環節與國內環節,以及國內地區間個別貨物(如初級農產品、礦產品等)增值稅適用稅率執行不一致的,納稅人應按其取得的增值稅專用發票和海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額抵扣進項稅額。( )
8、甲企業為增值稅一般納稅人,8月份銷售一批貨物,取得不含稅收入100萬元,同時收取包裝物租金11.7萬元。則甲企業8月份的銷項稅額是17萬元。( )
9、小規模納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,其應納稅額的計算不適用扣稅法,而是實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,不得抵扣進項稅額。( )
10、納稅人銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入:對軟件產品交付使用后,按期或按次收取的維護、技術服務費、培訓費等,都要征收增值稅。( )
11、某增值稅一般納稅人銷售其從農業生產者處購進的自產谷物,繳納增值稅時適用零稅率。( )。
12、有進料加工復出口業務的出口企業在計算免抵退稅額時,先要計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額、免抵退稅不得免征和抵扣稅額。( )
13、一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,開具增值稅專用發票后,發生銷售貨物退回或者折讓、開票有誤等情形,應按國家稅務總局的規定開具紅字增值稅專用發票。未按規定開具紅字增值稅專用發票的,增值稅額也可以從銷項稅額中扣減。( )
14、消費型增值稅,是指在計算應納稅額時,除扣除中間產品已納稅款,還允許在當期銷項稅額中扣除折舊部分所含稅金。( )。
15、納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,從高適用稅率。( )
16、“營改增”試點地區一般納稅人接受交通運輸業服務,除取得增值稅專用發票外,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。( )
17、試點納稅人中的一般納稅人提供管道運輸服務和航空運輸服務的,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。( )
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