案例三
某生產企業位于某省會城市,2006年5月轉讓一座舊辦公樓,取得轉讓收入500000元,并收到轉帳支票一張。已知該辦公樓的原價為2000000元,已提折舊1400000元,轉讓過程中發生清理費用和印花稅10000元,款項以銀行存款支付,企業會計處理如下:
(1)取得收入時:
借:銀行存款 500000
貸:其他應付款 500000
(2)轉銷固定資產時:
借:固定資產清理 600000
累計折舊 1400000
貸:固定資產 2000000
(3)支付清理費用
借:固定資產清理 10000
貸:銀行存款 10000
(4)結轉凈收益
借:營業外支出 610000
貸:固定資產清理 610000
根據上述資料回答下列問題:營業稅稅率5%,城市維護建設稅稅率7%,教育費附加率為3%。
91、下列表述中正確的有( )
A該項固定資產應補提未提足的折舊600000
B該項固定資產轉讓后不再計提折舊
C該項固定資產出售后應按其原價轉銷該固定資產
D該項固定資產出售后應按其凈值轉銷該項固定資產
答案:BD
解析:未提足折舊的固定資產轉讓或者報廢等不再補提折舊,固定資產出售后應該按照凈值轉銷固定資產
92.取得轉讓收入時,正確的帳務處理為( )
A借:銀行存款 50000
貸:固定資產清理 50000
B借:銀行存款 50000
貸:主營業務收入 50000
C借:銀行存款 50000
貸:其他業務收入 50000
D借:銀行存款 50000
貸:營業外收入 50000
答案:A
解析:出售、報廢、毀損固定資產,無論是收到款項,還是支付款項,均需要通過“固定資產清理”賬戶核算。
93.該項轉讓舊辦公樓業務發生凈損失為( )
A 50000元 B 137500元 C 65000元 D 90000元
答案:B
解析:本筆業務應納營業稅額=500000×5%=25000元
應繳納的城建稅及教育費附加=25000×(7%+3%)=2500元
凈損益=500000-(2000000-1400000)-10000-25000-2500=-137500元,即凈損失是137500元。
94.下列關于該企業本筆業務賬務調整分錄正確的有( )
A借:其他應付款 500000
貸:固定資產清理 500000
B借:固定資產清理
貸:應交稅金-應交營業稅 25000
-應交城建稅 1750(25000×7%)
其他應交款-應交教育費附加750(25000×3%)
C借:固定資產清理 472500
貸:營業外收入 472500
D借:固定資產清理 137500
貸:營業外收入 137500
答案:ABC
解析:A是調整取得收入時的會計分錄。
B是補提稅金的會計分錄
本筆業務應確認的凈損失是137500,企業實際確認的是610000元,多確認損失472500,應調回。所以C是正確的。
95.該企業的賬務處理影響的企業所得稅額為( )。
A.多繳企業所得稅155925元 B. 多繳企業所得稅165 000元
C.少繳企業所得稅155925 元 D.少繳企業所得稅165 000元
答案:C
解析:凈損失多計了472500元,導致利潤少記472500元,從而導致少繳納企業所得稅為472500×33%=155925元
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