案例二:
某企業為增值稅一般納稅人,2006年5月份發生以下業務
(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款120000元
(2)購進貨物取得增值稅專用發票,注明金額450000元、增值稅額76500元;支付給運輸單位的購進運輸費用22500元,取得普通發票。本月將已驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用于本企業集體福利。
(3)購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額160000元、增值稅額27200元,材料驗收入庫。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價格380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171000元。月末盤存發現上月購進的原材料被盜,金額50000元,成本利潤率為10%
(4)銷售使用過的摩托車5輛,其中:2輛低于原值銷售,取得含稅銷售額11640元,其余3輛高于原值銷售,取得含稅銷售額20800元。
(5)當月發生逾期押金收入12870元
本月取得的發票均通過稅務機關認證。
根據上述資料回答如下問題:
86、下列表述正確的有( )
A從農業生產者手中收購的玉米準予抵扣進項稅
B支付給運輸單位的購進運輸費準予抵扣進項稅
C用于集體福利的購進貨物準予抵扣進項稅
D上月購進的被盜原材料的進項稅額不得抵扣
答案:ABD
解析:A屬于購進免稅農產品,其進項稅可以抵扣
B屬于購進貨物支付的運輸費,可以按照發票注明的運輸費金額抵扣進項稅
C屬于用于非應稅項目的購進貨物,其進項稅不得抵扣
D屬于非正常損失的購進貨物,其進項稅不得抵扣,4月份已經抵扣的,要在5月份轉出。
87、銷售使用過的摩托車應納增值稅額為( )
A 800 B 400 C 416 D 0
答案:B
解析:銷售使用過的固定資產售價低于原值免稅,售價高于原值按4%稅率減半征收,
應納稅額=【20800/(1+4%)】*4%*50%=400
88、本月銷項稅額為()。
A.116977元 B.86870元
C.118847元 D.20 045.99元
答案:C
解析:第(2)筆業務:銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000
第(3)筆業務:由于生產加工的產品,沒有同類產品市場價格,所以要按照組成計稅價格計算
組成計稅價格=450×380×(1+10%)=188100
銷項稅額=188100×17%=31977元
第(5)筆業務:逾期押金應并入銷售額,但要換算
銷項稅額=12870/(1+17%)*17%=1870元
銷項稅額合計=85000+31977+1870=118847元
89.本月進項稅額為()。
A.78060元 B.120875元
C.96760元 D.112375元
答案:C
解析:第(1)筆業務:從農業生產者手中收購玉米屬于購進免稅農產品,按收購價的13%抵扣進項稅額,進項稅=120000×13%=15600元
第(2)筆業務:支付給運輸單位的購進運輸費用22500元,取得普通發票,其進項稅可以按7%抵扣
用于本企業集體福利的購進貨物,其進項稅不得抵扣,因此
準予抵扣的進項稅=(76500+22500×7%)×80%=62460元
第(3)筆業務:購進被盜的原材料,其已經抵扣的進項稅額應該轉出,轉出的材料的進項稅額=50000×17%=8500元。
本筆業務進項稅額合計=27200-8500=18700元
綜上,本月進項稅額合計=15600+62460+18700=96760
90.本月應納增值稅稅額為()。
A.22087元 B.22487元
C.37 260元 D.88 012.99元
答案:B
解析:118847-96760+400(銷售舊固定資產) =22487元
國家 | 北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 |
安徽 | 浙江 | 山東 | 江西 | 福建 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內蒙古 |