黄色在线观看视频-黄色在线免费看-黄色在线视频免费-黄色在线视频免费看-免费啪啪网-免费啪啪网站

首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現在的位置: 考試吧 > 會計從業資格考試 > 復習指導 > 會計基礎 > 云南 > 正文

2011云南會計從業資格《會計基礎》學習筆記(14)

考試吧整理了“2011云南會計從業資格《會計基礎》學習筆記”,幫助考生梳理知識點,備戰2011年會計從業資格考試

  二、產品生產業務的核算

  (一)領用原材料的核算

  不同用途的材料應記入不同的科目

  用于產品生產的材料---“生產成本”科目

  用于生產車間一般耗用的材料---“制造費用”科目

  為銷售產品領用的材料---“銷售費用”科目

  企業行政管理部門領用材料---“管理費用”科目。

  [例4]12月10日,倉庫發出下列材料(根據領料單匯總),如表4—3所示。

表4—3 發出材料匯總表

  

  A材料

  B材料

  金額合

  項 目

  數量(千克)

  金額(元)

  數量(千克)

  金額(元)

  計(元)

  制造M產品耗用

  2 000

  104000

  2 000

  120 000

  224 000

  制造N產品耗用

  800

  41 600

  2 000

  120 000

  161 600

  車間一般耗用

  

  

  50

  3 000

  3 000

  行政管理部門耗用

  

  

  50

  3 000

  3 000

  合 計

  2 800

  145600

  4 100

  246 000

  391 600

 

  其會計分錄為:

  借:生產成本——M產品     224 000

  ——N產品     161 600

  制造費用           3 000

  管理費用           3 000

  貸:原材料——A材料       145 600

  ——B材料       246 000

  1.個別計價法

  [例1]某企業20×X年10月A材料的購入、領用與結存情況如下(見表4—1):

表4—1

  期初結存

  

  400件

  單價20元

  -200件

  -100件

  10月2日

  第一批購入

  400件

  單價24元

  -200件

  -150件

  lO月5日

  領用

  400件

  

  

  

  lO月15日

  第二批購入

  800件

  單價25元

  

  -350件

  10月21日

  領用

  600件

  

  

  

  lO月29日

  第三批購入

  200件

  單價28元

  

  

  lO月31日

  結存

  800件

  

  

  

  發出材料成本=(200×20+200×24)+(100×20+150×24+350×25)=23 150(元)

  期末庫存材料成本=(400—200—100)×20+(400—200—150)×24+(800—350)×25+200×28=20 050(元)

  個別計價法又稱分批認定法,它是逐一辨認各批發出存貨和期末存貨所屬的購進批別或生產批別,分別按其購入或生產時所確定的單位成本作為計算各批發出存貨和期末存貨成本的方法。

  采用此法,計算發出存貨的成本和期末存貨的成本比較合理、準確,但存貨管理的難度較大,會計核算成本較高,一般只適合于品種不多、數量不大、單位價值較高的存貨。根據《企業會計準則》的規定,不能替代使用的存貨、為特定項目專門購入或制造的存貨,通常應當采用個別計價法確定發出存貨的成本。

  2.先進先出法

  [例2]某企業20××年5月丙材料存貨明細賬中,采用先進先出法計算發出存貨和期末存貨的成本(見表4—2)。

  先進先出法又稱順序收付法,是以先購入的存貨先發出為假設前提來對發出存貨進行計價的一種方法。

 

  采用先進先出法,發出存貨成本是按最先購入的存貨成本確定的,期末存貨成本比較接近現行的市場價值。在物價上漲時,會高估企業當期利潤和庫存存貨價值;反之,會低估企業存貨價值和當期利潤。

  3.加權平均法

  加權平均法包括全月一次加權平均法和移動加權平均法(本書僅介紹全月一次加權平均法)。

  [例3]仍以上述例2中丙材料明細賬為例,采用加權平均法計算其成本如下:

 

  丙材料平均單位成本=2230÷1000=2.23(元)

  本月發出存貨成本=600×2.23=1 338(元)

  月末庫存存貨成本=400×2.23=892(元)

  全月一次加權平均法,指以本月全部收貨數量加月初存貨數量,去除本月全部收貨成本加月初存貨成本,計算出存貨的加權平均單位成本,從而確定存貨的發出和庫存成本。

  存貨單位成本=總成本/總數量

  本月發出存貨成本=本月發出存貨數量×存貨單位成本

  月末庫存存貨成本=月末庫存存貨數量×存貨單位成本

  采用全月一次加權平均法,只在月末一次計算加權平均單價,比較簡單,而且在市場價格上漲或下跌時計算出來的單位成本較為平均化,對存貨成本的分攤較為折中.

  但是,這種方法平時無法從賬上提供發出和結存存貨的單價及金額,不利于加強對存貨的管理。

  (單選)某企業本月倉庫發出甲材料2000公斤,每公斤50元,計100 000元;發出乙材料1000公斤,每公斤40元,計40 000元。發出材料合計140 000元,均用于產品生產。應編制的會計分錄是( )。

  A.借:原材料——甲材料    100000

  ——乙材料    40000

  貸:應付賬款        140000

  B.借:原材料——甲材料    100000

  ——乙材料    40000

  貸:銀行存款        140000

  C.借:制造費用        140000

  貸:原材料——甲材料    100000

  ——乙材料    40000

  D.借:生產成本        140000

  貸:原材料——甲材料    100000

  ——乙材料    40000

  【答案】D

  (單選)某月,東方公司從倉庫發出甲材料70000元,其中:生產W產品耗用68000元,車間一般性耗用1500元,公司總部耗用500元。則東方公司應當編制的會計分錄為( )

  A.借:生產成本——W產品    69500

  管理費用          500

  貸:原材料——甲材料    70000

  B.借:生產成本——W產品    68000

  制造費用         2000

  貸:原材料——甲材料    70000

  C.借:生產成本——W產品    68000

  制造費用         1500

  管理費用         500

  貸:原材料——甲材料    70000

  D.借:庫存商品——W產品    68000

  制造費用         2000

  貸:原材料——甲材料    70000

  【答案】C

上一頁  1 2 3 4 5 6 下一頁
  相關推薦:

  2011年會計從業資格考試報名時間及方式匯總

  全國各地2011年會計從業資格考試報名網址大全

  各地2010會計從業資格考試成績查詢匯總

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節視頻 ·章節練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
  • 快速通關寶典
    68%的用戶選擇
  • 高端旗艦班
    32%的用戶選擇
基礎階段
零基礎精講班
強化階段
沖刺串講班+專題特訓班
沖刺階段
真題技巧+大數據模考班
萬題庫智能練習
高頻常考+高頻易錯
尊享服務
1V1微信答疑+班主任全程督學+離線回放/無限次下載
特需保障
考試不過,第二年免費重學!
套餐價格
全科=1780元/套
適合學員
①即將考試,全面學習沒太多時間,但又不會合理安排沖刺計劃的②基礎比較好的③沒學好或沒怎么學,想臨時抱佛腳的!
馬上報名
版權聲明:如果會計從業資格考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本會計從業資格考試網內容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會計從業資格考試網 出版物經營許可證新出發京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關注會計從業微信
領《大數據寶典》
看直播 下載
APP
下載會計從業萬題庫
領精選6套卷
萬題庫小程序
主站蜘蛛池模板: 青春草影院 | 欧美网站在线 | 免费看又黄又爽又猛的视频软件- | 国产亚洲午夜精品a一区二区 | 国产美女高清一级a毛片 | h视频在线看 | 亚洲系列第一页 | 被多人强伦的小柔小说片段 | 国产1区二区 | 国产精品成人一区二区 | www.狠狠爱| 九九九在线视频 | 一级二级三级黄色片 | 精精国产www视频在线观看免费 | 日日操日日干 | 最近的中文字幕大全免费8 最近的中文字幕2019更新 | 日韩 欧美 中文字幕 不卡 | 国产成人精品福利网站人 | 黄色亚洲视频 | 99在线视频网站 | 午夜视频在线观看完整高清在线 | 日韩高清在线高清免费 | 男女晚上黄羞羞视频播放 | 动漫美女h黄18动漫免费观看 | 欧美日韩在线永久免费播放 | 欧美成人免费全部观看天天性色 | 午夜在线视频免费观看 | 国产日韩综合 | 香蕉视频你懂的 | 免费欧美在线视频 | 国产精品果贷一区二区借贷宝 | 野花的视频在线观看免费高清 | 国内成人精品视频 | 日日日日人人人夜夜夜2017 | 久在线播放| 日本三级视频在线观看 | 日本在线一区二区 | 国产福利在线 | 视频一区二区三区自拍 | 欧美日韩不卡视频一区二区三区 | 亚洲精品手机在线 |