第 1 頁:一、增值稅 |
第 3 頁:二、消費稅 |
第 4 頁:三、營業稅 |
第 5 頁:四、企業所得稅 |
第 6 頁:五、個人所得稅 |
第 7 頁:五、個人所得稅 |
三、營業稅
2008年11月5日國務院修訂通過的《營業稅暫行條例》和2008年12月15日財政部、國稅總局發布的《營業稅暫行條例實施細則》。
(一)營業稅的概念
營業稅是對在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的單位和個人,就其所取得的營業額征收的一種稅。
營業稅與其他流轉稅稅種不同,它不按商品或征稅項目的種類、品種設置稅目、稅率,而是從應稅勞務的綜合性經營特點出發,按照不同經營行業設計不同的稅目、稅率,即行業相同,稅目、稅率相同;行業不同,稅目、稅率不同。
(二)營業稅的納稅人
營業稅的納稅人是指在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位(企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位)和個人(個體工商戶和其他個人)。
(三)營業稅的稅目、稅率
營業稅按照行業和經濟業務的類別不同,分別采用不同的比例稅率
交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業 | 3% |
金融保險業、服務業、轉讓無形資產、銷售不動產 | 5% |
娛樂業 | 5%~20% |
納稅人經營娛樂業具體適用的稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在《營業稅暫行條例實施細則》規定的幅度內決定。
(四)營業稅應納稅額
1.營業稅的計稅依據
營業稅的計稅依據是營業額。營業額是納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產向對方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括向對方收取的手續費、基金、集資費、代收款項、代墊款項以及其他各種性質的價外收費。
營業稅應納稅額的計算公式為:
應納稅額=營業額×稅率
【舉例3-9】皇宮大酒店2011年5月發生下列經濟業務:(1)歌舞廳總收入85000元,其中:門票收入10000元,臺位費收入5000元,點歌費收入50000元,煙酒費收入20000元;(2)客房部收入100000元。已知:該地區娛樂業稅率為20%,計算這個酒店應繳納多少營業稅?
應納稅額=85000×20%+100000×5%=22000(元)。
(五)營業稅征收管理
1.納稅義務發生時間——業務發生并收訖款項或者取得索取款項憑據的當天。對某些具體情況規定如下:
(1)轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
(2)單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者取得索取營業額憑據的當天。
(3)納稅人將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。
2. 營業稅的納稅期限
營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。
與增值稅和消費稅相比,無以1日、3日為一個納稅期限,其他基本相同。
銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為l個季度,自納稅期滿之日起15日內申報納稅。
保險業的納稅期限為1個月。
3.營業稅納稅地點
按照營業稅有關規定,納稅人申報繳納營業稅稅款的地點一般是納稅人應稅勞務的發生地、土地和不動產的所在地。
【例題16·案例分析題】某運輸公司2009年9月取得運輸收入總額為600萬元,從中支付聯運業務的金額為300萬元。計算該運輸公司2009年9月應繳納的營業稅稅額。
【解析】運輸公司繳納營業稅,是按照運輸營業的收入額和規定稅率計算,但是,由于聯合運輸業務,有一部分運輸業務要轉交其他運輸部門承辦,所以支付的聯運業務金額應該從總收入額中扣除,余額作為計算營業稅的依據。計算如下:
(1)營業額=(收入總額-聯運業務支出)=600-300=300(萬元)
(2)應納稅額=營業額×適用稅率=300×3%=9(萬元)。
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