第 1 頁:高頻考點1 稅收概述 |
第 2 頁:高頻考點2 增值稅 |
第 3 頁:高頻考點3 營業稅 |
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高頻考點3-2:增值稅
(一)增值稅的征稅范圍
1.銷售貨物(有形動產);
2.提供加工、修理修配勞務;
3.進口貨物。
【例題1﹒單選題】下列經營行為屬于增值稅征稅范圍的是( )。
A.某社會團體下屬企業銷售彩電
B.某房地產開發公司銷售商品房
C.某生產企業對外出租設備
D.某飯店提供餐飲服務
【答案】A
(二)增值稅的納稅人
1.小規模納稅人
(1)生產型單位:50萬元以下
從事貨物生產或提供勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人(生產型單位),年應稅銷售額在50萬元以下的。
(2)商業型單位:80萬元以下
從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。
(3)年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人(除個體經營者外)按小規模納稅人納稅。
(4)非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可選擇按小規模納稅人納稅。
2.一般納稅人
下列納稅人不屬于一般納稅人:
(1)年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的企業;
(2)除個體經營者以外的其他個人;
(3)非企業性單位;
(4)不經常發生增值稅應稅行為的企業。
(三)增值稅的稅率
(四)增值稅應納稅額的計算
1.一般納稅人應納稅額的計算
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
(1)銷項稅額=不含稅銷售額×稅率
不含稅銷售額 =含稅銷售額÷(1+13%或17%)
【例題2﹒單選題】某商店為一般納稅人,本月向消費者銷售電視機100臺,每臺含稅銷售價為1170元。已知適用增值稅稅率為17%,則某商場這個月的銷項稅額是( )元。
A.12000 B.13000 C.19890 D.17000
【答案】D
【解析】不含稅銷售額=(100×1170)÷(1 + 17%)=100000(元);銷項稅額=100 000 × 17 %=17000(元)。
【例題3﹒單選題】甲面粉廠為增值稅一般納稅人,9月份向農民收購一批農產品,取得農產品收購發票上注明的農產品買價為60萬元,農產品驗收入庫。甲面粉廠本月就購進的該批農產品可以計算抵扣的進項稅額為( )萬元。
A.10.2 B.7.8 C.4.2 D.1.8
【答案】B
【解析】60×13%=7.8(萬元)。
2.小規模納稅人應納稅額的計算
應納稅額=銷售額×征收率(3%)
不含稅銷售額 =含稅銷售額÷(1+3%)
【例題4﹒單選題】某修車店為小規模納稅人,某月營業收入額50880元,則其本月應納增值稅稅額為( )元。
A.1526.4 B.1481.94 C.1265.3 D.1896.36
【答案】B
【解析】50880÷(1+3%)×3%=1481.94(元)
(五)增值稅的征收管理
1.納稅義務發生時間
(1)納稅人銷售貨物或者應稅勞務,其納稅義務發生的時間為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。
(2)納稅人進口貨物,其納稅義務發生時間為報關進口的當天。
2.納稅期限
(1)增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。
(2)納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅。
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