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(二)涉及多方納稅主體流轉稅計算
【例題】(改編自夢想成真系列應試指南55頁計算題第4題)
甲企業與乙企業均為增值稅一般納稅人,甲企業是生產企業,乙企業是商業企業,丙企業是交通運輸企業且為貨物運輸業自開票納稅人,2007年3月各企業經營情況如下:
(1)乙企業從甲企業購進商品,取得增值稅專用發票,注明價款210萬元;貨物由丙企業負責運輸,運費由甲企業負擔,丙企業收取運輸費用7萬元、裝卸費2萬元,并給甲企業開具了運費發票。
(2)乙企業以收取手續費方式銷售一批代銷貨物,開具普通發票,注明金額152.1萬元,向購買方收取送貨運費5萬元,向委托方收取代銷手續費3萬元。
(3)甲企業一年前銷售給乙企業一批自產產品,合同規定,貨到付款,因乙企業資金緊張,一直拖欠貨款,經協商雙方同意進行債務重組。甲企業應收賬款21.4萬元;乙企業以總價值(含增值稅)為18.72萬元的貨物抵償債務,并開具了增值稅專用發票,注明價款16萬元、增值稅2.72萬元;甲企業將其銷售給丙企業,取得含稅銷售收入20萬元。
(4)甲企業從國營農場購進免稅農產品,收購憑證上注明支付貨款20萬元,支付丙企業運費3萬元,取得運費發票。將收購農產品的10%作為職工福利,15%的部分捐贈給受災地區,其余作為生產材料加工食品,所加工的食品在企業非獨立核算門市部銷售,并取得含稅銷售收入25.74萬元。
(5)乙企業從廢舊物資回收經營單位購進廢舊物資,取得普通發票,支付價款10萬元,支付給丙企業運費1萬元,并取得2007年3月1日開具的舊版貨運發票。
(6)甲企業銷售使用過的一臺設備,取得銷售收入28萬元,該設備原值25萬元。
(7)甲企業從廢舊物資回收經營單位購進廢舊物資用于生產,取得符合稅法抵扣規定的發票,支付價款3.4萬元,支付運費0.6萬元,取得貨運發票。
(8)乙企業以庫存的貨物向甲企業投資,經稅務機關核定,庫存貨物含稅價93.6萬元,已向甲企業開具庫存貨物的增值稅專用發票。
(9)丙企業當月銷售某商品,并負責運輸,取得銷售商品收入100萬元,運費收入14萬元,已經分別核算。
題目中所涉及貨物增值稅稅率均為17%.
本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣。
要求:根據上述資料,按下列順序回答問題(以萬元為單位,計算過程保留小數點后兩位):
(1)甲企業當月應納增值稅額。
(2)乙企業當月應納增值稅額。
(3)丙企業當月應納增值稅額、應納營業稅。
【答案】業務(1):
乙企業購進業務的進項稅額=210×17%=35.70(萬元)
甲企業銷售貨物運費的進項稅額=7×7%=0.49(萬元)
甲企業銷售貨物銷項稅額=210×17%=35.70(萬元)
業務(2):
乙企業銷項稅額=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(萬元)
業務(3):
乙企業銷項稅額=2.72(萬元)
甲企業進項稅額=2.72(萬元)
甲企業銷項稅額=20÷(1+17%)×17%=2.91(萬元)
業務(4):
甲企業進項稅額=20×13%+3×7%=2.81(萬元)
甲企業進項稅額轉出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(萬元)
甲企業捐贈的銷項稅額=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(萬元)
甲企業銷售貨物的銷項稅額=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(萬元)
業務(5):
乙企業為商業企業,購進廢舊物資不得計算抵扣增值稅,對于2006年12月31日以后開具的舊版貨運發票不得計算抵扣。
業務(6):
甲企業應納增值稅=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(萬元)
業務(7):
甲企業進項稅額=3.4×10%+0.6×7%=0.38(萬元)
業務(8):
乙企業投資的銷項稅額=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)
甲企業接受投資的進項稅額=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)
業務(9):
丙企業應納增值稅=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(萬元)
(1)甲企業應納增值稅=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(萬元)
(2)乙企業應納增值稅=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(萬元)
(3)丙企業應納增值稅=6.45(萬元)
丙企業應納營業稅=(7+2+3+1)×3%=0.39(萬元)
【點評】本題目涉及在錯綜復雜業務中,各方納稅主體如何納稅問題,解答時,可以在草紙上分別對每個企業涉及的稅金分項列示,最后再加總,這樣思路就比較清晰了。
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