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6.下列各項中,應征收營業稅的是( )。
A.保險公司取得的追償款
B.轉讓企業產權取得的收入
C.金融機構的出納長款收入
D.轉讓高速公路收費權取得的收入
[347040106]
『正確答案』D
7.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是( )。
A.單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅
B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅
C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅
[347040107]
『正確答案』C
『答案解析』營業稅納稅地點一般規定為應稅勞務發生地。出租物品、設備等動產的營業稅納稅地點為出租單位機構所在地或個人居住地,選項A不正確;航空公司所屬分公司,營業稅納稅地點為分公司所在地主管稅務機關,選項B不正確;納稅人承包跨省工程,營業稅納稅地點為機構所在地主管稅務機關,選項D不正確。
8.甲企業(增值稅一般納稅人)受乙企業委托從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明金額100000元,增值稅17000元。甲企業按原價開給乙企業增值稅普通發票,取得含稅銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對于上述業務,甲企業應繳納( )。
A.增值稅1452.99元
B.增值稅1700元
C.營業稅500元
D.營業稅6350元
[347040108]
『正確答案』A
『答案解析』本題丙企業將發票開具給甲企業,不符合代購的有關規定,應按照甲企業的正常購銷處理,甲企業應繳納增值稅=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)
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