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2014年注冊會計師考試《稅法》全真試題及解析(4)

來源:考試吧 2014-07-02 11:46:53 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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第 1 頁:單項選擇題
第 3 頁:多項選擇題
第 4 頁:計算題
第 8 頁:綜合題

  11 某旅行社2013年3月組團境內旅游收入40萬元,替旅游者支付給其他單位的住宿、交通門票、餐費共計18萬元;組織境外旅游收入30萬元,付給境外接團企業16萬元費用。承接境外旅游團入境旅游,該境外旅游團共收費20萬元,本旅行社取得接團收入12萬元,其中含代付門票等費用5萬元。該旅行社本月應納營業稅為(  )萬元。

  A.4.1

  B.3.5

  C.2.5

  D.2.15

  參考答案: D

  答案解析:

  納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。本月應納營業稅=[(40-18)+(30-16)十(12-5)]×5%=2.15(萬元)

  12 中國作家王某在A國出版作品集,取得稿酬收入折合人民幣90000元,已經按該國的稅法繳納了個人所得稅8000元。該作家通過民政部門向我國某受災地區捐款20000元,該作家應就此項收入在境內繳納個人所得稅(  )元。

  A.1230

  B.0

  C.4400

  D.5200

  參考答案: B

  答案解析:

  公益救濟性捐贈扣除限額=90000×(1-20%)×30%=21600(元),實際捐贈額20000元,可以按照20000元全額扣除。稿酬所得應納個人所得稅在我國抵免限額=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外繳納稅額8000元,在境內不需要補交個人所得稅。

  13 房產稅屬于(  )稅法。

  A.財產、行為稅

  B.資源稅

  C.特定目的稅

  D.商品和勞務稅

  參考答案: A

  答案解析:

  房產稅是以房屋為征稅對象,按照房屋的計稅余值或租金收入,向產權所有人征收的一種財產稅。

  14 下列關于成品油零售加油站的增值稅政策中,錯誤的是(  )。

  A.對財務核算不健全的加油站,如已全部安裝稅控加油機,應按照稅控加油機所記錄的數據確定計稅銷售額征收增值稅

  B.加油站無論其應稅銷售額是否超過一般納稅人,一律認定為增值稅一般納稅人進行征收管理

  C.發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人在售賣加油卡、加油憑證時,應依法繳納增值稅

  D.加油站經稅務機關確定的加油站自有車輛自用油,允許在當月成品油銷售數量中扣除

  參考答案: C

  答案解析:

  發售加油卡、加油憑證銷售成品油的納稅人在售賣加油卡、加油憑證時,應按預收賬款方法作相關賬務處理.不征收增值稅。

  15 下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是(  )。

  A.養老院占用耕地新建院舍

  B.農村居民占用耕地新建住宅

  C.某村占用耕地新建自來水廠

  D.人民團體占用耕地新建辦公樓

  參考答案: B

  答案解析:

  稅法規定,農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。只有選項B符合題意,選項A是免稅項目,選項CD,均無減免政策。

  16 約翰遜先生受英國某機構委托來華工作,于2013年6月10日來華,8月31日回國。在華工作期間,中國企業每月向約翰遜先生支付工資10000元,約翰遜先生8月份應就其所得在中國境內繳納個人所得稅(  )元。

  A.489.19

  B.425.18

  C.495.23

  D.477.18

  參考答案: D

  答案解析:

  約翰遜先生于2013年6月10日來華,8月31日回國,在華工作天數未超過90天,應僅就境內所得境內支付的部分繳納個人所得稅。離境當天工作天數按半天計算。工資所得應繳納個人所得稅=[(10000-4800)×20%-555]×30.5/31=477.18(元)

  17 某學校將一棟閑置不用的房產轉讓給臨近的公司,房產價值500萬元,土地使用權當年以無償劃撥方式取得的。按規定下列說法正確的是(  )。

  A.學校和公司各負擔一半的契稅

  B.學校在轉讓時不繳納契稅

  C.應當由受讓公司繳納契稅

  D.學校補交土地使用權的契稅,公司繳納房屋買賣的契稅

  參考答案: D

  答案解析:

  無償劃撥方式取得土地使用權又轉讓的,由轉讓者按補交的土地出讓費或土地收益補繳契稅;房屋買賣由買方繳納契稅。

  18 下列關于消費稅的計稅依據的規定,不正確的是(  )。

  A.非標準條包裝卷煙應當折算成標準條包裝卷煙的數量,依其實際銷售收人計算確定其折算成標準條包裝后的實際銷售價格,并確定適用的比例稅率

  B.對酒類產品生產企業銷售酒類產品(黃酒、啤酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅

  C.納稅人將自產的應稅消費品與外購或自產的非應稅消費品組成套裝銷售的,以套裝產品的銷售額(不含增值稅)為計稅依據

  D.用于抵債的應稅消費品應做銷售處理,發出貨物的一方按應稅消費品的最高售價計征增值稅、消費稅

  參考答案: D

  答案解析:

  用于抵債的應稅消費品應做銷售處理,發出貨物的一方,以同類產品最高售價為計稅依據計算消費稅;以同類產品平均售價為計稅依據計算增值稅。

  19某油田2013年12月份生產銷售原油5萬噸,售價l500萬元,銷售人造石油I萬噸,售價300萬元,銷售與原油同時開采的天然氣2000萬立方米,售價500萬元。已知原油和天然氣的資源稅稅率均為5%。該油田2013年12月份應繳納的資源稅稅額為( )萬元。(以上售價均為不含增值稅售價)

  A.75

  B.49

  C.115

  D.100

  參考答案: D

  答案解析:

  該油田12月份應繳納的資源稅稅額=(1500+500)×5%=100(萬元)

  20 2013年12月,某鞭炮生產廠將自產的一批鞭炮與其供應商換取生產用原材料,已知該批鞭炮的平均銷售價格為10萬元,最低銷售價格為7萬元,最高銷售價格為l3萬元,則該鞭炮生產廠應納的消費稅為(  )萬元。(以上價格均為不含稅價.鞭炮消費稅稅率15%)

  A.1.5

  B.1.95

  C.1.73

  D.1.O5

  參考答案: B

  答案解析:

  將自產應稅消費品用于換取生產資料,應該使用同類消費品的最高售價計算消費稅。應納消費稅=13×15%=l.95(萬元)

  21 某稅種征稅對象為應稅收入,采用超額累進稅率,應稅收入500元以下的,適用稅率為5%;應稅收入500~2000元的,適用稅率為10%;應稅收入2000~5000元的,適用稅率為15%。某納稅人應稅收人為4500元,則應納稅額為(  )。

  A.425元

  B.220元

  C.550元

  D.570元

  參考答案: C

  答案解析:

  應納稅額=500×5%+1500×10%+(4500-2000)×15%=550(元)

  22 下列所得,要依法計征個人所得稅的是(  )。

  A.外籍人員從外商投資企業取得的股息紅利所得

  B.自然人轉讓所投資企業股權取得所得

  C.上市公司股票轉讓所得

  D.國債利息收入

  參考答案: B

  答案解析:

  選項B為財產轉讓所得。

  23 下列關于外企商社營業稅代理申報操作規程的表述,不正確的是(  )。

  A.外企商社分為核定納稅或免稅兩種

  B.外企商社應在每月終了后15日內辦理納稅申報

  C.納稅申報時,對屬于在中國境外的經費支出部分,要提供其總機構和境外注冊會計師簽字的證明文件,一并報送稅務機關審核

  D.對于按收入計算納稅的外企商社,代理人要核查計稅合同的數量,合同中載明的應稅傭金、回扣和手續費收入

  參考答案: B

  答案解析:

  外企商社營業稅應每季度終了后l5日內辦理納稅申報手續。

  24 某企業擁有A、B兩棟房產,A棟自用,8棟出租。A、B兩棟房產在2013年1月1日時的原值分別為1200萬元和1000萬元,2013年4月底B棟房產租賃到期。自2013年5月1日起,該企業由A棟搬至B棟辦公,同時對A棟房產開始進行大修至年底完工。企業出租B棟房產的月租金為10萬元,地方政府確定按房產原值減除20%后的余值計稅。該企業2013年應繳納房產稅(  )萬元。

  A.15.04

  B.16.32

  C.18.24

  D.22.72

  參考答案: A

  答案解析:

  納稅人未用于出租的應稅房產,其應納稅額應按應稅房產的原值減除規定比例后的余值計征。納稅人出租的房產,其應納稅額應按納稅人取得的租金收入為計稅依據。應稅房產大修停用六個月以上的,在大修期間可免征房產稅。應繳納房產稅=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(萬元)

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