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31 不管是代理建立復式賬簿還是簡易賬簿,在辦理當期納稅申報時都應該向主管財政、稅務機關報送( )。
A.利潤表
B.應稅所得表
C.資產負債表
D.留存利潤表
參考答案: B
答案解析:
注冊稅務師代理個體工商戶建立簡易賬簿和復式賬簿的,應該按月編制應稅所得表,在辦理當期納稅申報時向主管財政、稅務機關報送。
32 2013年5月,某白酒企業(一般納稅人)從農業生產者手中購進大米,農產品收購憑證注明價款120萬元,委托某加工企業(小規模納稅人)加工糧食酒精50噸,取得稅務機關代開的專用發票,發票上注明加工費67.02萬元,加工企業沒有同類酒精的銷售價格,受托方應代收代繳的消費稅為( )萬元。(酒精消費稅稅率5%)
A.8.98
B.8.94
C.8.9
D.9.02
參考答案: D
答案解析:
稅法規定,委托加工業務中受托方應代收代繳的消費稅按受托方的同類售價計算,沒有同類售價的按組價公式計算。受托方應代收代繳的消費稅=[120×(1-13%)+67.02÷(1-5%)×5%=9.02(萬元)
33 納稅人取得的以下所得或發生的以下事項應按照“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅的是( )。
A.出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入
B.合伙企業的個人投資者以企業資金為本人購買汽車
C.個人終止投資經營收回款項
D.股份公司為股東購買車輛并將車輛所有權辦到股東個人名下
參考答案: D
答案解析:
出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照個體工商戶的生產、經營所得項目征稅;合伙企業的個人投資者以企業資金為本人購買汽車,按“個體工商戶的生產、經營所得”繳納個人所得稅;個人終止投資經營 收回款項,應按照“財產轉讓所得”項目適用的規定計算繳納個人所得稅;企業為股東購財產并登記在股東名下,其實質為企業對股東進行了紅利性質的實物分配,應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。
34 下列關于土地增值稅的表述,正確的是( )。
A.土地增值稅稅率實行四級超率累進稅率,每級增值額未超過扣除項目金額的比例均不包括本比例數
B.土地增值稅實行按次征收,但為了簡化征收,一般是按季度征收
C.房地產企業開發產品全部使用自有資金,沒有利息支出的,不可以按照規定的比例計算扣除開發費用
D.土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除
參考答案: D
答案解析:
土地增值稅稅率實行四級超率累進稅率,每級增值額未超過扣除項目金額的比例均包括本比例數;土地增值稅實行按次征收,沒有“為了簡化征收,一般是按季度征收”的說法;房地產企業開發產品全部使用自有資金,沒有利息支出的,可以按照規定的比例計算扣除開發費用。
35下列不屬于關稅征稅對象的是( )。
A.準許出境的貿易性商品
B.入境旅客隨身攜帶的準許進境行李物品
C.準許出境的個人郵遞物品
D.境內個人之間轉讓的位于境外的不動產
參考答案: D
答案解析:
關稅的征稅對象是準許進出境的貨物和物品,位于境外的不動產不屬于關稅的征稅對象。
36 某商貿公司,2013年7月從國外進口一批糧食白酒(合計6000公斤),已知該批白酒關稅完稅價格為1200000元,按規定應繳納關稅180000元,糧食白酒的消費稅稅率為20%,定額消費稅為0.5元/斤。該批白酒進口環節應繳納的消費稅稅額( )元。
A.312500
B.322500
C.332500
D.352500
參考答案: D
答案解析:
組成計稅價格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)應繳納消費稅稅額=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)
37位于北京市海淀區的某保險營銷員2012年8月取得傭金收入3000元,按規定繳納了營業稅金及附加,應繳納個人所得稅為( )元。
A.167
B.203
C.231
D.176
參考答案: A
答案解析:
保險營銷員的傭金由展業成本和勞務報酬構成。按照稅法規定,對傭金中的展業成本,不征收個人所得稅;對勞務報酬部分,扣除實際繳納的營業稅金及附加后,依照稅法有關規定計算征收個人所得稅。根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%。
應繳納的營業稅及附加為=3000×5%+(3000×5%)×(7%+3%)=165(元)
勞務報酬所得=3000-3000×40%=1800(元)
則應納稅所得額=(1800-165)-800=835(元)
應納個人所得稅=835×20%=167(元)
38 下列不屬于營業稅免征或不征稅項目的是( )。
A.社會團體收取的會費
B.融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為
C.殘疾人員個人為社會提供的勞務
D.人民銀行委托金融機構的貸款業務
參考答案: D
答案解析:
人民銀行委托金融機構發放的貸款業務,屬于經營性質,其取得的收入,應繳納營業稅。
39 某生產廠家以“買二贈一”方式銷售貨物。本期銷售A商品50臺,每臺售價(含稅)23400元,同時贈送B商品25件(B商品不含稅單價為1200元/件)。A、B商品適用稅率均為l7%。該生產廠家此項業務應申報的銷項稅額是( )元。
A.175100
B.155100
C.183200
D.167600
參考答案: A
答案解析:
以“買二贈一”方式銷售貨物,所贈送的貨物要視同銷售,計算增值稅。此項業務應申報的銷項稅額=23400÷(1+17%)×50×17%+25×1200×17%=175100(元)
40 張某2013年1月起承包某服裝廠,依據承包協議,服裝廠工商登記更改為個體工商戶。2013年張某經營的服裝廠共取得收入50萬元,發生成本、費用、稅金等相關支出43萬元(其中包括張某工資每月3200元)。2013年張某應繳納’個人所得稅( )元。
A.10060
B.10070
C.10150
D.10170
參考答案: D
答案解析:
應納稅所得額=500000-430000+3200×12-3500×12=66400(元)
應納個人所得稅=66400×30%-9750=10170(元)
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