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第 5 頁:多項選擇題 |
21 根據企業所得稅法的規定,下列稅金在計算企業應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的是( )。
A.土地增值稅
B.增值稅
C.消費稅
D.營業稅
參考答案: B
答案解析:
增值稅屬于價外稅,不包含在收入總額之中。因此,在計算企業應納稅所得額時,增值稅不得從收入總額中扣除。
22 下列營業稅稅收優惠中表述正確的是( )。
A.個人出租住房免征營業稅
B.為支持農村金融發展,解決農民貸款難問題,自2009年1月1日至2015年12月31日對農村信用社等貸款公司所在地的縣農村合作社銀行的金融保險業收入暫免征收營業稅
C.境內單位與境外單位簽訂勞務合作合同,按照合同約定組織中國公民赴境外工作,向境外單位提供的完全發生在境外的人員管理勞務免征營業稅
D.軍隊自用的房產或免費提供給政府機關使用不用征收營業稅,但對空余房產租賃取得的收入要依法征收營業稅
參考答案: C
答案解析:
選項A,個人出租住房,按3%的稅率減半征收營業稅;選項B,為支持農村金融發展,解決農民貸款難問題,自2009年1月1日至2015年12月31日對農村信用社等貸款公司所在地的縣農村合作社銀行的金融保險業收入減按3%的稅率征收營業稅;選項D,自2004年8月1日起,軍隊空余房產租賃取得的收入暫免征收營業稅。
23 因納稅人、扣繳義務人計算等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的( )。
A.只追征稅款不加收滯納金
B.將追征期延長到10年
C.將追征期延長到5年
D.處以2000元以上1萬元以下的罰款
參考答案: C
答案解析:
因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到5年。
24 某增值稅一般納稅人企業,2013年1月購進一臺設備用于企業的生產經營,購進時取得專用發票,發票注明價款50000元,該企業從2013年7月起開始將該設備專門用于非應稅項目,該設備已經計提折舊5000元,則該企業需要做進項稅轉出( )。
A.8500元
B.7650元
C.1800元
D.6500元
參考答案: B
答案解析:
將購人的固定資產用于非應稅項目,不可以抵扣進項稅。如果已經抵扣,則要做進項稅轉出。則進項稅額轉出=45000×17%=7650(元)
25 某酒廠2013年12月銷售糧食白酒12000斤.不含稅售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格7254元;本月銷售禮品盒6000套,不含稅售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤、單價70元。該酒廠12月應納消費稅( )元。
A.483000
B.478550
C.352550
D.391240
參考答案: D
答案解析:
適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅,因此,干紅酒與糧食白酒組成套裝的,要按照糧食白酒的規定征收消費稅。該酒廠12月份應納消費稅=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
26 根據《稅收征收管理法》及其他相關規定,對稅務機關的征稅行為提起訴訟,必須先經過復議,對復議決定不服的,可以在接到復議決定書之日起的一定時限內向人民法院起訴。下列各項中,符合上述時限規定的是( )日。
A.15
B.30
C.60
D.90
參考答案: A
答案解析:
根據《征管法》第八十八條及其他相關規定,對稅務機關的征稅行為提起訴訟,必須先經過復議;對復議決定不服的,可以在接到復議決定書之日起15日內向人民法院起訴。
27 依據企業所得稅法的規定,財務會計制度與稅收法規的規定不同而產生的差異,在計算企業所得稅應納稅所得額時應按照稅收法規的規定進行調整。下列各項中,屬于時間性差異的是( )。
A.業務招待費用產生的差異
B.對外捐贈費用產生的差異
C.職工工會費用產生的差異
D.廣告費和業務宣傳費產生的差異
參考答案: D
答案解析:
廣告費和業務宣傳費符合規定條件可結轉到以后年度扣除,因此屬于時間性差異。
28下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是( )。
A.從事汽車修配業的個人
B.發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的商場
C.從事修理小汽車業務的個體戶
D.將不動產無償贈送他人的單位
參考答案: D
答案解析:
選項A、C均屬于增值稅的征稅范圍;選項B屬于增值稅的混業經營,應征增值稅;選項D屬于營業稅的征稅范圍。
29 某酒業制造公司生產各種白酒,2013年12月領用上月外購的酒精繼續加工成高檔白酒,銷售給某外貿企業5000斤,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為500萬元;已知上月外購的酒精不含稅價185萬元,取得專用發票,本月生產領用外購80%酒精。該公司應繳消費稅( )萬元。(酒精消費稅稅率為5%)
A.100.25
B.147.48
C.130.80
D.154.59
參考答案: A
答案解析:
外購已稅酒精生產白酒,不得抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(萬元)
30 企業下列處置資產行為,應當繳納企業所得稅的是( )。
A.將半成品用于連續生產成品
B.將資產在總機構及其分支機構之間轉移
C.將資產贈送他人
D.改變資產形狀、結構或性能
參考答案: C
答案解析:
選項A、B、D均屬于內部處置資產;企業將資產贈送他人,改變了資產的所有權屬,應繳納所得稅。
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