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2014注冊會計師《稅法》最新考點試題及解析(2)

來源:考試吧 2014-07-13 11:25:21 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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第 1 頁:單項選擇題
第 5 頁:多項選擇題

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  一、單項選擇題,本題型共40小題,每小題1分,共40分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你以為正確的答案。

  1 關于跨地區經營匯總納稅企業所得稅的說法錯誤的是( )。

  A.總機構和具有主體生產經營職能的二級分支機構就地預繳企業所得稅

  B.三級及三級以下分支機構,其營業收入職工薪酬和資產總額等統一并入二級分支機構計算

  C.總分機構分期預繳的企業所得稅,40%在各分支機構之間分攤,60%由總機構預繳

  D.跨省市總分機構企業繳納的所得稅查補稅款、滯納金、罰款收入,按中央與地方60:40分成比例就地繳庫

  參考答案: C

  答案解析:

  總分機構分期預繳的企業所得稅,50%在各分支機構之間進行分攤,50%由總機構預繳。

  2 下列各項中,不符合營業稅法有關征收管理規定的是(  )。

  A.保險業的營業稅納稅期限為一個月

  B.典當業的營業稅納稅期限為一個季度

  C.非金融企業從事金融業務的營業稅納稅期限為一個月

  D.營業稅納稅人不能按照固定期限納稅的可以按次納稅

  參考答案: B

  答案解析:

  銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度;典當業,納稅期限為1個月。

  3 假定某居民企業2012年利潤總額10000萬元,經稅務機關審查,利潤總額中有公益性捐贈項目,通過非營利社會團體向貧困地區捐贈自產商品1萬件,每件同類商品不含稅售價1000元,成本700元。假定不存在其他納稅調整項目,該企業應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.2500

  B.2575

  C.2630

  D.2675

  參考答案: B

  答案解析:

  視同銷售業務應調增應納稅所得額=1×(1000-700)=300(萬元)捐贈扣除限額=10000×12%=1200(萬元)實際捐贈額=700×1+1000×1×17%=870(萬元),準予扣除870萬元,即不用納稅調整。應納所得稅額=(10000+300)×25%=2575(萬元)

  4 根據企業所得稅法的規定,對關聯企業價格進行調整的方法中,其中按照從關聯方購進商品再銷售給沒有關聯關系的交易方的價格,減除相同或者類似業務的銷售毛利進行定價的方法是( )。

  A.可比非受控價格法

  B.再銷售價格法

  C.成本加成法

  D.交易凈利潤法

  參考答案: B

  答案解析:

  再銷售價格法,是指按照從關聯方購進商品再銷售給沒有關聯關系的交易方的價格,減除相同或者類似業務的銷售毛利進行定價的方法。

  5 假定稅法規定,應稅所得額在30萬元以下(含30萬元)的適用稅率是20%,應稅所得額超過30萬元的,適用稅率為25%。某企業應稅所得額56萬元,請利用分劈技術計算將該企業一分為二的最大節約所得稅額(  )。

  A.14萬元

  B.11.2萬元

  C.2.8萬元

  D.1.3萬元

  參考答案: C

  答案解析:

  這種情況下一分為二最好采用平均分劈,則應納所得稅=28× 20%× 2=11.2(萬元);分劈節減所得稅=56×25%-11.2=2.8(萬元)。

  6 下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是(  )。

  A.下屬生產單位與核算單位不在一個省內的各油井應納的城建稅,由核算單位計算一并繳納

  B.納稅人在被查補“三稅”和被處以罰款時,應同時對其偷漏的城建稅進行補稅、征收滯納金和罰款

  C.無固定納稅地點的個人.城市維護建設稅納稅地點為戶籍所在地

  D.代扣代繳的城市維護建設稅應按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城市維護建設稅

  參考答案: B

  答案解析:

  選項A,跨省開采的油田,下屬生產單位與核算單位不在一個省內的,各油井應納的城建稅,應由核算單位計算,隨同增值稅并匯撥油井所在地,在繳納增值稅的同時,并繳納城建稅;選項C,無固定納稅地點的納稅人在經營地繳納“三稅”的同時繳納城建稅及教育費附加;選項D,代扣代繳、代收代繳的城建稅按受托方(扣繳方)所在地適用稅率執行。

  7 企業所得稅法所指的大修理支出,是指延長固定資產使用年限超過2年,費用支出達到取得時固定資產計稅基礎一定比例,這個比例是指( )。

  A.20%

  B.30%

  C.50%

  D.60%

  參考答案: C

  答案解析:

  企業所得稅法所指的大修理支出,是指延長固定資產使用年限超過2年,修理費用支出達到取得固定資產時的計稅基礎一定比例,這個比例是50%。

  8 根據個人所得稅法規定,在中國境內兩處或兩處以上取得的工資、薪金所得,其申報納稅地點的選擇是(  )。

  A.收入來源地

  B.稅務局指定地點

  C.納稅人戶籍所在地

  D.納稅人選擇并固定在其中一地稅務機關

  參考答案: D

  答案解析:

  根據個人所得稅法規定,納稅人從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,可選擇并固定在其中一地稅務機關申報納稅。

  9 根據企業所得稅法的規定,下列說法不正確的是( )。

  A.扣繳義務人對外支付或者到期應支付的款項為人民幣以外貨幣的,在申報扣繳企業所得稅時,應當按照扣繳當日國家公布的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額

  B.因非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅款的款項,并在3日之內向其主管稅務機關報告,并報送書面情況說明

  C.扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,非居民企業應于扣繳義務人支付或者到期應支付之日起7日內,到所得發生地主管稅務機關申報繳納企業所得稅

  D.扣繳義務人每次代扣代繳稅款時,自代扣之日起7日內繳入國庫

  參考答案: B

  答案解析:

  選項8,因非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅款的款項,并在1日之內向其主管稅務機關報告,并報送書面情況說明。

  10 下列所得中,應按“偶然所得”征收個人所得稅的是(  )。

  A.個人處置打包債權取得的收入

  B.個人取得不競爭款項

  C.個人取得的不在公司任職的董事費收入

  D.個人轉讓限售股所得

  參考答案: B

  答案解析:

  個人處置打包債權取得的收入,按“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅;個人取得的不在公司任職的董事費收入.按“勞務報酬”項目繳納個人所得稅;個人轉讓限售股所得,按照“財產轉讓”項目繳納個人所得稅。

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