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大題二【企業所得稅】
某電器生產企業為增值稅一般納稅人,2017年度會計自行核算取得營業收入25000萬元、營業外收入3000萬元、投資收益1000萬元,扣除營業成本12000萬元、營業外支出1000萬元、稅金及附加300萬元、管理費用6000萬元、銷售費用5000萬元、財務費用2000萬元,企業自行核算實現年度利潤總額2700萬元。
2018年年初聘請某會計師事務所進行審計,發現如下問題:
(1)2月28日企業簽訂租賃合同將一處價值600萬元的倉庫對外出租,取得本年不含稅租金收入30萬元,未計算繳納房產稅和印花稅。
(2)與境內關聯企業簽訂資產交換協議,以成本300萬元,不含稅售價400萬元的中央空調換入等值設備一臺,會計上未做收入核算(成本已核算,增值稅、城建稅及附加均已繳納),未計算繳納印花稅。
(3)管理費用和銷售費用中含業務招待費500萬元,廣告費3000萬元。
(4)上年結轉未抵扣的廣告費850萬元。
(5)管理費用中含新產品研究開發費用2000萬元。
(6)計入成本、費用的實發工資8000萬元。撥繳職工工會經費150萬元,發生職工福利費1200萬元、職工教育經費250萬元。
(7)該企業接受境內關聯企業甲公司權益性投資金額2000萬元。2017年以年利率6%向甲公司借款5000萬元,支付利息300萬元計入財務費用,金融機構同期同類貸款利率為5%,該企業實際稅負高于甲公司,并無法提供資料證明其借款活動符合獨立交易原則。
(8)營業外支出中含通過中國青少年發展基金會援建希望小學捐款400萬元,并取得合法票據。
(9)購進屬于《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備并投入使用,取得增值稅專用發票,注明價款500萬元、進項稅額85萬元。
(其他相關資料:當地房產余值減除比例為30%,購銷合同印花稅稅率0.3‰,財產租賃合同印花稅稅率為1‰,各扣除項目均已取得有效憑證,相關優惠已辦理必要手續)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,需計算出合計數。
(1)計算業務(1)應繳納的房產稅和印花稅。
(2)計算業務(2)應繳納的印花稅。
(3)計算該企業2017年度的會計利潤總額。
(4)計算廣告費支出應調整的應納稅所得額。
(5)計算業務招待費支出應調整的應納稅所得額。
(6)計算研發費用應調整的應納稅所得額。
(7)計算工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整的應納稅所得額。
(8)計算利息支出應調整的應納稅所得額。
(9)計算公益性捐贈應調整的應納稅所得額。
(10)計算該企業2017年度的應納稅所得額。
(11)計算該企業2017年度應繳納的企業所得稅稅額。(2017年考題改編)
【答案及解析】
(1)應繳納的房產稅=600×(1-30%)×1.2%×2/12+30×12%=4.44(萬元)
應繳納的印花稅=30×1‰=0.03(萬元)
應繳納的房產稅和印花稅合計=4.44+0.03=4.47(萬元)。
(2)應繳納的印花稅=(400+400)×0.3‰=0.24(萬元)。
(3)該企業2017年度的會計利潤總額=2700+400-4.47-0.24=3095.29(萬元)。
(4)廣告費支出扣除限額=(25000+400)×15%=3810(萬元),廣告費本年發生額與上年結轉額合計=3000+850=3850(萬元)>扣除限額3810萬元,可以扣除3810萬元的廣告費,納稅調減810萬元。
(5)業務招待費扣除限額1=(25000+400)×5‰=127(萬元)<業務招待費扣除限額2=500×60%=300(萬元),可以扣除127萬元的業務招待費,納稅調增=500-127=373(萬元)。
(6)研發費可以加計扣除50%,納稅調減=2000×50%=1000(萬元)。
(7)工會經費扣除限額=8000×2%=160(萬元)>實際發生額150萬元,不需要納稅調整;
職工教育經費扣除限額=8000×2.5%=200(萬元)<實際發生額250萬元,需要納稅調增=250-200=50(萬元);
職工福利費扣除限額=8000×14%=1120(萬元)<實際發生額1200萬元,需要納稅調增=1200-1120=80(萬元);
三項經費合計應調增應納稅所得額=50+80=130(萬元)。
(8)利息支出的扣除限額=2000×2×5%=200(萬元)<實際發生額300萬元,需要納稅調增=300-200=100(萬元)。
(9)公益性捐贈的扣除限額=3095.29×12%=371.43(萬元)<實際發生額400萬元,需要納稅調增=400-371.43=28.57(萬元)。
(10)2017年度應納稅所得額=3095.29-810+373-1000+130+100+28.57=1916.86(萬元)。
(11)2017年度應納稅額=1916.86×25%-500×10%=429.22(萬元)。
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