2.“先征后退”的計算方法
(1)外貿企業以及實行外貿企業財務制度的工貿企業收購貨物出口,免征其出口銷售環節的增值稅;其收購貨物的成本部分,因外貿企業在支付收購貨款的同時也支付了增值稅進項稅款,因此,在貨物出口后按收購成本與退稅率計算退稅,征、退稅之差計人企業成本。
外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上注明的進項金額和退稅率計算。
應退稅額=外貿收購金額(不含增值稅)×退稅率
(2)外貿企業收購小規模納稅人出口貨物增值稅的退稅規定
①凡從小規模納稅人購進持普通發票特準退稅出口貨物(抽紗、工藝品等),同樣實行出口免稅并退稅的辦法。由于小規模納稅人使用的是普通發票,其銷售額和應納稅額沒有單獨計價,小規模納稅人應納的增值稅也是價外計征的,這樣,必須將合并定價的銷售額先換算成不含稅價格,然后據以計算出口貨物退稅。其計算公式為:
應退稅額=普通發票所列銷售(含增值稅)金額÷(1+征收率)×退稅率
②凡從小規模納稅人購進稅務機關代開的增值稅專用發票的出口貨物,按以下公式計算退稅:
應退稅額=增值稅專用發票注明的金額×退稅率
(3)外貿企業委托生產企業加工收回后報關出口的貨物,按購進國內原輔材料的增值稅專用發票上注明的進項稅額,依原輔材料的退稅率計算原輔材料應退稅額。支付的加工費.憑受托方開具的貨物適用的退稅率,計算加工費的應退稅額。
此外,2006年7月12日,國家稅務總局印發《關于出口貨物退(免)稅若干問題的通知》,對出口貨物退(免)稅有關問題作出如下規定:
(1)企業以實物投資出境的設備及零部件,實行出口退(免)稅政策:企業以實物投資出境的外購設備及零部件按購進設備及零部件的增值稅專用發票計算退(免)稅;企業以實物投資出境的自用舊設備,按照下列公式計算退(免)稅:
應退稅額=增值稅專用發票所列明的金額(不含稅額)×設備折余價值/設備原值×適用退稅率
設備折余價值=設備原價一已提折舊
企業以實物投資出境的自用舊設備,須按照向主管稅務機關備案的折舊年限計算提取折舊,并計算設備折余價值。
(2)企業出口國家明確規定不予退(免)增值稅的貨物,除稅法規定視同自產產品以外的其他外購貨物等情形,視同內銷貨物計提銷項稅額或征收增值稅,但另有規定的除外。
①一般納稅人以一般貿易方式出口上述貨物,其銷項稅額計算公式如下:
銷項稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價÷(1+法定增值稅稅率)×法定增值稅稅率
對應計提銷項稅額的出口貨物,生產企業如已按規定計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額并已轉入成本科目的,可從成本科目轉入進項稅額科目;外貿企業如已按規定計算征稅率與退稅率之差并已轉入成本科目的,可將征稅率與退稅率之差及轉入應收出口退稅的金額轉人進項稅額科目。
出口企業出口的上述貨物若為應稅消費品,除另有規定外,出口企業為生產企業的,須按有關稅法規定計算繳納消費稅;出口企業為外貿企業的,不退還消費稅。
②一般納稅人以進料加工復出口貿易方式出口上述貨物以及小規模納稅人出口上述貨物.其應納稅額計算公式如下:
應納稅額=(出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價)÷(1+征收率)×征收率
對出口企業按上述規定計算繳納增值稅、消費稅的出口貨物,不再辦理退稅。
對已計算免抵退稅的,生產企業應在申報納稅當月沖減調整免抵退稅額;對已辦理出口退稅的,外貿企業應在申報納稅當月向稅務機關補繳已退稅款。
【例4-18】某進出口公司2006年4月購進某小規模納稅人抽紗、工藝品200打(套)全部出口,普通發票注明金額6000元;購進另一小規模納稅人西服5套全部出口,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,發票注明金氟5000元,適用退稅率6%。計算該公司4月份的應退稅額。
【解析】根據稅法規定,從小規模納稅人購進持普通發票特準退稅出口貨物(抽紗、工藝品等),實行出口免稅并退稅的辦法。由于小規模納稅人使用的是普通發票,其銷售額和應納稅額沒有單獨計價,小規模納稅人應納的增值稅也是價外計征的,這樣,需要將合并定價的銷售額先換算成不合稅價格,然后據以計算出口貨物退稅。計算公式為:應退稅額=普通發票所列銷售(含增值稅)金額÷(1+征收率)×退稅率。
從小規模納稅人購進稅務機關代開的增值稅專用發票的出口貨物,其計算退稅的公司為:應退稅額=增值稅專用發票注明的金額×退稅率。
該公司4月份的應退稅額=[ 6000 ÷(1+6%)]×6% +5000×6%=639.62(元)
【例4-19】某進出口公司2006年6月購進牛仔布委托加工成服裝出口,取得增值稅專用發票一張,注明的增值稅金額10000元,取得服裝加工費計稅金額2000元。已知牛仔布退稅率為13%;服裝加工退稅率為17%。計算該公司6月份的應退稅額。
【解析】根據稅法規定,外貿企業委托生產企業加工收回后報關出口的貨物,按購進國內原輔材料的增值稅專用發票上注明的進項稅額,依原輔材料的退稅率計算原輔材料應退稅額。支付的加工費,憑受托方開具的貨物適用的退稅率,計算加工費的應退稅額。
該公司6月份的應退稅額=10000×13%+2000×17%=1640
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