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2012會計職稱《經濟法基礎》基礎講義:第五章(6)

考試吧提供了2012初級會計職稱《經濟法基礎》基礎講義,幫助考生提早準備2012會計職稱考試。

  五、資源稅的課稅數量

  (一)資源稅課稅數量確定的一般規定

  1.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。

  2.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用(非生產用)數量為課稅數量。

  (二)資源稅課稅數量確定的特殊規定

  1.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或按主管稅務機關確定的折算比,換算成的數量為課稅數量。

  2.原油中的稠油、高凝油與稀油劃分不清或不易劃分的,一律按原油的數量課稅。

  3.對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用量的煤炭,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和自用量折算成原煤數量,以此作為課稅數量。

  (1)綜合回收率=加工產品實際銷量和自用量÷耗用原煤數量

  (2)原煤課稅數量=加工產品實際銷量和自用量÷綜合回收率

  4.金屬和非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量。

  (1)選礦比=精礦數量÷耗用原礦數量

  (2)原礦課稅數量=精礦數量÷選礦比

  5.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。

  6.納稅人的減稅、免稅項目,應當單獨核算課稅數量;未單獨核算或者不能準確提供課稅數量的,不予減稅或者免稅。

  【例題·多選題】下列關于資源稅課稅數量的說法中,正確的有( )。

  A.某油田自產自用的天然氣,以自用數量為課稅數量

  B.某煤礦對外銷售的原煤,以銷售數量為課稅數量

  C.某鹽場以自產液體鹽加工固體鹽后銷售的,以使用的液體鹽數量為課稅數量

  D.某鐵礦山自產自用的鐵礦石,以實際移送使用數量為課稅數量

  『正確答案』ABD

  『答案解析』本題考核資源稅的課稅數量。根據資源稅法律制度規定,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。所以選項C不正確。

  六、資源稅應納稅額的計算

  應納稅額=課稅數量×適用的單位稅額

  【例題1·計算題】某銅礦2009年12月份銷售銅礦石原礦4萬噸,移送使用入選精礦1萬噸,選礦比為20%。已知:該礦山銅礦屬于5等,適用的單位稅額為1.2元/噸。計算該銅礦12月份應納資源稅稅額。

  『答案解析』

  根據資源稅法律制度規定,金屬和非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,作為課稅數量計稅。

  (1)銷售銅礦石原礦應納資源稅稅額=4×l.2=4.8(萬元)

  (2)入選精礦的銅礦石原礦應納資源稅稅額=1÷20%×1.2=6(萬元)

  (3)該銅礦12份應納資源稅稅額=4.8+6=10.8(萬元)

  【例題2·計算題】某煤礦2009年10月份生產銷售原煤15萬噸,生產天然氣500萬立方米,自用原煤加工洗煤3萬噸,綜合回收率為60%。已知:該煤礦煤炭適用的單位稅額為1.5元/噸,天然氣適用的單位稅額為10元/千立方米。計算該煤礦10月份應納資源稅稅額。

  『答案解析』

  (1)銷售原煤應納資源稅稅額=15×1.5=22.5(萬元)

  (2)自用原煤應納資源稅稅額=3÷60%×1.5=7.5(萬元)

  (3)該煤礦10月份應納資源稅稅額=22.5+7.5=30(萬元)

  【例題3·單選題】某油田3月份生產原油5000噸,當月銷售3000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油適用的資源稅單位稅額為8元/噸。該油田3月份應繳納的資源稅稅額為( )元。(2009年)

  A.40000      B.24800

  C.24000      D.23200

  『正確答案』C

  『答案解析』本題考核資源稅的計算。根據規定,開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。納稅人開采或者生產資源稅應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。應繳納的資源稅=3000×8=24000(元)。

  【例題4·單選題】某鉛鋅礦2008年銷售鉛鋅礦原礦80 000噸,另外移送入選精礦30 000噸,選礦比為30%,當地適用的單位稅額為2元/噸,該礦當年應繳納資源稅( )。

  A.16萬元      B.25.2萬元

  C.22萬元      D.36萬元

  『正確答案』D

  『答案解析』該礦當年應繳納資源稅=(80000+30000/30%)×2=360000(元)=36(萬元)。

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