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據2016新教材解析2015《初級經濟法基礎》真題(1)

來源:考試吧 2015-12-31 12:13:08 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
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>>>>>根據2016新教材解析《初級經濟法基礎》歷年真題

[零基礎學員]2016會計職稱通關復習規劃已經發布熱點文章

  一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

  1.下列法律事實中,屬于法律事件的是( )。

  A.買賣房屋

  B.訂立遺囑

  C.臺風登陸

  D.租賃設備

  【答案】C

  【解析】(1)選項ABD:屬于法律行為;(2)選項C:屬于法律事件。

  2.訴訟時效期間屆滿,權利人喪失的是( )。

  A.上訴權

  B.申訴權

  C.勝訴權

  D.實體權

  【答案】C

  【解析】訴訟時效期間屆滿,權利人喪失“勝訴權”,但實體權利、起訴權(上訴權、申訴權)并不滅失。

  3.公司職工甲因工作疏忽給公司造成經濟損失10000元,已知甲每月工資收入為2500元,當地月最低工資為1800元。根據勞動合同法律制度的規定,該公司可從甲每月工資中扣除的最高限額為( )元。

  A.500

  B.700

  C.800

  D.1000

  【答案】A

  【解析】因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可以按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失;經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除,但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%;若扣除后的剩余工資部分低于當地月最低工資標準,則按最低工資標準支付。在本題中,2500-2500×20%=2000元>1800元,因此,每月扣除最高限額為500元。

  4.甲公司錄用張某8個月后開始無故拖欠其工資,張某向甲公司多次催要未果,直至雙方勞動關系終止,甲公司仍未結算所欠工資。根據勞動合同法律制度的規定,張某就甲公司拖欠工資申請勞動仲裁的時效期間是( )。

  A.自甲公司開始無故拖欠工資之日起1年

  B.自雙方勞動關系終止之日起1年

  C.自張某到甲公司工作之日起2年

  D.自張某向甲公司最后一次催要工資未果之日起2年

  【答案】B

  【解析】勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受1年仲裁時效期間的限制;但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起1年內提出。

  5.根據社會保險法律制度的規定,用人單位應當自用工之日起( )內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。

  A.60日

  B.30日

  C.45日

  D.90日

  【答案】B

  【解析】用人單位應當自用工之日起30日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。

  6.甲公司因結算需要向P銀行申請開立了基本存款賬戶,甲公司使用該賬戶辦理付款業務的起始時間是( )。

  A.P銀行為甲公司辦理開戶手續之日起

  B.P銀行為甲公司辦理開戶手續之日起5個工作日后

  C.中國人民銀行當地分支行核準之日起

  D.中國人民銀行當地分支行核準之日起3個工作日后

  【答案】D

  【解析】基本存款賬戶屬于核準類賬戶,自正式開立之日(中國人民銀行當地分支行的核準日期)起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。

  7.根據支付結算法律制度的規定,預算單位應向( )申請開立零余額賬戶。

  A.中國人民銀行

  B.財政部門

  C.上級主管部門

  D.社保部門

  【答案】B

  【解析】預算單位使用財政性資金,應當按照規定的程序和要求,向財政部門提出設立零余額賬戶的申請,財政部門同意預算單位開設零余額賬戶后通知代理銀行。

  8.根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,必須向付款人提示承兌的是( )。

  A.甲公司取得的由乙公司簽發的一張支票

  B.丙公司取得的由P銀行簽發的一張銀行本票

  C.丁公司取得的一張見票后定期付款的商業匯票

  D.戊公司取得的Q銀行簽發的一張銀行匯票

  【答案】C

  【解析】(1)選項ABD:銀行匯票、銀行本票和支票均屬于見票即付的“即期票據”,無須提示承兌;(2)選項C:只有“遠期商業匯票”才需要提示承兌,對于見票即付的商業匯票,無須提示承兌。

  9.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的是( )。

  A.購進貨物用于非增值稅應稅項目

  B.購進貨物用于免稅項目

  C.購進貨物用于無償贈送其他單位

  D.購進貨物用于集體福利

  【答案】C

  【解析】(1)選項C:購進貨物用于“投資、分配、贈送”視同銷售貨物處理;(2)選項ABD:購進貨物用于“非增值稅應稅項目、免稅項目、集體福利和個人消費”不視同銷售貨物。

  10.甲設計公司為增值稅小規模納稅人,2014年6月提供設計服務取得含增值稅價款206000元;因服務中止,退還給客戶含增值稅價款10300元,并開具紅字專用發票。已知小規模納稅人增值稅征收率為3%,甲設計公司當月應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是( )。

  A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)

  B.206000×3%=6180(元)

  C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)

  D.(206000-10300)×3%=5871(元)

  【答案】C

  【解析】納稅人提供的適用簡易計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給接受方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。甲設計公司應繳納增值稅=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。

  11.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要征收消費稅的是( )。

  A.加工生產白酒

  B.零售金銀首飾

  C.批發實木地板

  D.進口木制一次性筷子

  【答案】C

  【解析】選項C:實木地板在批發環節不繳納消費稅,目前只有卷煙在批發環節繳納消費稅。

  【提示】自2015年5月10日起,將卷煙批發環節從價稅稅率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征從量稅。

  12.根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額不準從應納消費稅稅額中扣除的是( )。

  A.以外購已稅白酒生產白酒

  B.以外購已稅煙絲生產卷煙

  C.以外購已稅化妝品為原料生產化妝品

  D.以外購已稅實木地板為原料生產實木地板

  【答案】A

  【解析】“酒”、“小汽車”、“高檔手表”、“游艇”、“摩托車”“電池”、“涂料”稅目不涉及消費稅抵扣的問題。

  13.某企業銷售一處閑置房屋取得收入500萬元,企業購進該房屋時支付買價200萬元,該房屋已計提折舊100萬元。已知銷售不動產的營業稅稅率為5%,企業銷售該房屋應當繳納營業稅( )萬元。

  A.500×5%=25

  B.(500-200)×5%=15

  C.(500-200-100)×5%=10

  D.(500-100)×5%=20

  【答案】B

  【解析】納稅人銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。因此,企業銷售該房屋應繳納營業稅=(500-200)×5%=15(萬元)。

  14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼的是( )。

  A.工齡補貼

  B.加班補貼

  C.差旅費津貼

  D.崗位津貼

  【答案】C

  【解析】“不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼”包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。

  15.2014年10月高校教師張某取得一次性技術服務收入4200元,支付交通費300元。已知勞務報酬所得個人所得稅稅率20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算中正確的是( )。

  A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)

  B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)

  C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)

  D.4200×(1-20%)×20%=672(元)

  【答案】D

  【解析】勞務報酬所得,只有一次性收入的,以取得該項收入(不得扣除交通費等支出)為一次,計算繳納個人所得稅。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額=4200×(1-20%)×20%=672(元)。

  16.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,按照“稿酬所得”征收個人所得稅的是( )。

  A.作品出版或者發表

  B.審稿收入

  C.設計收入

  D.講課收入

  【答案】A

  【解析】選項BCD:屬于“勞務報酬所得”。

  17.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于特許權使用費所得的是( )。

  A.提供著作權的使用權取得的所得

  B.提供專利權的使用權取得的所得

  C.提供房屋使用權取得的所得

  D.提供商標權的使用權取得的所得

  【答案】C

  【解析】選項C:應按“財產租賃所得”稅目繳納個人所得稅。

  18.根據關稅法律制度的規定,進口原產于與我國共同適用最惠國條款的世界貿易組織成員國或者地區的貨物,適用的關稅稅率是( )。

  A.最惠國稅率

  B.普通稅率

  C.協定稅率

  D.特惠稅率

  【答案】A

  【解析】(1)選項B:對原產于未與我國共同適用最惠國條款的世界貿易組織成員國或者地區,未與我國訂有相互給予最惠國待遇、關稅優惠條款貿易協定和特殊關稅優惠條款貿易協定的國家或者地區的進口貨物,以及原產地不明的貨物,按照普通稅率征稅;(2)選項C:對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或者地區的進口貨物,按協定稅率征收關稅;(3)選項D:對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或者地區的進口貨物,按特惠稅率征稅。

  19.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的是( )。

  A.自產自用的電車

  B.國營企業的公用車

  C.外國駐華使領館的自用商務車

  D.個體工商戶自用摩托車

  【答案】C

  【解析】選項C:依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船,免征車船稅。

  20.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是( )。

  A.井礦鹽

  B.金剛石原礦

  C.黃金原礦石

  D.柴油

  【答案】D

  【解析】選項D:柴油是屬于深加工產物(用原油或其他原料加工生產的凝點或傾點在-50℃~-30℃的可用作柴油發動機燃料的各種輕質油和以柴油組分為主、經調和精制可用作柴油發動機燃料的非標油),不屬于原油,不征收資源稅。

  21.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是( )。

  A.出租房屋的李某

  B.出讓土地使用權的某市政府

  C.轉讓土地使用權的甲公司

  D.購買房屋的王某

  【答案】D

  【解析】(1)選項A:房屋的出租不屬于契稅的征稅范圍;(2)選項BC:應由土地使用權的“承受方”(而非市政府、甲公司)繳納契稅。

  22.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于納稅人義務的是( )。

  A.申請退還多繳稅款

  B.宣傳稅收法律

  C.按期辦理納稅申報

  D.稅款征收

  【答案】C

  【解析】(1)選項A:屬于納稅人的權利;(2)選項B:屬于稅務機關的義務;(3)選項C:屬于納稅人的義務;(4)選項D:屬于稅務機關的權利。

  23.M縣地方稅務局對甲企業作出罰款決定,甲企業不服,提出行政復議申請。下列關于甲企業申請行政復議的表述中,正確的是( )。

  A.可向M縣人民法院申請行政復議

  B.可向M縣地方稅務局申請行政復議

  C.可向M縣人民政府申請行政復議

  D.可向M縣國家稅務局申請行政復議

  【答案】C

  【解析】對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請行政復議。

  24.根據稅收征收管理法律制度的規定,對欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的,稅務機關可以采取的措施是( )。

  A.書面通知其開戶銀行從其存款中扣繳稅款

  B.責令提供納稅擔保

  C.核定、調整應納稅額

  D.依法拍賣其價值相當于應納稅款的商品

  【答案】B

  【解析】欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的,稅務機關可以要求其提供納稅擔保。

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