文章責編:maxiaoye
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三、所得稅費用的核算【★2013年單選題】
(一)應交所得稅的計算
應納稅所得額=稅前會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額
應交所得稅額=應納稅所得額×所得稅稅率
(二)所得稅費用的會計處理
企業所得稅核算應采用資產負債表債務法。企業應根據所得稅準則的規定,計算當期所得稅和遞延所得稅.據以確定應從當期利潤總額中扣除的所得稅費用,通過“所得稅費用”科目核算。所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅遞延所得稅費用=(遞延所得稅負債期末余額-遞延所得稅負債期初余額)-(遞延所得稅資產期末余額-遞延所得稅資產期初余額)
【例題4·單選題】某企業2012年發生虧損100萬元,2013年實現稅前會計利潤700萬元,其中包括國債利息收入80萬元;在營業外支出中有稅收滯納金60萬元;所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,則該企業2013年的所得稅費用為( )萬元。
A.130
B.150
C.175
D.145
【答案】D
【解析】根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,企業發生的稅收滯納金不能在稅前扣除,所以企業的應納稅所得額=700-100-80+60=580(萬元),應交所得稅=580×25%=145(萬元),不存在其他因素的影響,所以企業的所得稅費用=應交所得稅=145(萬元)。
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