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會計職稱《中級會計實務》基礎班第11章練習

推薦:安通學校2008會計職稱面授培訓

  18.

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  正常商品銷售情況下,上市公司與其關聯方之間或與非關聯方之間的商品銷售未達到商品總銷售量的較大比例(通常為20%以下),則實際交易價格不超過商品賬面價值120% 的部分,按實際交易價格確認收入;超過120%的部分,計入資本公積,本題可按實際交易價格確認收入,所以選C。

  19.

  【正確答案】 C

  【答案解析】 在關聯方之間轉移應收債權的情況下,上市公司將應收債權轉移給其關聯方,應按實際交易價格超過應收債權賬面價值的差額,作為關聯方對上市公司的捐贈,計入資本公積――關聯交易差價。本題的分錄:

  借:銀行存款 5000

  壞賬準備 1500

  貸:應收賬款 5000

  資本公積-關聯交易差價 1500

  20.

  【正確答案】 A

  【答案解析】 對于委托及受托經營,應當確認受托方是否為受托經營資產或受托經營企業提供經營管理服務,如果受托方實質上并未對受托經營資產或受托經營企業提供經營管理服務,則委托方或受托方取得的委托經營收益,全部計入資本公積――關聯交易差價。

  21.

  【正確答案】 C

  【答案解析】 甲公司當期對非關聯方的銷售量占總銷售量的比例為:(500+500)/(500+500+1000)×100%=50%>20%,所以銷售給關聯方的部分應按照銷售給非關聯方的加權平均單價來確認收入。甲公司出售給關聯方1000輛小轎車按每輛13萬元計算共獲得收入1.3億元;按對非關聯方銷售的加權平均價格計算,銷售每輛小轎車的價格為11萬元[(500×120000+500×100000)÷(500+500)],甲公司當年度銷售給關聯方應確認的銷售收入為1.1億元(1000×11萬),甲公司當年度銷售給關聯方不能確認收入的金額為0.2(1.3-1.1)億元,計入資本公積――關聯交易差價。

  22.

  【正確答案】 C

  【答案解析】

  選項A計入管理費用;選項B計入投資收益;選項D計入其他業務支出。

  23.

  【正確答案】 A

  【答案解析】 由于火災發生的非正常損失應計入營業外支出的金額=150-60=90(萬元)。

  24.

  【正確答案】 A

  【答案解析】 按我國稅法規定,企業購買的國債利息收入不計入應稅所得,不交納所得稅,但按會計制度規定,企業購買國債產生的利息收入,計入投資收益,所以在由稅前會計利潤調整成應納稅所得額時應調減。

  25.

  【正確答案】 B

  【答案解析】 納稅影響會計法與應付稅款法的主要區別是:應付稅款法不確認時間性差異對所得稅的影響金額,時間性差異的所得稅影響金額確認為本期所得稅費用或抵減本期所得稅費用;納稅影響會計法確認時間性差異對所得稅的影響,并將確認的時間性差異的所得稅影響金額計入遞延稅款的借方或貸方,同時確認所得稅費用或抵減所得稅費用。

  26.

  【正確答案】 D

  【答案解析】 按照稅法規定可以采用加速折舊方法;由于會計采用直線法,在固定資產使用初期,從應稅所得中扣減的折舊金額會大于計入當期損益的折舊金額,從而產生應納稅時間性差異。ABC選項屬于可抵減性時間性差異。

  27.

  【正確答案】 B

  【答案解析】 應納稅時間性差異對所得稅的影響計入遞延稅款貸方,可抵減時間性差異對所得稅的影響計入遞延稅款的借方。本期發生的可抵減時間性差異=3720-720=3000(萬元),以前各期發生的可抵減時間性差異=540/15%=3600(萬元),本期發生的可抵減時間性差異的所得稅影響金額:3000×33%=990(萬元),本期由于所得稅稅率變動調增遞延稅款借方金額:3600×(33%-15%)=648(萬元),故本期“遞延稅款”科目借方發生額為: 990+648=1638(萬元)。

  28.

  【正確答案】 B

  【答案解析】 (1)按會計方法2005年應計提的折舊額=595÷7=85(萬元);

  (2)按稅法規定2005年應計提的折舊額=1000÷10=100(萬元);

  (3)折舊差異產生的應納稅時間性差異=100-85=15(萬元);

  (4)應納稅所得額=500-15=485(萬元);

  (5)應交所得稅=485×33%=160.05(萬元)。

  所得稅采用應付稅款核算時,當期的所得稅費用等于當期應交的所得稅,因此,甲企業當期的所得稅費用為1600500元;所得稅采用納稅影響會計法核算時,當期產生的應納稅時間性差異150000元的所得稅影響為49500元(150000×33%),甲企業當期的所得稅費用為1650000元(1600500+495000)。

  29.

  【正確答案】 C

  【答案解析】 應交所得稅=(2500+275-30)×33%=905.85(萬元);至2005年初累計產生可抵減時間性差異因稅率升高而調整的遞延稅款=810×(33%-15%)=145.8(萬元)(借方);2005年產生的可抵減時間性差異對所得稅的影響數=(275-30)×33%=80.85(萬元)(遞延稅款借方);因此,2005年度發生的所得稅費用=905.85-145.8-80.85=679.2(萬元)。

  30.

  【正確答案】 C

  【答案解析】 發生應納稅時間性差異而產生遞延稅款貸項3300元(10000×33%),2005年度所得稅費用=33000+3300=36300(萬元) 。

  31.

  【正確答案】 A

  【答案解析】 本年所得稅費用=(400+40)×33%=145.2(萬元),本年凈利潤=400-145.2=254.8(萬元)。

  或者:

  計算應交稅金=(400+40-16)×33%=139.92(萬元),遞延稅款貸方發生額=16×33%=5.28(萬元),從而計算出所得稅費用=139.92+5.28=145.2(萬元),所以凈利潤=400-145.2=254.8(萬元)。

08年會計資格考試《中級會計實務》模擬試題匯總

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