第 1 頁:單選題 |
第 4 頁:多選題 |
第 5 頁:判斷題 |
第 6 頁:不定項選擇題 |
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分)
25[多選題] 根據印花稅法律制度的規定,下列有關印花稅征稅范圍的表述中,正確的有( )。
A.未按期兌現的合同不征收印花稅
B.具有合同性質的憑證應視同合同征收印花稅
C.同一業務中既書立合同,又開立單據,合同和單據均應征收印花稅
D.對納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定征收印花稅
參考答案:B,D
參考解析:(1)選項A:不論合同是否兌現或能否按期兌現,都應當繳納印花稅;(2)選項C:同一業務中既書立合同,又開立單據的,僅就所書立的合同征收印花稅。參考教材P336。
26[多選題] 有關民事訴訟和《仲裁法》規定的仲裁,下列表述正確的有( )。
A.有效的仲裁協議排除法院的管轄權
B.婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛不能提起仲裁,但是可以提起民事訴訟
C.仲裁公開審理,民事訴訟不公開審理
D.仲裁裁決和民事判決均自作出之日起生效
參考答案:A,B
參考解析:(1)選項C:仲裁一般不公開審理,民事訴訟一般應公開審理;(2)選項D:一審民事判決,上訴期滿當事人不上訴時才生效(最高人民法院作出的一審判決、實行一審終審的判決除外)。參考教材P16、P19、P25。
27[多選題] 居民納稅人發生的下列情形中,應當按照規定向主管稅務機關辦理個人所得稅自行納稅申報的有( )。
A.張某從境外取得所得
B.王某從出版社取得稿酬所得
C.李某從境內兩家公司取得工資、薪金所得
D.趙某2016年度取得所得18萬元
參考答案:A,C,D
參考解析:選項B:應由支付稿酬的出版社代扣代繳個人所得稅。參考教材P289。
28[多選題] 下列各項中,屬于稅務機關的發票檢查權的有( )。
A.調出空白發票查驗
B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料
C.向當事各方詢問與發票有關的問題與情況
D.檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況
參考答案:A,B,C,D
參考解析:稅務機關在發票管理中有權檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況;調出發票查驗;查閱、復制與發票有關的憑證、資料;向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。參考教材P376。
29[多選題] 有關企業和事業單位為本單位任職或受雇的全體職工繳付的企業年金、職業年金(簡稱年金)的個人所得稅處理,下列表述正確的有( )。
A.個人根據規定繳付的年金個人繳費部分,個人暫不繳納個人所得稅
B.個人達到國家規定的退休年齡之后按月領取的年金,按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅
C.企業和事業單位為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的年金單位繳費部分,根據規定標準繳付的,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅
D.企業和事業單位為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的年金單位繳費部分,超過規定標準的,應并入個人當期的“工資、薪金所得”,依法計征個人所得稅
參考答案:B,C,D
參考解析:選項A:(1)不超過本人繳費工資計稅基數的4%的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除;(2)超過本人繳費工資計稅基數的4%的部分,應并入個人當期的“工資、薪金所得”,依法計征個人所得稅。參考教材P263。
30[多選題] 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有( )。
A.要求納稅人以提供保證人的方式為其應當繳納的稅款及滯納金提供擔保
B.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產
D.依法拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品,以拍賣所得抵繳稅款
參考答案:B,C
參考解析:(1)選項A:屬于責令納稅人提供納稅擔保;(2)選項BC:屬于采取稅收保全措施;(3)選項D:屬于采取稅收強制執行措施。參考教材P382。
31[多選題] 下列各項中,可以成為法律關系的客體的有( )。
A.著作
B.榮譽稱號
C.人民幣
D.天然氣
參考答案:A,B,C,D
參考解析:選項AB:均屬于非物質財富,選項A為知識產品,選項B為道德產品。參考教材P5。
32[多選題] 甲公司擬與正處于孕期的職工王某提前解除勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列說法正確的有( )。
A.甲公司不能解除勞動合同
B.甲公司可以解除勞動合同
C.如果甲公司提出解除勞動合同,王某提出繼續履行勞動合同的,應當繼續履行
D.如果甲公司提出解除勞動合同,王某也同意不繼續履行勞動合同的,甲公司應當依照法定經濟補償金標準的2倍向王某支付賠償金
參考答案:A,C,D
參考解析:(1)選項AB:在女職工懷孕期間,用人單位不得解除勞動合同;(2)選項CD:如果用人單位違法解除勞動合同的,勞動者可以要求繼續履行勞動合同,享受在勞動關系存續期間的待遇;如果勞動者不愿繼續履行勞動合同或者勞動合同的履行已經不可能,用人單位應當依照《勞動合同法》規定的經濟補償金標準的2倍向勞動者支付“賠償金”,支付了賠償金的,不再支付經濟補償金。參考教材P59、P62。
33[多選題] 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列行為中,屬于未按照規定使用發票的有( )。
A.擴大發票使用范圍
B.拆本使用發票
C.以其他憑證代替發票使用
D.介紹他人轉讓發票
參考答案:A,B,C,D
參考解析:任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有下列行為:(1)轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品(選項D);(2)知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸;(3)拆本使用發票(選項B);(4)擴大發票使用范圍(選項A);(5)以其他憑證代替發票使用(選項C)。參考教材P376。
34[多選題] 根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的有( )。
A.醫院的汽油動力救護車
B.外國駐華使領館的自用商務車
C.人民法院警務用車
D.農民用于耕地的拖拉機
參考答案:B,C
參考解析:(1)選項A:沒有針對救護車的免征車船稅規定;(2)選項D:拖拉機不屬于車船稅的征稅范圍。參考教材P331。
35[多選題] 根據個人所得稅法律制度的規定,下列表述正確的有( )。
A.作者去世以后,財產繼承人取得的遺作稿酬,不征收個人所得稅
B.雜志社的專業人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅
C.雜志社的后勤人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅
D.出版社的專業作者將其翻譯的作品,由本社以圖書的形式出版而取得的稿費收人,按“稿酬所得”繳納個人所得稅
參考答案:B,D
參考解析:(I)選項A:作者去世以后,財產繼承人取得的遺作稿酬,按“稿酬所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項C:雜志社的后勤人員在本單位的雜志上發表作品取得的所得,按“稿酬所得”項目繳納個人所得稅。參考教材P266、P284。
36[多選題] 根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有( )。
A.原煤
B.人造石油
C.海鹽原鹽
D.稀土礦原礦
參考答案:A,C,D
參考解析:選項B:人造石油不征收資源稅。參考教材P345、P346。
37[多選題] 根據勞動合同法律制度的規定,勞動者單方面解除勞動合同的下列情形中,不能獲得經濟補償金的有( )。
A.勞動者提前30日以書面形式通知用人單位解除勞動合同的
B.勞動者在試用期內提前3日通知用人單位解除勞動合同的
C.勞動者因用人單位未及時足額支付勞動報酬而解除勞動合同的
D.勞動者因用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護而解除勞動合同的
參考答案:A,B
參考解析:本題選項ABCD均為勞動者單方通知用人單位解除合同的情形:(1)在選項AB中,用人單位并未出現法定過錯情節,是勞動者自己想離開,用人單位不必支付經濟補償金;(2)在選項CD中,用人單位出現法定過錯是勞動者解除勞動合同的直接原因,勞動者并無過錯,用人單位應當支付經濟補償金。參考教材P55、P56、P57。
38[多選題] 甲企業為居民企業,2016年實發合理工資薪金總額1000萬元,發生職工福利費150萬元,職工教育經費30萬元,工會經費12萬元。甲企業的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的有( )。
A.職工教育經費30萬元
B.工會經費12萬元
C.職工福利費150萬元
D.工資薪金總額1000萬元
參考答案:B,D
參考解析:(1)選項A:除另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額的2.5%的部分,準予扣除;在本題中,職工教育經費稅前扣除限額=1000×2.5%=25(萬元),實際發生額30萬元超過稅前扣除限額,稅前只能扣除25萬元。(2)選項B:企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除;在本題中,工會經費稅前扣除限額=1000×2%=20(萬元),大于實際發生額12萬元,準予在稅前據實全額扣除。(3)選項C:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除;在本題中,職工福利費稅前扣除限額=1000×14%=140(萬元),實際發生額150萬元超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除140萬元。(4)選項D:企業發生的合理的工資薪金支出,準予在稅前全額扣除。參考教材P236。
39[多選題] 2015年度甲公司會計利潤為一60萬元,經納稅調整后應納稅所得額為-50萬元。下列有關甲公司彌補虧損的說法中,正確的有( )。
A.2016至2020年度的稅前所得可以彌補的2015年度虧損額為50萬元
B.2016至2020年度的稅前所得可以彌補的2015年度虧損額為60萬元
C.如果2016年度稅前所得彌補2015年度虧損后,應納稅所得額大于零,應繳納企業所得稅
D.如果2016年度稅前所得不足以彌補2015年度虧損,可以逐年延續彌補虧損,但最長不得超過5年
參考答案:A,C,D
參考解析:(1)選項AB:“虧損”是指企業財務報表中的虧損額經主管稅務機關按稅法規定核實調整后的金額(即稅法口徑的虧損額);(2)選項C:彌補虧損后,應納稅所得額大于零,企業應當繳納企業所得稅;(3)選項D:企業某一納稅年度發生的虧損,可以用下一年度的所得彌補,下一年度的所得不足以彌補的,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年。參考教材P241。
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