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2014注冊會計師《稅法》最新講義及習題:第8章

來源:考試吧 2014-06-10 17:21:15 要考試,上考試吧! 注冊會計師萬題庫
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第 1 頁:考情分析
第 2 頁:重點、難點講解及典型例題

  城鎮土地使用稅法

  一、納稅人與征稅范圍

  (一)納稅義務人(★)

  城鎮土地使用稅的納稅人通常包括以下幾類:

  (1)擁有土地使用權的單位和個人;

  (2)如果擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,其土地的實際使用人和代管人為納稅人;

  (3)土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,其實際使用人為納稅人;

  (4)土地使用權共有的,共有各方都是納稅人,由共有各方分別納稅;

  (5)納稅單位無償使用免稅單位的土地,由納稅單位照章納稅。

  【例題11·單選題】甲擁有一土地使用權,其中的40%自用,另60%出租給乙生產經營使用,則(  )。

  A.應當由甲繳納全部的土地使用稅

  B.應當由乙繳納全部的土地使用稅

  C.應當按比例計算繳納土地使用稅

  D.按雙方協商比例繳納土地使用稅

  【答案】A

  【解析】土地使用權共有的,由共有各方分別納稅,即幾個人或幾個單位共同擁有一塊土地使用權的,各方應以其實際使用的土地面積占整個土地總面積的比例,分別計算繳納土地使用稅。但本題中的土地使用權是甲所有的,所以應當由甲繳納全部的土地使用稅。

  (二)征稅范圍

  城鎮土地使用稅是以國有土地為征稅對象,擁有土地使用權的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅人。

  城鎮土地使用稅的征收范圍,包括城市、縣城、建制鎮和工礦區內的國家所有和集體所有的土地。應納稅的工礦區是指尚未設立建制鎮的大中型工礦企業所在地。建在城市、縣城、建制鎮和工礦區以外的工礦企業,不繳納城鎮土地使用稅。

  二、稅率、計稅依據和應納稅額的計算

  (一)稅率

  城鎮土地使用稅采用定額稅率,即采用有幅度的差別稅額,按大、中、小城市和縣城、建制鎮、工礦區分別規定每平方米土地使用稅年應納稅額。

  【提示】經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定的最低稅額的30%。經濟發達地區,可以適當提高,但須報經財政部批準。

  【例題12·單選題】根據城鎮土地使用稅的有關規定,經濟發達地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可以(  )。

  A.適當提高,但提高額不得超過規定的最高稅額的30%

  B.適當提高,但提高額不得超過規定的最低稅額的30%

  C.適當提高,但須報經國家稅務總局批準

  D.適當提高,但須報經財政部批準

  【答案】D

  【解析】經濟發達地區城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當提高,但須報經財政部批準。

  (二)計稅依據

  城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據,土地面積計量標準為每平方米。納稅

  人實際占用的土地面積按下列辦法確定:

  1.由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的面積為準;

  2.尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準;

  3.尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整。

  (三)應納稅額的計算(★★)

  全年應納稅額=實際占用應稅土地面積×適用稅額

  【提示】應納稅額的計算往往會與稅收優惠結合起來,要加強稅收優惠的記憶。

  【例題13·單選題】甲企業和乙企業共同使用面積為10000平方米的土地,甲企業使用其中的60%,乙企業使用其中的40%。除此之外,經有關部門的批準,甲企業在2013年8月份新征用非耕地6000平方米。甲乙企業共同使用土地所處地段的城鎮土地使用稅年稅額為4元/平方米,甲企業新征用土地所處地段的城鎮土地使用稅年稅額為2元/平方米。2013年甲、乙企業各自應繳納城鎮土地使用稅為(  )。

  A.甲企業納稅24000元,乙企業納稅28000元

  B.甲企業納稅28000元,乙企業納稅16000元

  C.甲企業納稅48000元,乙企業納稅16000元

  D.甲企業納稅48000元,乙企業納稅28000元

  【答案】B

  【解析】甲企業應納稅額=10000×60%×4+6000×2÷l2×4=28000(元)

  乙企業應納稅額=10000×40%×4=16000(元)

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